Передаем накладные из 1С в IIKO (Айко)









Пошаговое руководство (осторожно, много картинок) о том, как передать Поступления (БП3.0) в Приходные накладные IIKO (Айко) с использованием сервиса izi.cloud.

Здравствуйте.

В прошлой публикации был презентован сервис для передачи документов из 1С в IIKO, который называется izi.cloud. В первой версии было много недочетов, таких как: отсутствие сжатия в передаваемых данных, ручное сопоставление позиций справочников при повторной выгрузке, необходимость доступности сервера IIKO извне и др. Однако главным упущением, на мой взгляд, было отсутствие описания простого сценария использования данного решения. В настоящей публикации я постараюсь восполнить этот пробел.

Постановка задачи

У нас имеется документ Поступление товаров и услуг в 1С:Бухгалтерии предприятия 3.0. На основании данного документа мы хотим получить Приходную накладную в IIKO.

Выгружаем по шагам

Сразу после запуска внешней обработки откроется форма выбора подключения:

Добавим новое подключение:

Выберем добавленное подключение и нажмем "Подключиться"

Необходимо подождать некоторое время, пока загрузятся справочники из IIKO.

После выбора типа документа нажмем на кнопку "Подбор" и добавим выгружаемые документы:

Далее жмем на кнопку "Заполнить таблицы". Должны появиться вкладки с таблицами сопоставления, в которых соотносим реквизиты выгружаемых документов со справочниками IIKO.

Перейдем к первой таблице "Номенклатура":

Для сопоставления выберем строку с пустым значением IIKO и двойным кликом вызовем окно с данными. Воспользовавшись поиском можно быстро найти нужное значение:

Таким образом сопоставим все значения во всех таблицах и нажмем кнопку "Передать в IIKO":

В завершение должно появится сообщение о результатах отправки документа в IIKO. После этого можно перейти в IIKO и найти созданный документ по номеру из сообщения:

Все документы выгружаются непроведенными.

Версии программного обеспечения

Платформа — 1С:Предприятие 8.3 (8.3.11.2867). По идее подойдет и гораздо старше, начиная с появления методов для работы с HTTP, строковые функции типа СтрРазделить.

Конфигурация — Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.52.36). Данная версия просто использовалась для разработки, однако не так много объектов прикладного решения было задействовано и обработка должна работать на многих других версиях без исправлений или с внесением минимальных корректировок.

IIKO — работа проверена на версиях, начиная с 4.5.4038 по 6.2.2024 (как Chain, так и RMS).

Сервер IIKO должен быть доступен извне, для возможности подключения к нему сервисом izi.cloud. При невозможности внешнего подключения для обмена используется standalone версия сервиса.

Вместо заключения

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Приветствуются комментарии, замечания, указания на ошибки, предложения.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *