Почему некорректна валовая прибыль в разрезе собственных организаций в УТ 10.3 при продаже с 1 склада.

Управление Торговлей 10.3. Почему валовую прибыль нельзя оценивать в разрезе организаций.

Распространенная схема работы торговых организаций — разделение розницы и опта. С ОДНОГО СКЛАДА (в УТ) ООО торгует оптом на общей системе налогообложения, ИП продает только в розницу находясь на ЕНВД. Понятно что ИП все покупает у ООО. И как обычно это делается задним числом с помощью обработки «Пакетный ввод докуметов — Отрицательные остатки организации (закупка у собственных контрагентов)» , что очень удобно, так как у ИП юридически нет остатков. Тут нужно заметить что в настройках разрешено превышение остатка организации. По закону должна быть наценка и соответственно продажа идет с накруткой 2-3%. В общей картине это никак не сказывается на валовую прибыль. НО если хочется посмотреть на вал(эффективность, рентабельность) отдельной организации, тут и кроется засада. В регистре «партии товаров на складах» нет измерения «Организация» и соответственно программа при продаже от ИП спишет не партию товара который был куплен с накруткой 2-3% у ООО, а партию по методу списания — как правило ФИФО и почти наверняка она окажется без накрутки, то есть партия пришедшая на ООО.

Как вариант товар держать на разных складах, но тогда вся радость от «разрешить превышение остатков организации» и от обработки «Пакетный ввод документов» исчезает — нужно переписывать программу.

Сразу упрежу возгласы: «Кому это нужно смотреть вал отдельно по организации.» или: «Накрутка мизер — ничего страшного…» Нужно, есть те кому нужно и есть причины.

5 Comments

  1. balabani

    Вот спасибо Очень нужна такая вещь в работе

    Reply
  2. forsagforsag

    (1) balabani,

    не понял, иронизируете?

    Reply
  3. beckss

    Спасибо за подробное описание проблемы. Узнал подводный камень данного отчёта благодаря вам)

    Reply
  4. Shade

    Это больше похоже на подводный камень учета в УТ 10.3, чем в отчете :))) Так проблему обозначили, а как решить ее? 🙂 В принципе, если себестоимость посчитать не по партиям а по нужному нам типу цен в день продажи, то ясная картина будет 🙂 В одной из ваших обработок как раз себестоимость считается по такому принципу, спасибо, как раз используем данный метод

    Reply
  5. forsagforsag

    Решается проблема только хранением товара на разных складах.

    Один из вариантов — доработали программу так, что остатки в смотрятся по папке(Родителю), в которой находится склад, то есть продавать можно все что лежит на складах имеющих одного родителя. Покупка у собственной фирмы тоже работает по родителю — покупаем у всех «склада-соседа» по папке. На удивление дорабатывать пришлось не много, но используют не весь функционал.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *