Функция "Share/Поделиться" для 1С




Расширение для типовых конфигураций 1С, позволяющее обмениваться ссылками на отчёты и печатные формы с друзьями и коллегами.

Часто при работе с продуктами 1С перед пользователем встаёт задача поделиться результатами своего труда, будь то отчёт или печатная форма, с коллегами. Сделать это можно с помощью сохранения табличного документа в файл с последующим прикреплением этого файла и отправкой по почте.

В типовых конфигурациях для этих целей сделана специальная кнопка «Отправить», позволяющая автоматизировать описанный вариант.

Но прогресс не стоит на месте и вместо почты всё чаще мы пользуемся различными мессенджерами. В данном случае предлагаем Вам воспользоваться специальным расширением для типовых конфигураций. Данное расширение позволяет очень легко выгрузить отчёт или печатную форму и получить на них ссылку, которой вы сможете поделиться с друзьями или коллегами.

Расширение устанавливается с помощью стандартной консоли управления расширениями конфигурации. Консоль доступна в меню «Все действия – Стандартные – Управление расширениями конфигурации». После загрузки необходимо только снять галки «Безопасный режим, имя профиля» и «Защита от опасных действий». Это необходимо, чтобы расширение могло без лишних вопросов сохранять файлы табличного документа во временных файлах перед загрузкой. Код расширения полностью открыт, так что при желании Вы можете самостоятельно в этом убедиться.

Добавление расширение ShareReport

После установки расширения и перезагрузи 1С в отчётах и печатных формах появляется кнопка «Поделиться». При нажатии этой кнопки Вы получаете ссылку на ваш отчёт или печатную форму.

По кнопке "Перейти" можно посмотреть результат публикации:

Добавление кнопки "Поделиться/Share" в 1С

Функционал был протестирован для конфигураций:

  • Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.67.38)
  • Управление нашей фирмой, редакция 1.6 (1.6.16.215)
  • Управление торговлей, редакция 11 (11.4.6.188)

В комментариях принимаются предложения для встраивания данного функционала в другие конфигурации. 

8 Comments

  1. TMV

    Вот бы было описание, используя какие механизмы, вы делитесь ссылкой.

    Reply
  2. the1

    Есть еще встроенный функционал

    Reply
  3. SergeyFirst

    (2) Встроенный функционал не позволяет получить внешнюю ссылку. Данное решение даёт возможность вообще не привязываться к 1С при просмотре результата

    Reply
  4. the1

    (3) Согласен, возможности данного решение гораздо шире

    Reply
  5. SergeyFirst

    (1) Возможность получать ссылки предоставляет сайт xreport.ru. Специальное решение для того, чтобы делиться отчётностью из 1С.

    Reply
  6. Mi4man

    Решение то хорошее, только Вы забыли написать что вся передаваемая (конфиденциальная) информация будет храниться на ваших серваках на xreport.ru.

    Reply
  7. tanya_charm

    Добрый день.

    В данный момент сервис не работает, ошибка 504 по «time out»

    Когда восстановится работоспособность?!

    Reply
  8. SergeyFirst

    (7) Спасибо большое за замечание. Работоспособность восстановлена.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *