Особенности внутреннего перемещения ОС в БГУ

При определенных условиях можно переместить одно и тоже ОС сразу нескольким материально-ответственным лицам. Вопросу как обнаружить  одинаковые объекты, принадлежащие нескольким МОЛ и посвящена данная заметка.

Для того, чтобы смоделировать описываемую ситуацию создадим два документа по внутреннему перемещению ОС от выбранного МОЛ к разным получателям и добавим в каждый документ одно и тоже основное средство.  Если попытаться провести эти документы в хронологическом порядке, то при проведении второго документа мы получим соответствующее предупреждение. Но, если провести сначала более поздний документ, а затем более ранний, никаких предупреждений не будет, и оба документа получат статус проведенных. В реальной жизни это довольно распространенная ситуация, когда сначала создается много документов по перемещению, например со склада, а проведение документов может быть отложено до момента, когда расположение звезд на небосклоне будет благоприятствовать выполнению этой операции. В результате в конце месяца получаем лихорадочную сверку ОСВ с ведомостью  остатков, которая сопровождается обвинениями со стороны бухгалтеров во всех смертных грехах,  и угрозами, что они завтра запишутся на курсы программистов, после окончания которых, программисты им будут не нужны.

Чтобы предупредить столь плачевные последствия, в приложении находится простая обработка, позволяющая обнаружить клонированные ОС.

10 Comments

  1. u_n_k_n_o_w_n

    Это говорит не об ошибке ПП, а о том что в на данном предеприятии не налажен учет ТМЦ. А данное «заболевание» надо лечить не обработками к сожалению.

    Reply
  2. slimper

    (1) u_n_k_n_o_w_n, а защита от дурака? Это говорит о низкой технологической дисциплине разработчиков конфигурации.

    Reply
  3. Mortalus

    Не запускается

    Reply
  4. slimper

    (3) Mortalus, откройте конфигуратор,перейдите на ветку «Обработки» и командой контекстного меню «»Вставить внешнюю обработку,отчет…» импортируйте обработку в конфигурацию.

    Reply
  5. Mortalus

    Спасибо! Обработка хорошая. Но был бы сразу поиск одинаковых отправителей было бы вообще гут.

    Reply
  6. digipal

    Странно ,что эта обработка вывела всю информацию по перемещению ОС, в которой очень сложно «обнаружить клонированные ОС».

    Reply
  7. slimper

    (6) digipal, дайте адрес почты, вышлю модифицированную обработку. В ней есть опция отбора только «подозрительных» ОС.

    Reply
  8. igozakh

    А сюда модифицированную можно залить?

    Reply
  9. slimper

    (8) igozakh, для этого надо переоформлять публикацию, проще сбросить на вашу почту.

    Reply
  10. igozakh

    igozakh@yandex.ru. спасибо

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *