Загрузка/Выгрузка Excel для справочника "Графики работы сотрудников"







С помощью этой обработки можно:
1. Отправлять по email файл Excel с графиками работы сотрудников
2. Загружать заполненный файл Excel в 1С ЗУП 3.1 (при загрузке заполняется справочник «графики работы сотрудников»)

Итак, начнем с настроек обработки и пробежимся кратко по каждому реквизиту формы.

Закладка "Настройки":

"Сохранить настройки" — кнопка, при нажатии которой сохраняются настройки обработки(т.е. заполненные реквизиты на форме).

"Путь непроверенные файлы" — указываем каталог, в который будут размещаться файлы Excel, которые еще не были загружены с помощью данной обработки.

"Путь проверенные файлы" — указываем каталог, в который будут размещаться файлы Excel, которые были загружены с помощью данной обработки.

"Путь временное хранилище" — указываем каталог, в который временно будут размещаться файлы Excel при формировании.

"Почта отправителя" — адрес электронной почты, с которой будут приходить письма, которые рассылаются из этой обработки. 

Далее идет табличная часть, в которую нужно добавить для каждого подразделения своего руководителя и его электронную почту. 

 

 

Закладка "Выгрузка":

Эта закладка предназначена для выгрузки самого файла Excel по электронной почте (после предварительного заполнения закладки "Настройки"). 

Все просто, выбираем период и подразделение. И нажимаем "Выгрузить", письмо с прикрепленным файлом выгрузки отправится на адрес электронной почты, указанной напротив подразделения в табличной части. 

Ответственное лицо получает файл Excel такого вида: 

 

Закладка "Загрузка":

Тут еще проще. После того как ответственное лицо заполнил(о) этот файл (выглядеть после заполнение файл будет примерно так):

Выбираем этот файл в в поле "Файл" и нажимаем "Загрузить".

После этого, файл загружается в базу. Каким образом? 

В справочнике "Графики работы сотрудников" обработка ищет строго по наименованию график работы и потом изменяет его, а именно, вносит изменения в строку года и месяца аналогично как указано в файле. 

 

вот и все. 

 

Для чего это все нужно? 

Например, когда кадрам необходимо заполнить графики работы, а информация о графиках работы есть только у руководителей подразделений. 

А еще у компании нет корпоративного сайта, на котором все это можно организовать. 

Вот и приходится тогда файликами обмениваться (кадры выгружаются шаблон и отправляют его по почте-> руководители подразделений заполняют и отправляют обратно  в кадры-> кадры подгружают файл в 1С). 

 

 

Тестировалось на: 

1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644)

Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.9.205) 

 

 

Добавление нового функционала по просьбе пользователей:

05.12.2024 

В закладке "Настройки" добавлены галки:

1. "Сохранять график работы в файл" — если галка активна тогда при нажатии на кнопку "Выгрузить" из закладки "Выгрузка" будет сформирован файл графиков работы по выбранному подразделению и сохранен в папку "Путь непроверенные файлы". 

2. Отправка графика работы почтой — если галка активна тогда при нажатии на кнопку "Выгрузить" из закладки "Выгрузка" будет сформирован файл графиков работы по выбранному подразделению и сохранен в папку "Путь непроверенные файлы", а так же отправлен по почте руководителю подразделения, который указан на закладке "Настройки" в табличной части. 

 

 

5 Comments

  1. rasdag

    Вот если бы в документ «Табель» все это выгружалось (желательно с многостраничного документа экселя) — было бы по интересней!

    Reply
  2. Drfreeman
  3. psn1076

    при попытке отправить график выдает «{ВнешняяОбработка.ВыгрузкаЗагрузкаГрафиковРаботы.Форма.Форма.Форма(256)}: Ошибка при вызове метода контекста (Подключиться): Произошла ошибка при работе с SMTP. Код ошибки: 25 (Отказ в установлении соединения со стороны сервера.)»

    Конфигурация ЗУП 3.1 (3.1.12.53)

    пробовал разные учетные записи, при этом в самой программе все нормально с почтой — отправляется. не работает только из под обработки

    Reply
  4. psn1076

    В дополнение к предыдущему комментарию, хотелось бы добавить — почему не предусмотреть еще выгрузку и в файл? если вдруг проблемы с почтой.

    Reply
  5. Drfreeman

    (4) доработано в версии 1.02 (публикация обновлена).

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *