Кейсы проектов как инструмент успешного запуска автоматизированных систем





















Текст доклада конференции Infostart Event Evolution 2013

Предыстория

Занимаюсь внедрением проектов на 1С уже более 15 лет. И судьба постоянно преподносит сюрпризы в виде проектов, которые совсем не связаны одной отраслевой спецификой. Со временем, сложность и разноплановость задач нарастала. И в ходе запуска проектов, приходилось постоянно сталкиваться с необходимостью разработки новых для меня решений. Фактически, приходилось с каждым новым проектом изобретать велосипед. И запуск проекта в производстве, в торговле, в логистике происходил по методу проб и ошибок. Оптимальные решения приходили уже со временем. Поэтому и задал себе вопрос, каким образом можно ускорить запуск проектов в новых для меня отраслях, причем сами проекты должны быть выполнены на высоком уровне, с использованием лучших практик отрасли? И я нашел ответ — в готовых кейсах проектов.

Доклад

Введение

Что хочу сказать:

В "Кейс проекта" включается информация о предприятии, целях автоматизации и способе реализации поставленных целей. У проектной команды будет больше возможностей качественно запустить новый проект, если в начале работы получится ознакомиться с кейсами аналогичных успешных проектов. Собранная в кейсах информация поможет в проведении обследования, уточнении требований и разработке технического задания нового проекта. Вершина развития идеи кейсов — выработка и последующее применение лучших практик в автоматизации бизнеса клиентов.

В этом докладе хочу отойти от исключительно решений 1С и познакомлю слушателей с подходом консалтинговой компании McKinsey в управлении проектами, опыте IBM в запуске OLAP решений,  рассмотрю текущую ситуацию с кейсами в 1С и предложу моё видение кейсов проектов.

 

Кому может быть интересно: 

Руководителям проектов; бизнес-аналитикам; программистам, которые работают по найму и сталкиваются с новой бизнес-спецификой.

Чего хочу:

Показать каким образом кейсы проектов помогают командам разных компаний успешно внедрять проекты.
Привлечь внимание Сообщества к наполнению базы знаний кейсами проектов и в формировании отраслевых лучших практик.

Рассказ о том, что хотел сказать:

Что такое кейс?

  • Впервые понятие кейса было введено Гарвардской школой бизнеса. Метод кейсов был предназначен для выработки у студентов практических навыков решения бизнес-проблем. Со временем кейсы получили широкое признание в учебной практике. Идею кейсов в виде отчетов клиентам развила компания McKinsey, у которой были тесные связи с Гарвардской школой бизнеса.

1. Подход консалтинговой компании McKinsey к управлению проектами

  • Чем известна компания McKinsey? Это одна из самых именитых консалтинговых компаний в мире. Само понятие "управленческий консалтинг" появилось с подачи McKinsey. Специализация Компании — стратегический бизнес-консалтинг. Когда у потенциального клиента возникают проблемы, с которыми менеджеры не в состоянии справится, компания McKinsey готова прийти на помощь. Причем клиентами компании выступают не только ведущие компании мира, но и правительства различных стран. Если говорить о масштабе проектов McKinsey, то результаты завершенного проекта в январе 2013 года показывают, что за счет применения системного подхода в развитии инфраструктуры с привлечением государственных и частных компаний, в США возможно будет сэкономить для бюджета 1 трлн долларов в год!
  • Что же составляет славу компании? Великолепно подготовленные консультанты, структурированный подход к разрешению проблем и бережное отношение к управлению знаниями.
  • Описание McKinsey
  •  
  • Какой же метод использует Компания для поиска решений? В начале работы над каждым проектом задачей консультантов McKinsey является структурирование поля деятельности, т.е. определение границ проекта и разделение его на компоненты. Затем, когда всё разложено по полочкам, появляется возможность выдвинуть гипотезы по разрешению проблем, которые проверяются с помощью собранных фактических данных и инструмента "дерево вопросов".
  • Структурированный подход

  • Структурированный подход к решению бизнес-проблем применяется с целью определить ситуацию, в которой оказался Клиент. Хотя скорее даже нужно говорить не столько о подходе, сколько о мышлении. За годы практического применения консультанты McKinsey сделали такие выводы:
  • 1. Без структурирования вашим идеям не устоять
  • 2. Необходимо усиливать свое мышление с помощью структурирования.
  • Фактически это означает, что выдвигаемые бизнес-идеи должны быть внутренне согласованы и выводы о предлагаемом решении должны быть логически, а не только интуитивно объяснены.
  • При рассмотрении структурированного подхода нас будет интересовать инструмент "логическое дерево" и фреймворки бизнес-ситуаций.
  • Анализ в McKinsey
  •  
  • Инструмент "Логическое дерево"

  • Чаще всего для структурирования используют инструмент — логическое дерево: иерархический список всех компонентов проблемы, начиная "с вида сверху" и продвигаясь всё ниже. Составление логического дерева выполняется в соответствии с принципом MECE: все ветви одного уровня дерева должны взаимно исключать друг друга и одновременно совместно исчерпывать описание проблемы на одном уровне иерархии. При создании логического дерева, нужно понимать, что выбранный способ построения дерева, повлияет на видение ключевых проблем Клиента и определит вопросы, на которые нужно будет найти ответы для подтверждения гипотезы решения проблемы. За годы работы, компания McKinsey разработала множество логических деревьев — фреймворков, которые помогают описать различные бизнес-ситуации.
  • Фреймворки бизнес-ситуаций

  • Фреймворк можно представить в виде структуры, на основе которой выстраивается модель решения проблемы. Использование фреймворков позволяет применять лучшие практики отрасли, даже если ранее Консультант не знаком со спецификой работы Клиента.
  • Вкратце рассмотрим фреймворк "Движущие силы". К нему прибегают в самом начале работы над проектом для выявления ключевых факторов, влияющих на бизнес Клиента. Анализируются позитивное и негативное влияние факторов на уровне предприятия, а также сложившаяся практика ведения бизнеса в отрасли.
  • Фреймворк
  •  
  • И опять же эксперты McKinsey предупреждают, что не нужно подгонять клиента под фреймворк, т.к. это может привести в тупик. Нужно понимать, что хоть и проблемы могут иметь общий характер для компаний, каждая компания уникальна. И предлагаемое решение должно обосновываться на логике и фактах, которые учитывают особенности компании. 
  • Например, консультанты McKinsey в исследовании проблем прибыльности клиентов делают вывод, что в 8 из 10 случаев необходимо поднять цену на продукт. Но из этого опыта совсем не следует, что каждый клиент должен поступить таким образом. И решение по поводу повышения цен должно быть тщательно обоснованно. (Вот теперь мы знаем почему растут цены и кто их обосновывает Wink).
  • Поиск решения

    Поиск решения в McKinsey
  • Выдвижение гипотезы
  • Столкнувшись с какой-то сложной проблемой, большинство начинает анализировать все доступные данные, пока не будет найдено подходящее решение. Консультанты McKinsey используют другой подход — выдвигают гипотезы по возможному разрешению проблемы. Выгода от этого решения очевидна — экономия времени и усилий. 
  • Простой пример здесь — лабиринт, который нужно пройти карандашом. Любой, кто решал такие задачи, может подтвердить, что проще пройти путь с конца к началу, отсекая тупиковые ветви.
  • Выдвижение гипотез для поиска решений применяют учёные физики. Начиная путь решения проблемы с одного феномена, взятого почти наугад, учёные выводят гипотезу — предположение о возможной причине существования данного факта. Далее, исследователи, из гипотезы логически выводят неизбежные последствия: ЕСЛИ гипотеза верна, ТОГДА логически должен так же существовать другой факт. И с помощью таких логических выводов открывается целый спектр других явлений.
  • Если же говорить уже о более продвинутом обосновании метода гипотез, то в нашем распоряжении есть Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ). В Теории же говорится, что перебор всех вариантов является не лучшим способом найти решение изобретательской задачи. В таблице технических противоречий, которую составил автор Теории, показано какие гипотезы в решении изобретательских задач лучше всего использовать. Фактически это таблица лучших практик в решении технических противоречий.
  • Таблица технических противоречий
  • ТРИЗ разработана нашим соотечественником Генрихом Альтшуллером во времена СССР. До изобретения Теории, процесс изобретательства (а фактически между запуском проекта и изобретательством можно провести аналогию) выглядел как перебор всех возможных и невозможных вариантов с целью найти решение. 

    Конечно же, ТРИЗ можно применять для решения не только технических задач. Генрих Альтшуллер применял ее и в своей личной жизни. Например, у него в 50-е годы возникла проблема с работой. Т.к. он сидел в Воркуте по обвинению в продаже изобретений заграницу и вышел на свободу по амнистии, то далеко не каждая организация была готова принять его к себе на работу. Поэтому, он сформулировал свою проблему таким образом "как работать не работая". И нашел ответ — стать писателем. В результате, он стал писателем-фантастом и издавал свои книги под псевдонимом Альтов. 

    Сбор фактов для подтверждения и опровержения гипотез

  • Крайне важный инструмент для сбора фактов — интервью. У Компании подготовлено множество шаблонов для проведения интервью с различной отраслевой спецификой.
  • Еще одним важным источником фактов является внутренняя база данных, где хранятся "очищенные" отчеты (кейсы) проектов. Консультанты всегда могут воспользоваться полученным в ходе других проектов опытом и примерить насколько возможно использовать этот опыт в решении текущей проблемы Клиента.
  • Дерево вопросов для проверки гипотезы

  • Дерево вопросов по сути схоже с логическим деревом, но составляется для проверки гипотезы и на каждом уровне дерева Консультант должен получить на поставленный вопрос ответ "Да" или "Нет".

Управление знаниями в McKinsey

 
  • Управление знаниями в McKinsey
  • McKinsey вкладывает значительные усилия и средства в управление знаниями. Причем, накапливаются не просто факты или информация, но и полученный опыт в контексте бизнес-ситуации. Целью управления знаниями является стремление не упустить ни одной крупицы накопленного опыта.
  • Конечно же управление знаниями не происходит спонтанно — это целенаправленная деятельность. Руководство культивирует подход к накоплению знаний. Для управления знаниями в штате работают специально нанятые эксперты, которые классифицируют поступающие сведения и вводят их в базу знаний компании. Одна из функций экспертов — следить за устареванием знаний.
  • На регулярной основе проводится конференции, где резюмируется приобретенный опыт за период и определяются лучшие бизнес-практики отрасли. 
  • Компания устраивает Олимпиады с призами среди сотрудников по выработке лучших идей в решении бизнес-проблем.
  • Когда же внутренних знаний не хватает, компания обращается к сторонним экспертам для работы над проблемами. И полученные знания эксперта опять же не пропадут!

Резюме

  • Кейс (отчет) по McKinsey = (Логическое дерево + Фреймворк) + Решение + Факты.
  • Компания McKinsey активно использует кейсы, фреймворки и лучшие практики для сокращения сроков запуска проектов и повышения качества предлагаемых управленческих решений.

2. Решение IBM для IT-проектов

  • Теперь предлагаю рассмотреть развитие идеи кейсов на примере решений IBM для Бизнес Аналитики (BI). Сегодня IBM Software Group предлагает своим клиентам разработанные индустриальные модели — IBM Industry Models. Приобретая индустриальную модель, клиент может быть уверен, что в ней воплощен передовой опыт отрасли, и риски по запуску проекта внедрения BI будут существенно снижены. И самое главное, Клиент сможет сэкономить время — ведь предлагается полностью разработанная логическая модель хранилища данных с полным набором измерений и аналитических показателей. 
  • Если проследить путь IBM от идеи к представлению фреймворков проектов, то он занял более 30 лет, начиная от появления понятия "реляционной базы данных" Эдгара Кодда. 
  • Кратко можно записать этот путь так: понятие "реляционная база данных" -> фреймворк архитектуры предприятия -> понятие "OLAP" -> внедрение OLAP проектов  -> информационный фреймворк -> индустриальные модели
  • Развитие кейсов в IBM
  • IBM потратила около 10 лет на разработку индустриальных моделей и в них консолидированы результаты внедрений у более 700 клиентов. Причем здесь не нужно рассматривать показатель количества проектов, главное — качество, ведь индустриальные модели были отработаны и внедрены в огромных компаниях, у которых применяется полный спектр бизнес-процессов в отрасли.
  • В результате, IBM предлагает готовые модели в виде фреймворков для банковской отрасли, финансовых компаний, здравоохранения, страхования, телекоммуникационных компаний и розничных предприятий.
  • Индустриальные модели IBM
  • Предложение IBM основывается на том, что разработка хранилища данных для предприятия является средне- или долгосрочным проектом. Одним из ключевых моментов в создании хранилища и витрин данных является разработка модели данных — спецификации логической структуры баз данных. Причем, возможные упущения разработчиков, которые занимаются самостоятельным внедрением, могут привести к значительным потерям времени, связанные с повторным созданием базы данных, её оптимизацией, переработкой OLAP-приложений, тестированием механизмов загрузки и преобразования данных, переобучение пользователей.
  • IBM предлагает своим клиентам оптимальную структуру BI-хранилища с учетом лучших практик отрасли. Причем, предлагаемые модели не являются статичными и регулярно обновляются 1 раз в 12-18 месяцев. Для каждой отрасли тщательно проработана структура данных и подготовлен набор аналитических показателей с  измерениями. По утверждению IBM, цена проекта, который запускают с использованием предлагаемых индустриальных моделей, будет снижена вдвое.
  • IBM - Retail Industrial Model
  • И последнее о чем я хотел рассказать по решениям IBM — это фреймворк Закмана, на основе которого построены все индустриальные модели. 
  • Фреймворк Закмана позволяет свести сложные архитектурные проблемы корпоративных информационных систем к ответам на простые вопросы: Кто, Что, Когда, Где, Зачем и Как. Интересной стороной фреймворка является возможность рассмотреть архитектуру разрабатываемого решения не только с точки зрения технологии, но и точки зрения бизнеса. Фреймворк представляет архитектуру предприятия с точки зрения генерального директора, менеджера, архитектора, разработчика и технического специалиста. Описательная часть фреймворка содержит сведения о бизнес-процессах предприятия, представлена структура данных и, даже, описывается размещение оборудования.
  • Фреймворк Закмана для архитектуры предприятия
  • Основная идея заключается в том, чтобы обеспечить возможность последовательного описания каждого отдельного аспекта системы в координации со всеми остальными. Для любой достаточно сложной системы общее число связей, условий и правил обычно превосходит возможности для одновременного рассмотрения. В то же время отдельное, в отрыве от других, рассмотрение каждого аспекта системы чаще всего приводит к неоптимальным решениям, как в плане производительности, так и стоимости реализации.

    Ну и напоследок, думаю что интересно было бы узнать цену IBM за индустриальные модели. Знаю, что модель для розничных предприятий обойдется где-то в районе 300 тыс. Евро. 

    Резюме 

    • Кейс по IBM = Фреймворк с готовым набором аналитических показателей и измерений.
    • Компания IBM активно использует кейсы с внедрением лучших практик и на их основе создаёт фреймворки для сокращения сроков запуска проектов и повышения качества предлагаемых IT-решений.
    •  

3. Кейсы проектов для 1С

  • Компания 1С активно занимается развитием методологии управления проектами. Помимо методологии, 1С разработала курсы по управлению проектами, а также ввела сертификацию специалистов-руководителей проектов. На сайте 1С:Консалтинг представлены наработки и достижения компании. Но сейчас самый интересный для нас продукт — 1С:Профкейс.
     
    1С:Профкейс позиционируется как свод знаний, который может использовать любая компания партнер 1С в своей работе. 2/3 информации посвящено работе компаний Франчайзи, и оставшаяся часть — проектному управлению. Работу над этим продуктом 1С ведет с 2006 года. К сожалению, хоть 1С и задекларировала планы по размещению в ПрофКейсе сведений об успешно завершенных проектах, но на текущий момент (май 2013) эта информация отсутствует.
  •  
  • Управление проектами в 1С
Для руководителей проектов могут быть интересны разработанные 1С технология быстрого результата (ТБР), стандартного и корпоративного внедрения.
В будущем, с добавлением реальных кейсов проектов, очевидно, что продукт станет очень интересным для руководителей проектов и бизнес-аналитиков, да впрочем, всем, кто заинтересован в успешном реализации проекта на предприятии.
1С:Профкейс 
Похоже, специалисты 1С решили представить кейсы проектов на сайте consulting.1c.ru. Но проблема этих кейсов заключается в том, что, во-первых, они содержат сведения о проекте с точки зрения руководства бизнеса и не включают детали внедрения проекта.
1С:Консалтинг
Во-вторых, информация о кейсах не обновляется с 2011 года.
 
Понятие кейса в 1С
 

Что нужно сделать для развития кейсов

Думаю, что создание единой базы знаний по кейсам проектов посилу только компании 1С или очень большой компании франчайзи. Я вижу, что реальная помощь в запуске проектов будет после выполнения таких мер:

  1. внедрить инструменты по управлению проектами в текущие конфигурации, как это сделано в SAP, и с помощью этих инструментов собирать кейсы проектов в единой базе знаний (после обработки данных экспертом);
  2. проработать юридические вопросы касающиеся конфиденциальности передаваемой в кейсах информации, чтобы не допустить ущерба Клиенту;
  3. создать отдел, в котором эксперты будут заниматься "очисткой" полученных сведений от конфиденциальной информации, размещением в базе знаний кейсов, аналитической обработкой знаний с целью создания фреймворков и выведением лучших практик отрасли и т.д.

Какой может быть результат?

  1. "очищенные" кейсы проектов, с которыми могли бы знакомиться 1С специалисты перед запуском проектов;
  2. фреймворки для работы над проектами с учётом отраслевой специфики (например, УПП для пищевой промышленности)
  3. лучшие отраслевые практики.

Фреймворк кейса проекта

  • Для представления кейсов заинтересованным лицам, я бы предложил воспользоваться идеей из фреймворка Закмана. Кейс проекта необходимо создавать исходя из ролей участников проекта.
  • Структура кейса проекта
  • В результате, для каждой роли должны быть зафиксированы результаты проекта, выводы о проекте, а также подробности реализации проекта. Причем, крайне важно разместить необходимые детали работы над проектом, т.к. общие фразы о ходе внедрения проекта никак не смогут добавить ценности кейсам. В результате структура кейса успешного проекта будет выглядеть приблизительно так:
  •  
  • Подробная структура кейса проекта
  • Примеры кейсов реальных успешных проектов 1С

  • А теперь хочу представить части реальных кейсов проектов в Торговле, Логистике и Производства с точки зрения Архитектора проекта и Бизнес-аналитика.
  • Примеры кейсов 1С проектов  
  • 1. Торговля 

  • Проект по внедрению автоматизированной системы для предприятия, занимающегося оптовой продажей и дистрибуцией продуктов питания, охватывал 4 страны. И поначалу было неочевидно, что нет необходимости разрабатывать отдельную конфигурацию для каждой страны. Оказалось, что особенности реализации для каждой страны в масштабе проекта настолько несущественны, что я пришел к выводу о возможности разработки единой конфигурации сразу для 4 стран.
  • Кейс Торговля
  • 2. Логистика

  • Проект по запуску оптово-дистрибуционного склада стал серьёзным вызовом для компании. Проблема в запуске склада состояла в том, что в типовом продукте "Управление складом" была предусмотрена только схема работы оптового склада, а особенности работы дистрибуционного склада не были учтены. В результате анализа, было выявлено ограничение, которое препятствовало сбору грузов для доставки по Москве и области. Т.к. склад был многоярусным, то ограничением оказалась скорость перемещения паллет с верхних ярусов на нижние ярусы. В результате, внедряемое решение пришлось дополнить схемой группировки мелких заказов по автомобилям и размещать паллеты на нижнем ярусе склада согласно планограммы с учётом частоты востребованности товара и среднего размера заказа.
  •  
  • Кейс Логистика3. Производство
  • При внедрении УПП на предприятии, которое занимается производством продуктов питания, хочу рассказать об одной особенности работы завода. Это учёт движения сырья по складам и в производстве по срокам годности. Таково требование законодательства. До внедрения УПП, эта информация велась или в Excel или на бумаге. Когда обратился за консультацией в три компании франчайзи, то одновременно все консультанты ответили, чтобы в 1С запуск посерийного учёта на большом предприятии нереально внедрить. У меня это работает. Вполне может быть, что если в распоряжении команды при запуске проекта под рукой будут кейсы с реальными примерами внедрения такого учёта, это поможет принять обоснованное и устраивающее Клиента решение.
  • Кейс Производство

Заключение

  • Считаю, что за последующие 25 лет технологии в бизнесе будут кардинально меняться. И определяющую роль будут играть автоматизированные системы. Произойдет качественный сдвиг в сфере автоматизации предприятий от профессии программиста в сторону бизнес-архитектора. И весьма вероятно, что на фоне стандартизации условий ведения бизнеса, мы придём к конкуренции не предприятий, а конкуренции ИТ-систем. Чем более крутая ИТ-система установлена, тем большие возможности бизнесу она может представить в плане скорости выполнения операций, экономической эффективности и т.д. 
  • Взять хотя бы отрасль логистики. Уже много лет на рынке доступны решения по полной автоматизации складских операций: когда без участия человека в складе происходит движение паллет с помощью роботов. Собранные грузы могут с помощью специальных конвейеров загружаться в машины. Автопроизводители готовят технологии управления автомобилем без участия человека. 
  • И если представить весь путь, который нужно пройти, то его невозможно одолеть в одиночку. Нужен активный обмен опытом и накопление полученных знаний, чтобы достойно конкурировать с западными системами автоматизации.

Источники информации:

  1. Инструменты McKinsey. Лучшая практика решения бизнес-проблем | Итан Расиел и Пол Фрига
  2. Метод McKinsey. Использование техник ведущих стратегических консультантов для решения личных и деловых задач | Итан Расиел
  3. Золотые правила Гарварда и McKinsey. Принцип пирамиды в мышлении, деловом письме и устных выступлениях | Барбара Минто
  4. Цель. Процесс непрерывного улучшения | Элия Голдратт, Джефф Кокс
  5. Найти идею. Введение в ТРИЗ — теорию решения изобретательских задач | Генрих Альтшуллер
  6. Вебсайт IBM. Introduction to IBM Industry Models
  7. 1С: Консалтинг
  8. 1С: Технология быстрого результата
  9. Курс ИТРП "Как избежать ошибок на проектах"
  10. Инфостарт. Статья "Как не нужно запускать проекты"

Инструменты:

  1. Mindjet MindManager
  2. Skype rehearsal

Благодарности:

  • Андрей Покотилов (компания Мрия, Украина) — за предоставленную информацию по решениям IBM;
  • Ирина Пятакова — за рекомендации по подготовке доклада;
  • Павел Баскир (компания Первый Бит, Россия) — за предоставленную информацию по 1С: ПрофКейс.

***************

Приглашаем вас на новую конференцию INFOSTART EVENT 2026 INCEPTION.

36 Comments

  1. Yashazz

    Красиво, эффектно, ни о чём.

    Спуститесь на землю и осознайте, что инструмент успешного запуска всего один, называется «административный ресурс».

    Или есть большой дядя, который кулаком по столу долбанёт и через месяц все будут бегать, как ёжики, и любой даже без паяльника признает это «успешным внедрением», или нет такого дяди, всем пох или вообще невыгодно, и тогда вам любой трижды апробированный кейс замотают, забюрократят, просаботируют и ещё громко вопить будут, что вы-де айтишники некомпетентные, от вас сплошь одни убытки. В общем, кейс №1 всем — ищите способного приказать, убеждайте его и старайтесь не разочаровать его; и внедряйте его именем хоть абак, хоть карманный калькулятор.

    Reply ↓
  2. tango

    (1) Yashazz, кейс №1 всем — ищите способного приказать,

    +

    убеждайте его

    упс? если только вы торгуете типа офеня. я бы так сказал: «убедитесь, что ваше предложение — это реально решение его проблемы»

    и старайтесь не разочаровать его;

    гы, это и есть вышестоящее уточнение

    и внедряйте его именем

    да. нет его имени — просто участвуйте в процессе, но не надувайте счеки на ИС (пальцем тыкать не буду, сами надувающие легко себя узнают)

    Reply ↓
  3. axxell

    (1) Yashazz,

    По поводу админресурса — согласен, без него тяжело, иногда нереально запустить проект. Только вот инструментов у мастера должно быть несколько, а то работая только молотком, со временем будет казаться, что вокруг только одни гвозди.

    Reply ↓
  4. tango
    К сожалению, хоть 1С и задекларировала планы по размещению в ПрофКейсе сведений об успешно завершенных проектах, но на текущий момент (май 2013) эта информация отсутствует.
    Reply ↓
  5. Ёпрст

    Чей то всё больше и больше статей «ни о чем».

    Студенты к выпуску готовятся шо ле ?..

    Reply ↓
  6. tango

    (5) Ёпрст, тормознись в своей критике товарищ

    критика — конструктивна

    предложи свою тему на

    Reply ↓
  7. tango

    +(6) я вот не смог

    реально напрягаю фантазию — не могу

    тем интереснее увидеть реальный тренд продаж

    Reply ↓
  8. Ёпрст

    (6)

    да пожалуйста:

    » Влияние фазы луны при написании бесполезных статей на нимфостарт с красивыми картинками и графиками»

    Reply ↓
  9. tango

    (8) Ёпрст,

    Влияние фазы луны при написании бесполезных статей на нимфостарт с красивыми картинками и графиками

    уау!

    1. полезность — неопределено в рамках

    2. красивость — см. выше

    3. красивые графики — сам то понял?

    резюме: при общепризнанности корреляции лунных фаз на самые разные явления на земле отрицать такое влияние априори есть признак недалекого ума

    Reply ↓
  10. Ёпрст

    (9) не вижу в теме статьи отрицания

    Reply ↓
  11. Ёпрст

    А картинки и графики, могу нарисовать к любой статье.

    Reply ↓
  12. tango

    (11) Ёпрст, ну ты за тарасинского или против?

    Reply ↓
  13. tango

    знаешь, давай против.

    против ффсех нах

    это не то чтобы выгодно, но морально позволяет жить дальше

    Reply ↓
  14. Ёпрст

    Ладно, поправим:

    «Влияние сезонно-погодных условий и фазы луны на процесс написания статей со слабо выраженной актуальностью

    как повод для узурпации наиболее благоприятного социального статуса на портале»

    Reply ↓
  15. tango

    (14) Ёпрст,

    социального статуса на портале

    наверное здесь

    портал:

    1. 50/50

    2. коммерс

    термин соцстатус есть аксюморон

    таким статусом здесь может обладат фарит насипов — дэнги есть — но покуа 1сК не против — как бы и фиг с ним

    и чё?

    кейс — это частный случай

    какие бы идиоты за беларусией ни пытались что-то мыкнуть, здравый смысл — это купят

    Reply ↓
  16. nodalt

    axxell, скажите пожалуйста какой именно программный продукт использовался при построении схем?

    Reply ↓
  17. axxell

    (16) nodalt, бесплатная онлайн-версия MindJet MindManager

    Reply ↓
  18. sergnik

    Выскажу свое мелкое, некомпетентное ИМХО.

    Видите ли, внедрение любого проекта и все наработки по нему, неважно в каком виде,

    это результат труда, а значит, продукт коммерческий. То есть отдавать его в базу знаний

    или самому над ней трудиться безвозмездно — жаль. Лично мне было бы жаль за так отдавать результат

    своего труда в обмен на туманную перспективу когда-то воспользоваться чьим-то.

    Даже Инфостарт к этому пришел спустя некоторое время

    Сбор базы знаний по кейсам будет очень и очень упираться в этот момент.

    Не поэтому ли инфа по кейсам на сайте 1С не обновляется с 2011 года?

    С другой стороны, думаю что владелец базы (1С) не будет заинтересован в оплате труда по наполнению базы.

    А если так, то почему бы не создать соответствующий раздел на инфостарте, чтобы им занимались компетентные в этом вопросе люди? (Сам на такую роль не претендую, просто высказал мнение)

    Думаю, при таких раскладах у идеи есть будущее.

    Во-первых, здесь для наполнения базы есть достаточное количество человеческих ресурсов

    Во-вторых, каждый сможет оценить свой труд, а рынок урегулирует уровень цен

    В третьих, уже есть аудитория потребителей для результатов этой идеи

    Reply ↓
  19. Gureev

    Все конечно интересно, но багаж знаний, равно как количество набитых шишек = опыт.

    Опыт очень дорог.

    А запуск чего то нового, это всегда набивание шишек.

    В какой-то момент понял, что скачки по разным отраслям = попытка объять необъятное.

    Необходимо выбрать ограниченное количество компетенций и становиться в них лучшим, накапливая свой личный кейс.

    Некоторые франчи собирают свои личные кейсы проектов, и считают это правомерно своей интеллектуальной собственностью и своим конкурентным преимуществом.

    Ниже не хватает слова:

    Нужен активный обмен опытом и накопление полученных знаний при внедрении проектов на западе, чтобы достойно конкурировать с западными системами автоматизации.

    Ну и пиар мне кажется решает

    Reply ↓
  20. Chernik

    axxell, прочитав несколько твоих статей хочу отметить несколько положительных и отрицательных моментов. Надеюсь, что ни помогут тебе писать интересные и полезные статьи в будущем.

    Из положительного:

    — статьи имеют «вкусное» название

    — тематика статей «правильная», «модная», потенциально полезная.

    — авторитетные источники

    — «богато» иллюстрированы

    Из минусов:

    — очень мало смысла. можно сказать его нет вообще. На это, кстати, указывают комментариях и другие читатели.

    — несоответствие заявленных целей написания статьи ее содержимому.

    — тяжелый стиль в том числе в графических нотациях, картах ума и пр. Как-то все путано, сумбурно. Очень похоже на конспект студента-отличника, который в тему еще не въехал,но все старательно законспектировал.

    Совет: начни применять теорию на практике:

    — О структурировании ты много читаешь, пишешь, используешь соответствующие инструменты.начни структурировать свои мысли. Начни применять принцип ВИСИ (MECE)в своих статьях

    — В источниках информации ты ссылаешься на «Принцип пирамиды …» Барбары Минто. Прогони свою статью через ее паттерн. Будешь неприятно удивлен.

    Reply ↓
  21. axxell

    (20) Chernik,

    Спасибо за критику, постоянно работаю над улучшением стиля.

    Reply ↓
  22. Chernik
    Reply ↓
  23. Chernik
    Что такое кейс?

    Впервые понятие кейса было введено Гарвардской школой бизнеса. Метод кейсов был предназначен для выработки у студентов практических навыков решения бизнес-проблем. Со временем кейсы получили широкое признание в учебной практике. Идею кейсов в виде отчетов клиентам развила компания McKinsey, у которой были тесные связи с Гарвардской школой бизнеса.

    Ну и где здесь ответ на вопрос? Где определение кейса?

    Это типичная твоя ошибка: декларируешь одно — пишешь о другом.

    Reply ↓
  24. Chernik

    (21) Надеюсь поможет.

    P/s/ под сообщением есть значек [+]. На него можно нажать 😉

    Reply ↓
  25. Evgen.Ponomarenko

    (1) Yashazz,

    Ах этот «преславутый админ ресурс».

    Как показал мой личный опыт самые успешные проекты были не там где сильнее стучали кулаком по столу, а там лучше думали головой. Чем больше среди ключевых фигур компании было из «бывших» ай-тишников, тем проще давался результат. Если процент людей с головой больше 50% — результат гарантирован на 100%. «Бывшими» их можно назвать условно, опыт так сказать не пропьешь. Кто-то работал ещё на ЕС, кто-то просто устал от жизни внедренца, спустился на грешную землю — кто фин. директором, кто коммерческим директором, кто руководителем аналитического отдела.

    Я думаю, что очень важно в нашем ремесле найти надежную опору — и это не обязательно ген. директор 😉

    Reply ↓
  26. sergnik

    (22) Chernik,

    Слишком много целей для одной статью. Слишком. При том, что часть из них так и не была раскрыта, часть некорректна в самой формулировке и каждая из заявленных целей тянет на отдельную статью.

    P/S/ последовательность целей соответствует оригиналу

    Главное — лед тронулся, мы активно обсуждаем эту тему.

    Сообщество заинтересовалось — я в частности) На выходных освобожусь от работы и с удовольствием

    начну вникать в матчасть)

    А раскрыть тему по каждому пункту — план работ для автора)

    Reply ↓
  27. sergnik

    (25) Evgen.Ponomarenko,

    Согласен. У меня сейчас на предприятии один из топ-менеджеров сам кодил на 1С ранее.

    Теперь у нас грамотно организовано управление задачами и проектами.

    Пусть относительно небольшие сроки, но сейчас у нас всегда есть четкий план по задачам

    на 2 недели вперед минимум

    Reply ↓
  28. lustin

    (0) Александр. С ТРИЗ как-то не раскрыто получилось.Как и весь сегмент поиска решения. ТРИЗ и АРИЗ — это инструмент для решения противоречий с помощью изобретений второго рода. Причем самого алгоритма достаточно для решения любой задачи, в том числе и не технической.

    Рекомендация на линейку IBM — тоже вопрос спорный: уж слишком монструозен комплект инструментов.

    Ну и дальше — кейсы как управление проектом, тоже вызывает вопросы. Существуют альтернативы на данный момент отличающиеся по парадигме.

    Reply ↓
  29. axxell

    (28) lustin,

    Алексей. С ТРИЗ полностью согласен, но здесь действительно одной статьей не отделаешься.

    С IBM это скорее не рекомендация, а представление подхода — а комплект инструментов там действительно впечатляет, неизвестно даже сколько времени нужно потратить на его освоение и на работу с индустриальными моделями.

    Целью моей статьи было показать как консалтинговые компании подходят к внедрении проектов и на этой основе показать как могут помочь фреймворки решений и кейсы проектов в сфере 1С. Эта статья — только начало. Постараюсь опубликовать фреймворк и кейс по запуску УПП для полноты картины.

    Reply ↓
  30. www2000

    Плюс поставил за:

    1. Статья действительно заставляет задуматься о

    — целосообразности в тех или иных ситуациях накапливать полученный опыт внедрения;

    — потенциальной стоимости накопленного опыта

    — о создании конкурентного преимущества с помощью нового для некоторых людей инструмента.

    2. Статья показывает

    — реальную применимость баз знаний в сфере управленческого консалтинга;

    — реальную ситуацию по фирме 1С в сфере управленческого консалтинга — зачаточная стадия. Плюс у каждого франча принцип мой опыт — только для меня.

    Итого:

    1. Статья дает идею готового бизнес продукта для нашего рынка. Но пока только идею, а Вы что господа хотели, чтобы Вам тут уже и весь бизнес по полочкам расписали? Это уж сами на свой страх и риск, пожалуйста, придумайте и реализуйте.

    2. Думаю, что инфорстарт как раз имеет и необходимый формат и потенциал для реализации данной идеи. 1С занимается принципиально другими вопросами — они не смогут нормально это реализовать.

    Reply ↓
  31. lustin

    (29) Было бы круто — относительно реальной практики. Так как последние 2 года наблюдаю системную проблему на рынке.

    Чтение методик есть, изучение подходов есть — а применение их на практике в реальной работе отсутствует. мелочи из методик пробуют, но в основном подходят по старинке.

    В итоге сейчас есть огромные рынок «не поставленных процессов», поэтому консалтинг типа «Помощь в решении конкретной проблемы с помощью известных методик на практике» актуален сейчас как никогда.

    Reply ↓
  32. adhocprog

    Интересная статья. Однозначный плюс )

    Reply ↓
  33. CheBurator

    У нас все это мало применимо. Все равно все сводится к «продать по максимуму»… вижу это в своем проекте — по выбору WMS для автоматизации склада.

    Reply ↓
  34. dddxddd
    Чего хочу:

    Показать каким образом кейсы проектов помогают командам разных компаний успешно внедрять проекты.

    Привлечь внимание Сообщества к наполнению базы знаний кейсами проектов и в формировании отраслевых лучших практик.

    по первому пункту:

    В Вашем первом желании есть принципиальная неточность. Вы говорите о «разных компаниях успешно внедряющих проекты» Но приводите в докладе только одну McKinsey. Кейсы как и госты, полезны только тем кто знает и умеет ими пользоваться. Каждая компания имеющая опыт в некоторой области, рано или поздно вырабатывает некоторые шаблоны его применения на новых объектах. У одних эти шаблоны четкие и структурированные, у других они аморфные и обобщенные, но и те и другие выработаны и опираются на собственный опыт конкретной компании и ее собственные критерии. Не факт, что кейсы от McKinsey помогут в решении проблем конкретного франча, в автоматизации фирмы «Вася Пупкин и К» из Мухосранска.

    По второму пункту:

    Любая база знаний становится базой только тогда, когда в ней используются четкие и определенные понятия, единая терминология, общие критерии и т.п. Для того чтобы привлекать кого-то «к наполнению базы знаний кейсами проектов» думаю, что все-таки необходимо определиться с тем что, как и в каком виде наполнять.

    ИМХО 1С и «бросила» свой профкейс, потому что то что они могут там наполнить по большей части касается франчей, что и имеем по факту. А так как не предложен никакой инструмент структуризации и построения конкретных прикладных кейсов, ничего нового там и не появляется. Думаю правильней сказать что и наполнять там нечего, нет в профкейсе никакой базы знаний.

    Reply ↓
  35. axxell

    (34) dddxddd, По поводу неточности, согласен. Моя цель была показать как McKinsey и IBM поступают с проектами, как накапливают знания и чтобы для 1С применить такой же подход. Кейсы McKinsey использовать в проектах 1С нереально.

    А с ПрофКейсом действительно обидно, что не пошли дальше, возможно человек, который всё двигал уволился. Я читал в резюме Фарита Насипова, что он тоже принимал участие в создании ПрофКейса.

    Reply ↓
  36. automatizator

    По сути, идущий по описанному пути, должен согласиться тратить свои ресурсы на работу, которая станет приносить результаты по достижении некоторого критического объема кейсов. Т.е. наработать и систематизировать свой опыт(!)

    С другой стороны сейчас знания устаревают быстро и шанс повторного использования кейса мал.

    Напрашивается вопрос: Надо ли инвестировать в быстро устаревающую ценность?

    Reply ↓

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *