Печать ценников с редактором макетов ценников для УТ 10.3



Обработка предназначена для создания, редактирования и печати ценников в конфигурации «Управление Торговлей 10.3». Имеется возможность вывода штриховых кодов, кодов весового товара и других сведений (набор аналогичен редактору шаблонов ценника «Розницы 2.2»).

В практике столкнулся с проблемой ценников в Управлении Торговлей 10.3. В этой конфигурации ценник представлен одним простеньким макетом в конфигурации. Дело осложнилось тем, что конфигурация была базовая.Многие решают эту проблему выносом обработки печати ценников во внешние обработки, где уже заменяют макет ценника на необходимый. Понятно, что хотя вынос обработки одномоментный, редактирование макета ценника в дальнейшей требует привлечения труда программиста 1С, работы в конфигураторе и т.п.

Представляемая внешняя обработка предназначена для печати ценников в конфигурации УТ 10.3 и содержит редактор ценника. Кроме того предусмотрена возможность печати штриховых кодов (как в виде строки, так и в виде картинки). Набор допустимых реквизитов для ценника был взят из Розницы 2 версии. Ценников может быть создано необходимое количество. Для хранения данных ценников используется типовой регистр сведений "СохраненныеНастройки" без привязки к пользователю. Опробована платформе 8.3.9 конфигурация "Управление Торговлей 10.3", однако с минимальными исправлениями (а может и без них) может быть использована в "Управлении производственным предприятием 1.3" и других решениях 1С в толстом клиенте.

Обработка написана в достаточно сжатые сроки и может содержать как недочеты, так и ошибки. Тем не менее она представлена в полностью открытом виде и программисту не составит труда довести её до той версии, которая его удовлетворит.

Обработку можно использовать как внешнюю печатную форму (предусмотрено заполнение из справочника номенклатуры, документов "Установка цен номенклатуры" и "Переоценка товаров в рознице". Её можно вставлять в состав конфигураций. Допустимо произвольное редактирование всех элементов обработки.

27 Comments

  1. NE_ZNAIY

    При попытке сохранить ценник пишет

    ==============

    {Форма.ФормаНастройкиЦенника.Форма(187)}: Поле объекта не обнаружено (Макет)

    МакетЦенника.Макет = Истина;

    ===============

    нет ни одного макета и создать не могу. что не так делаю?

    Reply
  2. user700035_6550355

    (1) может конфа не подходит

    Reply
  3. NE_ZNAIY

    «Управление торговлей», редакция 10.3 (10.3.43.1)

    Reply
  4. Kobra_RU

    (3)

    Код обработки:

    МакетЦенника = ПолеТабличногоДокумента.ПолучитьОбласть();

    ЗаполнитьЗначенияСвойств(МакетЦенника, ПолеТабличногоДокумента);

    МакетЦенника.Макет = Истина;

    т.е. для сохранения требуется что-то нарисовать в табличном поле. В этом случае там формируется область табличного документа, ограниченная справа и снизу штриховой линией. Вот собственно, когда эта область появится МакетЦенника и станет табличным документом.

    Reply
  5. Kobra_RU

    Хотя сейчас попробовал, даже с полностью пустой таблицей все нормально.

    Reply
  6. Kobra_RU

    Не удается воспроизвести ошибку, к сожалению…

    Reply
  7. NE_ZNAIY

    Бред какой-то. Попробовал ещё раз. Всё заработало. Только не могу понять почему у меня штрихкод в ценнике генерируется только цифрами. Что не так делаю? Компонента печать штрихкодов установлена. Этикетки печатаются.

    Reply
  8. Kobra_RU

    Если перетаскивать штрихкод на ценник, он печатается только цифрами. Для вывода штрихкода картинкой надо его вставить в макет как объект обычным старым способом. Меню таблица-рисунки-вставить объект, выбираем область и потом вставляем элемент управления 1С Печать штрихкодов. Имя объекту можно не присваивать, оно присваивается автоматически при сохранении ценника. Если на ценнике есть такой объект, то, понятное дело, на компьютере, где потом будут печататься ценники, должна быть тоже установлена компонента печати штрихкода.

    Reply
  9. Kobra_RU

    Кстати, причина вставки объекта штрихкода именно так следующие:

    1. Обработка работает в толстом клиенте.

    2. Настройка картинки в редакторе шаблонов в последних релизах от 1С (например розница 2) не очень удобна (там на этапе редактирования вставляется картинка, которая потом подменяется при печати native объектом), картинка рисуется в любом масштабе, а вот штрихкод не всегда выводится, кроме того там весьма скудный набор параметров настройки вывода штрихкода.

    Reply
  10. NE_ZNAIY

    (8) Да, спасибо заработало.Как убрать предупреждение и пропуск ценников без штрих кода. Мне не надо чтоб выводилось предупреждение об отсутствии штрихкода. Мне надо чтоб печатался ценник не зависимо от того есть штрихкод или нет. Есть штрихкод — печатается со штрихкодом, нет — ПЕЧАТАЕТСЯ без него. Такое можно сделать?

    Reply
  11. Kobra_RU

    Внес изменения в обработку. Теперь при сохранении в редакторе ценника, если в нем нет картинок штрихкода, установка компоненты не проверяется, однако, если картинка штрихкода есть, а компонента не установлена, сохранение вообще не возможно (для предотвращения порчи макета ценника). При печати ценников, если в товаре штрихкод не казан или указан неверно, ценник печатается, но штрихкод не выводится.

    Reply
  12. NE_ZNAIY

    Снова качать? Эмиль? У меня и стармани-то больше нету.

    Reply
  13. Kobra_RU

    если Вы уже скачивали, там вроде можно скачивать повторно без стартмани (сам не пробовал). Если не получится, скинь почту — вышлю.

    Reply
  14. NE_ZNAIY

    Повторно не могу. почта

    kidus@yandex.ru

    Спасибо

    Reply
  15. NE_ZNAIY

    Получил. Спасибо. А как в поле Текущее время не печатать время? Чтоб печаталась только дата?

    Reply
  16. Kobra_RU

    При настройке макета в поле даты выбери свойство Заполнение = Параметр (по умолчанию там «шаблон» при перетаскивании). Ниже в свойствах есть «Формат». Там по кнопочке попадаешь в конструктор форматной строки и настраивай там что хочешь. Для обычной даты строка «ДФ=dd.MM.yyyy».

    Reply
  17. user677344_fomin-innokentii

    {Форма.ФормаНастройкиЦенника.Форма(197)}: Поле объекта не обнаружено (Макет)

    МакетЦенника.Макет = Истина;

    при попытке создать макет,рисовать пробовал не выходит

    Reply
  18. ranis888

    (16) не выбирается макет

    Reply
  19. mat skywalker

    Та же ошибка

    {Форма.ФормаНастройкиЦенника.Форма(197)}: Поле объекта не обнаружено (Макет)

    МакетЦенника.Макет = Истина;

    Это как понимать?

    Reply
  20. Kobra_RU

    Сейчас после Вашего сообщения еще раз проверил на платформе 8.2.19.106 — ошибка воспроизводилась стабильно. Свойство табличного документа «Макет» в свойствах объекта отсутствовало. При проверке той же обработки на платформе 8.3.10.2667 ошибка стабильно отсутствует. Свойство табличного документа «Макет» есть. Он описан в подсказке и доступен на чтение-запись. Т.е. могу посоветовать заменить платформу 1С…

    Reply
  21. gh5k3j2l68

    Добрый день. Интересует ваша обработка. Вас не затруднит написать мне в личку? Есть несколько вопросов. Благодарю.

    Reply
  22. Alives

    скиньте обработку на почту skens95@icloud.com ПЖ

    Reply
  23. Alives

    Как связаться с автором срочно ?

    Reply
  24. velo

    Добрый день, пользуюсь обработкой очень давно. После какого-то обновления платформа или версия УТ (не уследила) не выводятся на печать действующие штрихкоды и приходится каждый раз генерировать новый, где исправить? УТ 10.3.55.1 платформа 8.3.15.1565

    Reply
  25. soyuz.rzn.igor@gmail.com

    Здравствуйте! Кратно остаткам количество ценников ваша обработка не формирует?

    Reply
  26. sergant500

    Здравствуйте! Похоже вот этот … https://infostart.ru/public/1099007/ опубликовал вашу обработку без указания первоисточника (и не добавил никакого нового функционала)

    Reply
  27. Kobra_RU

    (26)

    Спасибо :). В поддержку написал на всякий случай, хотя сам я никогда не ставил себе целью зарабатывать на этой площадке. Больше поделится опытом (если он есть :)))))). Но кто-то думает, похоже, иначе..

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *