Контроль начисления НДФЛ



Не за горами сдача отчетности по форме 2-НДФЛ. Обработка позволяет выявить и проанализировать накопившиеся проблемы по НДФЛ по ставке 13% в разрезе ОКАТО/КПП. Особенно актуальна для организаций, имеющих в своем составе обособленные подразделения и филиалы . Написана под ЗУП 2.5. Это моя первая публикация – не судите строго, жду замечаний и предложений
19.12.2011 Учтен НДФЛ нерезидентов, добавлен переход на корректировку, отчет по видам расчетов, возможность заполнять всеми сотрудниками 12.03.2012 внесены изменения для 2.5.47( в этой конфе давала ошибку ), добавлен контроль по НДФЛ перечисленному в бюджет

Выберите  отчетный период и нажатие на кнопку «Заполнить».

Колонка «Доходы в расчетных листках» формируется по данным регистров расчета, колонка «Включено в доход по ставке 13%» — по данным регистра НДФЛ сведения о доходах, «НДФЛ исчислен» и  «НДФЛ удержан» из регистра НДФЛ расчеты с бюджетом. Стандартные и имущественные вычеты из соответствующих регистров. Значение в колонках «Доход облагаемый»=  «Доходы в расчетных листках» — «Вычет к доходу» — «Стандартные вычеты» — «Имущественные вычеты».Значение в колонке «13% от дохода» = «Доход облагаемый» * 13% . Строки в табличное поле добавляются при условии: «Доходы в расчетных листках» не равно «Включено в доход по ставке 13%» ИЛИ «13% от дохода» не равно «НДФЛ исчислен» ИЛИ «НДФЛ исчислен» не равно  «НДФЛ удержан».

            Кнопка «Открыть источник» открывает соответствующую форму справочника или регистра в зависимости от выбранной ячейки (колонки) табличного поля с отбором по выбранному физлицу и периоду, что позволяет быстро проанализировать проблему.

            Кнопка «НДФЛ без подразделения» выявляет записи регистра НДФЛ расчеты с бюджетом, в которых не заполнено «Подразделение». Выбор пункта меню «Устранить» перепроводит документы регистраторы, например, после корректировки данных о договорах ГПХ или справочника подразделения организаций.

27 Comments

  1. nu_fguz_buh

    ЗБУ 8.2. Показываются данные только за текущий месяц (ноябрь), предыдущие периоды не формируются. А в общем обработка будет мне полезной.

    Reply
  2. demon852002

    Да. Интересная обработка, но можно её немножко доработать! :0)

    Reply
  3. ГердаКай

    Обработка хорошая но почему не все работники попадают, еще пока не разобралась почему, и доход есть по людям и НДФЛ, в обработке отсутствуют. У нас как раз обособленные предприятия в структуре и подразделения но настроек по ним я не вижу, отбора нет. Спасибо.

    Reply
  4. Ichigo

    Обработка понравилась, бухгалтера довольны.

    Reply
  5. sv-ikon

    Идея хорошая, но при наличии обособленных подразделений надо дорабатывать.

    Reply
  6. slvovich

    (1) nu_fguz_buh, (3) ГердаКай Данные выводятся не за выбранный месяц, а нарастающим итогом по выбранный месяц включительно,просто выбираются только те физлица, у которых есть проблемы с «арифметикой НДФЛ», планируется добавить возможность устанавливать способ заполнения: для всех или только проблемных. Еще хочу добавить расшифровку видов расчета, не облагаемых НДФЛ + в зародыше идея добавить возможность автоматически создавать из обработки документ «Корректировка записей регистров накопления» для устранения проблемы. «Косяки» в основном возникают при разделении стандартных вычетов между обособленными подразделениями. Буду рад конструктивным предложениям.

    Reply
  7. LynxX

    Однозначно плюсую. Нужный отчетик.

    Reply
  8. Hilda Fildgerald

    (6) А у меня в «проблемные» попадают сотрудники с другой ставкой налогоблажения, что делать? Они точно не проблемные.

    Reply
  9. slvovich

    (8) kne77, Вариант для нерезидентов пока не рассматривался, доход и налоги с выплат по ставкам 9 и 35% отсекаются. Уточните с какой «другой ставкой налогообложения» не верно включены в таблицу

    Reply
  10. Hilda Fildgerald

    (9) как раз именно нерезиденты, т.е. 30%.

    Reply
  11. agarkin

    а к БП не прикрутить?

    Reply
  12. AB3012

    Обработка хорошая но почему не все работники попадают, еще пока не разобралась почему, и доход есть по людям и НДФЛ, в обработке отсутствуют. У нас как раз обособленные предприятия в структуре и подразделения но настроек по ним я не вижу, отбора нет. Спасибо.

    Reply
  13. Maxs2683

    скачать хочется этот отчетик очень

    Reply
  14. almas

    Уважаемый! ООЧЕНЬ было-бы хорошо, если-б справку добавили. А за обработку — спасибо. ( В текущей версии не работает- 1сники изменили регистр Гражданство Физлиц)

    Reply
  15. gutentag

    ОШИБКА в типовой «Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.47.1)

    ————————————————————————————————

    {Форма.Форма.Форма(92)}: Ошибка при вызове метода контекста (Выполнить)

    вркРезид = Запрос.Выполнить().Выбрать() ;

    по причине:

    по причине:

    {(4, 33)}: Поле не найдено «ГражданствоФизЛицСрезПоследних.НеИмеетПравоНаМедицинскоеСтрахование»

    ГражданствоФизЛицСрезПоследних.<<?>>НеИмеетПравоНаМедицинскоеСтрахование,

    Reply
  16. slvovich

    (14) almas, ошибка исправлена, не понял о какой справке идет речь ? Может быть справку по работе с обработкой ? Обработка , к сожалению, создавалась «под себя» и пока просто нет временем привести все в порядок, так что пока обработка дорабатывается по мере необходимости…

    Reply
  17. almas

    (16) Спасибо. Предлагаю создать Группу и дорабатывать совместно. Предполагаю заставить расчетчиков запускать обработку ежемесячно, а то как отчетность — ;-па в мыле.

    Из предложений по доработке:

    Добавить поле справка НДФЛ и заполнять справками созданными для сдачи в налоговую — отдельную обработку писать нет смысла.

    ОООЧень нужна Прикрепленная справка,сам знаешь — на разбор что, да как нужно время.

    «КодОтпуска» нужно вынести параметр на форму — у нас отпуска по другому коду идут.

    Запись подразделений- делать в транзакции. Тетки- работали, велетела в трубу 1с-ка.

    Еще можно свертку по Окато сделать.

    Reply
  18. Voody

    Однозначно плюсую! Очень полезная обработка. спасибо!

    Reply
  19. Veterok_sv

    Обработка очень хорошая и при сдаче НДФЛ однозначно помогла, но у нас есть иностранца которые на начало периода неререзиденты а на конец периода резиденты, ну и соответственно все иностранцы, а у нас их больше 200 человек, выпадают в красноту. И поддерживаю инициативу almas о создании группы и совместной доработки.

    Reply
  20. mariyanna

    Отличный отчет, спасибо!

    Reply
  21. silver-747

    В ЗУП релиз 2.5.62.1 выдает ошибку {Форма.Форма.Форма(11)}: Метод объекта не обнаружен (ПолучитьРабочуюДату)

    Этаформа.ПериодРегистрации = НачалоМесяца(ОбщегоНазначения.ПолучитьРабочуюДату());

    В ЗБУ хорошо работает

    Reply
  22. елена777

    Спасибо! Очень нужная вещь!

    Reply
  23. makas

    (21) silver-747,

    Откройте в конфигураторе форму -строку 11 поменяйте на:

     //Этаформа.ПериодРегистрации = НачалоМесяца(ОбщегоНазначения.ПолучитьРабочуюДату());
    Этаформа.ПериодРегистрации = НачалоМесяца(ОбщегоНазначенияЗК.ПолучитьРабочуюДату());
    Reply
  24. belyy

    Не плохо….

    Reply
  25. mulla1979

    Зашибись! отчет классный

    Reply
  26. Phel

    мне тоже понравился, хотя ош (23) так и не исправлена, но это мелочь и еще пришлось поправить удержанный, чтоб не цеплял лишние деньги за прошлый период

    Reply
  27. Craig

    (0) Обработка очень хорошая для выявления ошибок, однозначно плюс! Как часто бухгалтера пользуются данной обработкой? Или после расчета заработной платы в обязательном порядке?

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *