Отслеживание наличия бумажных документов в базе 1С


Система учета наличие бумажных документов без изменения типовой конфигурации (бухгалтеры могут использовать абсолютно самостоятельно)

Сама система состоит из этапов:

1. В базе 1С отмечать документы, к которым есть подписанные документы с печатями. Отмечать я предлагаю так: в строке комментарий ставить первый символ «*» (такой подход выбран для того, чтобы не менять штатную конфигурацию)

2. Отчет, который покажет документ, к которому нет бумажного оригинала (в отчете есть возомжность выбрать вид документа и осуществлять отбор по контрагенту), работает в конфигурации  Бухгалтерия предприятия 8.2. Легко можно переделать на другие конфигурации

20 Comments

  1. iov

    (0) посмотрите механизм дополнительных реквизитов.

    комментарий не самое надежное место для хранения.

    а еще почитайте тут статьи про штрих кодирование документов.

    Reply
  2. Sherlock_kmw

    имхо, в комментарии опасно такие вещи хранить. или штатные доп реквизиты или добавить реквизит, который будет заполняться программно, это не сильно помешает обновлению базы (если конфа вообще открыта для изменения)

    ШК реально рулит в этой задаче, еще на клюшках реализовывал,

    юзеры были в неимоверном восторге, а начальство даже премию дало.

    Reply
  3. gutentag

    Имхо отмечать надо отклонения(не оформленные документы), которых всегда меньше.

    Reply
  4. gutentag

    (2) Sherlock_kmw, автор ясно сказал, что отчет сделан для Бухгалтерии, где нет встроенной системы штрихкодирования(ну или мне ничего неизвестно 🙂

    Reply
  5. kas205

    Спасибо за комментарии обращаю внимание на то что поле комментарии избрано для того чтобы пользователь в журнале документов сразу видел какие доки есть а каких нет. А за 2 года использования вроде проблем со случайным удалением не было

    Reply
  6. Spektr

    (5) если комментарий не используется для других целей, может и подойдет данное решение. Но дополнительные реквизиты все же лучше. Можно вывести отчет с учетом дополнительных реквизитов.

    Reply
  7. kas205

    Комментарий то использовать можно так как и использовали имеет значение только первый символ. * там или нет

    Reply
  8. Фред

    Что-то предыдущие отклики посетителей заронили мне в душу смутные сомнения: есть возможность утери информации при обновлениях или при каких-то иных действиях с базой?

    И вообще хранение информации в комментариях реально на что-то влияет? Если вопрос банальный, извините- я не программист, я бухгалтер…))

    А вообще идея хорошая, а то приходится или не проводить, что мешает работе, или держать бумажку под рукой…

    Reply
  9. Фред

    Не знаю, что там может случится, но мне понравилось! Что называется- пустячок, а приятно! + с большим удовольствием!

    Reply
  10. kas205

    Опасность заключается только в том что сами пользователи могут затереть * при внесении комментариев. При любых обновлениях комментарии сохраняются без изменений. Спасибо за отзыв.

    Reply
  11. vas.kif-ae

    я тоже за руками и ногами просто и доступно

    Reply
  12. Den_D

    это тот случай когда простота сочетается с практичностью)

    Reply
  13. kudev@rambler.ru

    А может все еще проще — в документе Поступления товаров и услуг, например, есть дата и номер входящего документа. Не заполням данные, если нет бумажного экземпляра. В журнале такие документы видны сразу, и отбор по ним сделать можно мгновенно…

    Reply
  14. kas205

    Не спорю можно и так но проблема в том что это только поступления а есть еще реализации и есть еще счет фактуры полученные (в них конечно тоже можно использовать ваш подход) и есть счет фактуры выданные и просматривать каждый раз 4 журнала это не очень удобно например когда к тебе пришел клиент и спрашивает а какие документы я тебе должен, а тут, при сохраненных настройках, всю информацию получаешь очень быстро и можешь её распечатать отдать клиенту или взять у него подпись что он в курсе что именно этих документов не хватает.

    Reply
  15. gull22

    Оригинально. Сами используем строку «Комментарий» как источник данных для формирования отчетов по одному из подразделений.

    Reply
  16. VasMart

    (5) у меня некоторые бухи сами плюсы делают и отбирают по содержанию. Но есть один значительный минус — в закрытом периоде плюсиков-галочек не поставить…

    Reply
  17. kas205

    Вот тут я с вами полностью согласен. Для того что бы исправить это недостаток необходимо изменять конфигурацию. Разговаривал с бухами они говорят что это не сильно их беспокоит потому как если следить за сбором бумаг постоянно в старые периоды зализать приходится крайне редко, но когда все таки появляются такие то открывают период

    Reply
  18. OK1951

    Сам бухгалтер — плюсую однозначно

    Reply
  19. Muxomop

    Как вариант для такой задачи можно использовать Свойства и Категории, которые есть во всех документах и по ним можно делать отборы в отчетах

    Reply
  20. Dimasik2007

    Способ учета хорош, если доверять пользователям)

    Вариант учета документов в очень сильно переделанной конфигурации — на рисунке.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *