Обработка для работы с регистрами себестоимости и Товары организаций. Исправление ошибки закрытия месяца в УТ 11.4 "Обнаружены отрицательные остатки"

Доделано на основе https://infostart.ru/public/829041/

Добавлено : выбор по организациям, и отбор по отрицательным остаткам.

Обработка предназначена для очистки остатков по регистрам накопления «Товары организаций» и «Себестоимость товаров» для закрытия месяца в тех случаях, когда восстановить корректные остатки вручную не представляется возможным, теперь с выбором по организациям, и отбором по отрицательным остаткам и нулевым значениям количества.

При проведении регламентных операций по закрытию месяца порой возникают ошибки типа "Обнаружены отрицательные остатки товаров организации…" или "Обнаружены отрицательные остатки по количеству в регистре себестоимости по организации…" . Когда таких ошибок мало, то разобраться с ними можно. А когда их много, то исправление ошибок оформления документов — трудная задача. Особенно, если закрытие месяца делается впервые, а учет ведется давно,то ошибки тянуться с прошлых лет.

Обработка позволяет посмотреть остатки по регистрам накопления "Товары организаций" и "Себестоимость товаров", а также очистить их, путем создания документов "Корректировка регистров", после  ошибки отрицательных остатков исчезают. Описанное решение не приведет остатки в порядок, а всего лишь очистит их, что позволит закрыть месяц.

Для восстановления корректных остатков по регистрам можно, к примеру, списать все товары на складах (при этом очистятся остатки регистра накопления "Товары на складах"), затем данной обработкой очистить регистры накопления "Товары организаций" и "Себестоимость товаров" и закрыть месяц, а в следующем месяце оприходовать все товары. Оприходование сформирует начальные остатки по регистрам, что позволит начать учет "с чистого листа". Тестировалось на 1С:Управление торговлей 11.4.3.123. и выше.

Инструкция. : В поле "Дата остатков" вводиться дата обнуления регистра , в поле "Дата списания" — ставиться Дата создания документа Корректировки регистров. Советую, чтобы "Дата Остатков" И "Дата Списания" были в одном периоде.  ПРи установки флажка "Только отрицательные остатки", будут выведены значения только отрицательных остатков и нулевых с остатком сумм.

После заполнения полей,  и нажатия "Очистить Остатки .." создается документ корректировки.

ДЛя проверки,что регистр обнулился, можно вашу "Дату остатков ", увеличить на секунду и нажать "Показать остатки..". Таблица должна быть пустая.Значит регистр обнулился.

Таблица,сделана только для показа результата, любые действия в ней не повлияют на результат.

начальная версия //infostart.ru/public/829041/  

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *