Обработка пакетных возвратов для конфигурации "Библиотека ВУЗа"

Обработка пакетных возвратов документов позволяет упростить процедуру возврата книг (потому что в ней предусмотрен автопоиск читателя по инвентарному номеру возвращаемой книги) или помогает оформлять возвраты, когда не работает сканер штрихкода.

Если регистрация выдачи фактически имеющейся в фонде книги по инвентарному номеру для библиотекаря по трудоемкости имеет право на жизнь (ввод читалеля и ввод инвентарного номера книги), то возврат — как документ библиотечной системы вызывает значительные затруднения (очери сдающихся студентов как правило длинные, инвентарные объекты у них могут быть потеряны или перепутаны, а ждать, пока сформируется простыня «книг на руках» и выбирать из неё объекты просто невыносимо.
Между тем  использовать конфигурацию для регистрации возвратов литературы без использования сканера штрихкода всё-таки возможно. Рецепт простой: 1) подбор; 2) привычный (быстрый, без фамилий) ввод с клавиатуры инвентарников; 3) корректировка таблицы сдаваемых книг, формирование и проведение возвратов. И жизнь библиотекаря уже не такая сложная штука.
В этой редакции добавлена возможность подбора книг для возврата с помощью сканера шртих-кода (в отличии от сандартного режима, в котором нужно сканировать ещё и чтателя), добавлено восстановление на случай сбоя этой обработки (раньше при повторной попытке выполнения обработанные в первый раз возвраты дублировались).

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *