Контроль излишне удержанного НДФЛ


Внешний отчет предназначен для использования в 1С: ЗУП / 1С: ЗКГУ 3.1 и выводит информацию о сумме налога, подлежащего зачету/возврату на дату формирования отчета, в разрезе всех необходимых для закрытия взаиморасчетов аналитик.

Отчет состоит из двух таблиц. Первая таблица показывает сводную информацию об остатке НДФЛ к зачету в разрезе статьи финансирования, КОСГУ и подразделения. Для 1С: ЗУП, где не ведется учет по источникам финансирования, останется группировка по подразделению и табельному номеру. При установке флажка «Подробности по сотрудникам» сформируется таблица с хронологией регистрации излишне удержанного НДФЛ и его зачета (рисунок 1).

Отчет формируется перед заполнением ведомостей на выплату окончательного расчета за месяц и служит для контроля заполнения сумм к выплате.

При наличии недостоверной информации об излишне удержанном НДФЛ или несоответствий показателей «НДФЛ к зачету» и «Зачтено излишне удержанного НДФЛ», необходимо исправить расхождения в табличных частях «Корректировка выплаты» документов по начислению, если они еще не были оплачены ведомостями, либо ввести компенсирующий документ "Начисление зарплаты", где данные из таблицы «Сводный отчет по расхождениям» перенести в табличную часть "Корректировка выплаты" (рисунок 2).  

При наличии достоверных сумм излишне удержанного НДФЛ, требуется принять решение о его зачете:

  • либо в счет будущих удержаний НДФЛ – тогда на конец месяца наличие долга за предприятием будет считаться нормой, и при определении суммы НФДЛ к перечислению важно принять во внимание то, что уменьшать платеж по НДФЛ организация не может и по итогу месяца должна быть перечислена увеличенная на сумму излишне удержанного НФДЛ сумма НДФЛ из Отражения зарплаты в учете.
  • либо по заявлению сотрудника на возврат НФДЛ перечислить работнику сумму – тогда в программе ввести документ «Возврат НДФЛ», и при определении суммы НФДЛ к перечислению в бюджет по итогу месяца должна быть перечислена сумма НДФЛ из Отражения зарплаты в учете.

Тестировался на релизах 1C: ЗУП и 1C: ЗКГУ 3.1.10, 3.1.11 и 3.1.12

7 Comments

  1. visim

    Добрый день.. Скачал, не работает… ЗУП 3.1.11

    Reply
  2. nastasya.89

    Добрый день!

    Благодарю за обращение, на последнем релизе 3.1.11, действительно, при запуске была ошибка. Исправила ошибку, проверила на версии 3.1.11.153. Обновила версию отчета в публикации.

    С уважением, Анастасия.

    Reply
  3. visim

    Скачал повторно.. та же ошибка… на 3.1.11.106 , обновил до 3.1.11.153 — та же ошибка.. Возможно, не обновилась версия в публикации, проверьте, пожалуйста.. или на почту пришлите рабочую обработку.. И — будет ли работать на 3.1.12 релизах?

    Reply
  4. nastasya.89

    (3)Виталий, скачайте, пожалуйста, повторно. Дело было, действительно, в номере версии файла отчета. Сейчас файл обновлен и адаптирован под версии 3.1.11 и 3.1.12.

    Reply
  5. nastasya.89

    (3)Виталий, напишите, пожалуйста, свой email — я отправлю на почту файл отчета, чтобы уж точно с баланса не списалось.

    Reply
  6. visim
  7. nastasya.89

    (6)Отправила.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *