Загрузка из Гранд-Смета



Загрузка локальной сметы или акта выполненных работ(КС-2) из программного комплекса Гранд-Смета в формате *.xml.

Обработка разрабатывалась для не типовой конфигурации 1С. 
Выполняет загрузку локальной сметы или акта выполненных работ (КС-2) из файла .xml в в соответствующие табличные части обработки. Полученные данные можно адаптировать для выгрузки в табличную часть документа типовой конфигурации 1С.
При загрузке учитывается большая часть коэффициентов применяемых к материалам или видам работ в гранд-смете.
В результате будет получена расшифровка трудозатрат, материалов, механизмов, лимитированных затрат, накладных расходов и сметной прибыли с указанием количества и суммы, а так же все коэффициенты которые применялись для расчета конкретной позиции сметы. 
Для загрузки сметы нужно нажать на кнопку «ФайлСметы». После выбора файла данные по смете загружаются в соответствующие табличные части обработки. Если загружается «Акт выполненных работ», то будет предложен диалог выбора одного из актов в составе файла сметы. После загрузки можно сформировать сводную печатную форму по загруженным данным.
Описание формата есть на сайте гранд сметы http://www.grandsmeta.ru/download/ftp_documentor/f_3525.
Описание формата и пример сметы могу выслать на электронную почту.

20 Comments

  1. i_lo

    Добрый день! А воспроизводили ли вы в своей системе расчет итогов? Насколько они сходятся с расчетом из xml? Правильно ли я понял, что описание формата вы делали сами? Интересно, для каких задач вы разбирали сметные форматы? Если не жаждите публичности, то можно в личку.

    Reply
  2. vovikk07

    (1)Доброго времени суток! Задача стояла получить материалы и статьи затрат по смете с учетом всех применяемых коэффициентов. Загруженные данные потом используются как «план». Затем происходит калькуляция себестоимости объекта, по сути «факт». Итоги по смете можно посмотреть в отчете. В работе в основном загружаются не большие сметы от 1 до 5 млн руб. Итоговая погрешность в пределах 100-500 руб. по смете выходила, что не критично.

    Описание формата есть на сайте гранд сметы http://www.grandsmeta.ru/download/ftp_documentor/f_3525. Описание формата и пример сметы могу выслать на электронную почту.

    Reply
  3. AlexBugs

    Очень ценная разработка, учитывая закрытость Гранд-сметы и высокую потребность в обмене со сметными программами. Вот если бы добавить еще загрузку самих Смет, а не только КС-2, то было бы вообще шоколадно 🙂

    Reply
  4. vovikk07

    (3) Обработка может загружать как сметы, так и акты (КС-2). Структура файла .xml выгруженного из гранд-сметы такова, что содержит в себе смету и все акты выполненных работ.

    Reply
  5. OBEH

    Простое копирование сметы в 1С, по моему, никакого смысла не имеет. Все и так считается в Гранд-Смета.

    Не совсем понятно, как этот загруженный из Гранд-Смета «план» состыковывается с материалами, прочими данными и затратами, которые находятся в 1С?

    Потом-же придется все это с фактом увязывать.

    Reply
  6. vovikk07

    (6) gostmair, Если подскажите как поставить файлам «Описание формата» и пример сметы статус «бесплатно» буду благодарен. Во (2) комментарии я указывал источник, где лежит описание формата в свободном доступе. Поправил описание к публикации.

    Reply
  7. gostmair

    За обработку бы поставил плюс, но за описание формата и пример -1, т.к. они есть в открытом доступе на сайте компании Гранд-смета (Здесь все есть), а вы ее за деньги все раздаете.

    Reply
  8. OBEH

    Я так и не понял.

    Данные из Гранд-сметы просто копируются в 1С и все?

    Reply
  9. gostmair

    (7) vovikk07, Прошу прощение за невнимательность. Я посмотрел обработку, она работает с СНБ-2001, а в работе с СНБ-1984 выдает ошибки. Такой вариант не предусматривался?

    Reply
  10. gostmair

    (8) OBEH, Они в 1С не копируются, они отображаются в разных ТЧ обработки, которая разобрала данные XML. Далее вы сами на основании обработки можете подготовить структуру хранения и записывать все. Я сделал документ локальная смета с нужными ТЧ и храню все там.

    Reply
  11. OBEH

    (10)Понял.

    А если, например, пользователю захочется потом план с фактом «срастить»?

    Есть по этому поводу решение или идеи?

    Reply
  12. gostmair

    (11) OBEH, Для этого нужно каждую строку локальной сметы делать как аналитический разрез, который потом при занесении факта выбирать. Есть другой вариант (используется заказчиком), на основании данных локальных смет и данных графиков из выполнения обработкой формируются плановые акты и платежи. Потом в программу вносятся фактические акты и платежи с указанием проекта, объекта, очереди строительства и т.д. А потом план-фактный анализ всего этого добра.

    Reply
  13. i_lo

    (2) vovikk07, Описание плачевное. Дата архива 2011 год, а дата файлов 2007 год. После этого формат XML значительно менялся. В 5.4 и 5.5 в XML появилось много новых тэгов. А алгоритма расчета итогов в описании и подавно нет. Если задача только загрузить работы, то может и достаточно. Дальше эмпирическим путем…

    А чем вас план/факт в самой Г-С не устроил? Они вроде как заявляли, что даже ССР собирать умеют. Особенно при небольших сметах. Зачем было в 1С тянуть?

    P.S. В прошлый раз не подписался на ответы. Интересно, что люди с Г-С делают )…

    Reply
  14. alista

    Здравствуйте, я Алла, работаю в строительной компании главным бухгалтером, не могли бы вы сделать для нас загрузку сметы в 1с менеджер строительства 3. Моя электронка alista@mail.ru

    Reply
  15. bigroup

    Добрый день,

    Появляются ошибки при загрузке.

    Свяжитесь, пожалуйста, с нами по личке.

    Reply
  16. Mr.Aloof

    Добрый день!

    Как понимаю, работа над обработкой прекращена и под Гранд-Смету 7 не допиливалось?

    Reply
  17. vovikk07

    (16) Добрый. Да, верно, не допиливалось. У гранд-сметы нет актуального описания форматов выгрузки, поэтому доработка под новые версии занимает много времени.

    Reply
  18. Mr.Aloof

    Понятно. В принципе уже сам разобрался, формат гранд-сметы прост и понятен. Так что пилим свой велосипед 🙁

    Задача подобная — брать сметы в качестве источника состава работ и материалов по проекту. Ну и далее вертеть учёт опираясь на эти документы…

    Reply
  19. Viktor_vc

    Владимир. Можете отправить на почту Описание формата и пример сметы . Обработку у вас скачал. ruti_vc@mail.ru

    Reply
  20. Viktor_vc

    Владимир. Не могу разобраться. Выходит ошибка

    {(1,2)}: Переменная не определена (Е)

    -<<?>>Е.р1

    Перерыл модуль объекта, не нашел ничего похожего. Подскажите где искать?

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *