Расходы будущих периодов по оплате труда для ЗУП 8.2 (Инв-11)

Инвентаризация расходов будущих периодов по оплате труда (Инв-11).

Отчет формируется на основании документов «Отражение зарплаты в регламентированном учете». С начала расчетного года выбираются отнесенные на РБП расходы по оплате труда, последовательно списываются. В результате имеем остатки по расходам будущих периодов по датам их возникновения

7 Comments

  1. mashuta_

    Инвентаризация расходов будущих периодов по оплате труда (Инв-11).

    Перейти к публикации

    Reply
  2. mary_F

    С 2011 года из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности исключены упоминания о расходах и доходах будущих периодов. Теперь организация не вправе самостоятельно квалифицировать затраты, относящиеся к следующим периодам, в качестве расходов будущих периодов и устанавливать порядок их списания (следует руководствоваться лишь прямыми предписаниями нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету). п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета №34н, касающаяся расходов будущих периодов. На мой взгляд это одно из самых глобальных изменений, внесенных приказом Минфина №186н от 24.12.2010г (зарегестрирован в Минюсте 22.02.11).

    Reply
  3. mary_F

    С 2011 года из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности исключены упоминания о расходах и доходах будущих периодов

    п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета №34н, касающийся расходов будущих периодов. Приказ Минфина №186н от 24.12.2010г (зарегестрирован в Минюсте 22.02.11).

    Reply
  4. mashuta_

    (2) mary_F, Цитирую: «Во-первых, счет 97 не исчез из плана счетов, утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. А в инструкции по его применению по-прежнему говорится, что счет 97 предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам.

    Во-вторых, никто не отменял принципа, закрепленного в пункте 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации». Этот принцип гласит: расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

    В-третьих, в этом году, как и раньше, предприятия должны обоснованно распределять затраты между отчетными периодами и учитывать связь между доходами и издержками. Об этом сказано в пункте 19 ПБУ 10/99.

    Таким образом, и сами РБП, и предназначенный для них счет 97 по-прежнему актуальны.

    Особенно много сложностей вызывает у бухгалтеров учет отпускных в ситуации, когда отдых начинается в одном месяце, а заканчивается в другом (при том, что компания не создавала резерв предстоящих расходов). В прошлом году и ранее часть, приходящуюся на будущий период, отражали как РБП. Затем, когда этот период наступал, отпускные списывали в расходы.

    Можно ли и в этом году применить старый алгоритм учета? Многие специалисты полагают, что нельзя. В частности, разработчики популярной бухгалтерской программы внесли изменения, и теперь вся сумма отпускных автоматом относится на текущие издержки (счета 20, 23, 25, 26 и 44).

    С нашей точки зрения, отпускные за следующий месяц корректнее по-прежнему отражать в составе РБП.

    Reply
  5. MYRZILKA123

    пригодилась

    Reply
  6. itek.09

    Честно говоря не очень толковый отчет. это голые данные. и они обычно и так понятны

    Reply
  7. mashuta_

    На самом деле никаких особых целей не преследовалось при написании отчета. Расчетчикам необходимо было сдать свою часть инвентаризации. Когда отпускные выплачиваются максимум на один месяц вперед, можно взять просто оборотку по 97 сч, прицепить шапку и подставить одну дату возникновения. В нашем случае расходы могут закрываться в течение нескольких месяцев, поэтому и возникла необходимость в этом отчете, чтобы не выбирать даты вручную (в унифицированной форме отчета есть такая колонка).

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *