Проверка УПП №1. Совпадение проводок 60, 62, 76.05, 66.03 с регистром накопления Взаиморасчеты

Отчет для УПП 1.3 (КА) позволяет выявить ручные операции по счетам взаиморасчетов, либо другие некорректно введенные документы, в которых проводки по счетам взаиморасчетов не продублированы аналогичными движениями по регистру взаиморасчетов.

Отчет для УПП 1.3 (КА) позволяет выявить ручные операции по счетам взаиморасчетов, либо другие некорректно введенные документы, в которых проводки по счетам взаиморасчетов не продублированы аналогичными движениями по регистру взаиморасчетов

15 Comments

  1. Famza

    (0) А в чем смысл всех этих обратока «УПП хх» и сколько их еще планируется? Набор $m? Может есть смысл это объединить в один большой материал?

    Reply
  2. Aleksey81

    Все очень просто. Мы с вами можем использовать любую обработку. А вот бухгалтера могут работать только с теми, отчетами, которые соответствуют их участку работы. В моем предприятии это выглядит так.

    Бухгалтер НДС-ник исправляет ошибки по 1, 2 и 14.

    Бухгалтер Зарплатник исправляет ошибки по 8 отчету

    Бухгалтер материалист исправляет ошибки по 9 и 13 отчету.

    Бухгалтер по основным средствам исправляет ошибки по 5, 6 и 7 отчету.

    Главный бухгалтер проверяет результат по вышеуказанным отчетам (но не исправляет их !!!)

    Также главный бухгалтер исправляет ошибки по остальным отчетам для того что бы можно было получить адекватные цифры для расчета налога на прибыль. Большинство отчетов было разработано именно при проверке цифр в налоговом учете. Как только находили распространенную ошибку — писали отчет, что бы выявить все случае и сделать их невозможными в будущем.

    Наверно многие программисты проповедуют политику учить неразумных пользователей уму разуму. Я стараюсь сделать так что бы даже не обученный пользователь находил ошибки и не говорил что у него все хорошо, когда сделано все крайне небрежно.

    Сколько еще планируется обработок? Не знаю. Все зависит от моего заказчика. Я выложил лишь то, что регулярно использую у клиента. Причем каждая обработка прошла проверку временем.

    Если я напишу еще что-то полезное буду рад выложить. Но конкретных планов сейчас нет.

    Что касается вопроса о накоплении money — вопрос вполне правильный. Вот только что бы на него ответить мне надо узнать для чего эти money можно применить кроме как для поощрения тех авторов, чьи разработки мне помогли. Если я правильно понял, то money также позволят скачивать чужие разработки без оплаты премиум доступа.

    На данный момент мне хватить money на год, другой вперед. Но может есть им еще какое применение?

    Reply
  3. Aleksey81

    (1) кстати я сам, когда услышу вопрос, о том что у них неправильно рассчитался налог на прибыль предпочитаю быстро проверить систему на известные ошибки, а лишь потом искать что-то уникальное. Снимает 50% вопросов.

    Вопрос про объединение проверок прорабатывается. Возможно сделаю в будущем. Хотя я сомневаюсь в полезности «сборной солянки». Рассматриваю лишь возможность объединить некоторые отчеты, сократив при этом их общее количество.

    Reply
  4. Famza

    (3) Aleksey81, вопрос не «в солянке», эдаком комбайне с одной кнопкой, которая сделает все. Вопрос скорее в удобности скачивания. Например, может быть появится ошибка, метеорит упадет, да мало ли что — если меня эти обработки заинтересуют — как проверять их актуальность? Каждый раз скачивать все и сравнивать с тем что у меня уже есть (утрирую конечно)?

    Имхо, если бы это был б курс статей по исправлению ошибок — то да, можно разбить по главам чтобы было удобнее читать, а эти все обработки преследуют одну цель — выцепить ошибки учета — тогда и скачивать их лучше группой. Но сколько людей — столько мнений, плюс еще одно — коллективное )))

    Reply
  5. Aleksey81

    (4) Да, кстати при появлении обновлений — их будет неудобно отслеживать по всем обработкам. Не подумал об этом! Спасибо за хорошую мысль!

    Reply
  6. dimisa
    Reply
  7. Famza

    (5) Aleksey81, ну для того и камменты)))

    (6) dimisa, ну и запрос! Хорошо хоть на страницу влез))))

    Reply
  8. Aleksey81

    (6) dimisa,

    Верно, все отчеты сделаны одним человеком (мной) и применялись одни принципы.

    К вашему замечанию скажу лишь, что кроме изменения текста запроса — нужно подобрать приемлемую детализацию и как следует проверить.

    Reply
  9. gull22

    Скачал, проверил на КА. В отчет как ошибку тянет документы:

    1. ПП_, операция = Прочие расчеты с контрагентами, причем проводки по счету 76.09.

    2. Корректировка долга, операция = перенос задолженности со счетами 76.07, 76.08 (ввели сами для лизинга)

    3. РТиУ с проводкой в Дт 62.Р

    4. Корректировка записей регистров (используем для закрытия п.3, в итоге обороты по п.3 и п.4 свернуты)

    Reply
  10. Aleksey81

    (9) gull22, Попробуем разобраться по порядку. Пункт 1. ПП «Прочие расчеты с контрагентами». Правильно ли я понял, что документ делает движение по регистру и это отображено в отчете. Документ делает также движение по бухгалтерскому счету 76.09, но мой отчет игнорирует эту проводку. В результате чего показывает расхождение. Верно?

    Reply
  11. gull22

    Ответ: да.

    Предлагаю сразу определиться, что мое сообщение — не придирка к результату работы Вашей обработки, а информационное сообщение о результате ее работы. Я понимаю, что она рождена для конкретной организации, и обратил внимание, что проверка для субсчета 76.05. Полагаю, что в модуле не предусмотрено сравнение с оборотами счета 76.09. И это касается п.п.2-4 моего сообщения.

    Reply
  12. Aleksey81

    (11) gull22, Я бы хотел довести все обработки до «максимально-разумной» универсальности. Потому «придирки» только приветствуются. Завтра или послезавтра проработаю ваши замечания!

    Reply
  13. gull22

    Тогда Ваша участь соответствовать Вашему аватару 🙂

    Reply
  14. Munsters

    Ошибки найденные на вскидку

    +1) ошибка при работе с валютными платежами: выдает как ошибку при разнице между суммами в валюте по платежке и суммой в рублях по регистру

    Впрочем как и со всеми документами по валюте: поступление, Переоценка валютных средств

    Выберите другой ресурс (Упр), а переоценку исключить из показа

    +2) включил бы работу по счету 76.02 (что легко подправляется)

    +3) Стоит поразмыслить а стоит ли вообще брать регистр «Взаиморассчеты с котрагентами». Например платежки с видом операции «поступл по платеж картам»

    делают запись по регистру и проводки Дт 51 Кт 57.03, но делают движения по регистру «Взаиморассчеты с котрагентами»

    Или уж фильтр накладывать на нужные виды операций по платежкам

    4) включил бы счет 76.01.1

    и вообще надо разобрать документ «корректировку долга» с видом операции проведении взаимозачета, с курсом отличным от 1

    +5) из регистраторов по БУ исключил бы «Платежный ордер на поступление денежных средств» ПлатежныйОрдерПоступлениеДенежныхСредств

    +6) исключить из регистраторов по БУ «РКО» с видом оплаты «возврат ден средств покупателю» РасходныйКассовыйОрдер

    +7) Исключить из РН ОтчетОРозничныхПродажах

    ТИПЗНАЧЕНИЯ(ВзаиморасчетыСКонтрагентамиОбороты.Регистратор) <> ТИП(Документ.ОтчетОРозничныхПродажах)

    8) ГТД странно отрабатывают

    Reply
  15. Светлый ум

    Для более полной картины добавлял счета:

    67.01

    67.02

    76.01.1

    76.01.3

    76.09

    76.39

    76.02

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *