Загрузка курсов валют НБРБ (обычная и управляемая форма)




Загрузка курсов валют с сайта НБРБ (Национального банка Республики Беларусь) версия 2.0 на обычных и управляемых формах по API. Не требует подписки на ИТС!

Введение

Национальный банк Республики Беларусь предоставляет API получения официального курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.

В современных конфигурация для Беларуси загрузка курсов валют предоставляется только при подписке на ИТС, а если ваша конфигурация не локализована, то придется самостоятельно разрабатывать загрузку.

Для автоматизации загрузки курсов валют с сайта НБРБ была разработана обработка "Загрузка курсов валют НБРБ 2.0"!

Описание

Обработка "Загрузка курсов валют НБРБ 2.0" представляет собой полностью автономное решение, с точки зрения встраивания в любую конфигурацию, как на обычных, так и на управляемых формах! Не требуется подписка на ИТС!
Обработка поддерживает подключение через дополнительные обработки.
Есть два варианта запуска:

  1. Через меню "Файл — Открыть" как обычную внешнюю обработку.
  2. Через справочник "Дополнительные отчеты и обработки" (в обработку встроен механизм подключения внешних обработок, пример подключения).

Для обычного приложения обработка работает в режиме ручного запуска. А для управляемого приложения при подключении как дополнительная обработка работа возможна как в режиме ручного запуска, так и в режиме запуска по расписанию (регламентного задания), алгоритм по расписанию подразумевает загрузку курсов валют за последний месяц от даты запуска.

Алгоритм загрузки курса валют:
Из справочника "Валюты" получаем валюты для загрузки из интернета, если справочник "Валюты" не содержит способа загрузки из интернета, то берутся все не помеченные на удаление валюты, исключая валюту регламентированного учета! Далее по API кнопка "Загрузить" за указанный период в регистр сведений "Курсы валют" загружаются данные курсов валют по выбранным валютам.

Весь функционал проиллюстрирован в скриншотах.

Рекомендуется версия платформы начиная с 8.3.6! В коде не используются синхронные и модальные вызовы!

Тестирование

Обработка прошла тестирование по следующим критериям:

Платформа:

 

1С:Предприятие 8.3

Конфигурация:

 

Бухгалтерия предприятия, редакция 3

 

Бухгалтерия для Беларуси, редакция 2

 

Управление предприятием, редакция 2

 

Комплексная автоматизация, редакция 2

 

Управление торговлей, редакция 11

 

Управление торговлей для Беларуси, редакция 3

 

Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM) для Беларуси, редакция 2.0

Обновления

 

Актуальная версия 2.0.1.1 от 02.05.2024

Также возможно вам будут интересны другие решения автора:

Гарантия возврата денег

ООО «Инфостарт» гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом в течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет.

Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.

Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *