Проблема с начислением за первую половину месяца

Решение проблемы с доначислением зарплаты сотруднику за первую половину месяца, если уже есть документ начисления за первую половину этого месяца (пусть и не за всю).

Преамбула:

В марте сотрудница бухгалтерии пожаловалась на то, что в документе "Начисление за первую половину месяца" по некоторым сотрудникам выходят пустые строки, как будто сотрудник не работал в этом месяце.

Первым делом проверили табели и графики, убедились что проблемы с этими документы нет, а не начисляется ЗП только тем людям, по которым уже есть документ "Начисление за первую половину месяца" (за 1 неделю месяца).

Проблема была решена ручным вводом отработанных часов и дней в документ (жирные строки).

Основное действо:

В апреле ситуация повторяется, т.к. опять принят на работу новый сотрудник и ему выплачена ЗП за 1 неделю.

А за оставшуюся неделю первой половины месяца ЗП не начисляется опять.

Появилась уверенность, что механизм изменился после обновления до 3.1.9. Начали активно искать информацию на форумах, у знакомых, бывших коллег, сотрудников франчей. В результате, выяснилось, что в релизе 3.1.9 ЗУП был изменен механизм расчёта документа "Начисления за первую половину месяца".
Вероятно, в механизме допущена ошибка, которая учитывает, что уже было начисление по сотруднику в этом месяце, но не учитывает, что начисление было не за всю первую половину.

Ошибка (иная) связанная с этим механизмом уже проявлялась — //infostart.ru/public/1006555/
Поддержка механизма из 3.1.8 пока что сохранена и включается константой "Выполнять расчет зарплаты без оптимизации" в положение "Истина". После этого перезаполняется документ корректно, что и решает проблему в нашем случае.

Надеюсь, поможет и вам.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *