Анализ оборачиваемости номенклатуры. Управление торговлей 10.3.19.4 платформа 8.2.16.368

Наша фирма работает как  по заказам покупателей, так и в розницу. Возникла необходимость оценить товарные остатки. Традиционный АВС анализ хорош, но руководство хотело бы иметь цифры по конкретнее. Менеджеры подбросили следующую идею:  проводить анализ оборачивоемости.

Наша фирма работает как  по заказам покупателей, так и в розницу. Возникла необходимость оценить товарные остатки. Традиционный АВС анализ хорош, но руководство хотело бы иметь цифры по конкретнее. Менеджеры подбросили следующую идею:
1.Берется некая группа товаров, которая сейчас есть на остатке.  Затем переносимся назад во времени на период Т , и рассматриваем эту же группу товаров и ЕЁ движение до текущего дня. Оцениваем остаток на начало периода Т, оцениваем КОЛИЧЕСТВО реализованного (подчеркиваю-только выбытие!) за период Т. Исходя из этого делаем вывод- «двигался товар или нет».
2.Чтобы выводы были ярче я произвел разибивку исследуемой группы товаров на подгруппы.  Это делается следующим способом:
2.1. Вычисляется максимальный и минимальный коэффициенты оборачиваемости по каждому товару (Расход/Остаток на начало периода).
2.2. Вычисляется матожидание коэффициента оборачивоемости (среднее по простому говоря).
2.3. Разбиваем все коэффициенты на группы искохдя из максимального коэффициента оборачивоемости, минимального коэффициента обрачивоемости и матожидания. Рисуем разным цветом.

Сразу же скажу в чем сложность: выбрать период Т. Ведь понятно, что товар стоимостью 1000000 продается реже, чем товар стоимостью 1000 руб, а значит нужно брать РАЗУМНЫЙ период Т! То есть в группе должны быть однородные товары, которые характеризуются примерно одинаковой характеристикой движения- тогда результат будет похож на правду.

Как работать с программой? Основное меню/файл/Открыть. Читаем справку.

1 Comment

  1. Shade

    Спасибо, скачаю посмотрю отчет, ибо очень актуально 🙂

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *