Учет ГСМ в 1С (на примере УПП)



Не надо бояться того, что документация создана для крупных организаций. Самое главное — это уже работает на практике. Пусть в УПП реализованы более продвинутые методики и конфигурации типа "Бухгалтерия" не имеют достаточных возможностей — не волнуйтесь — спокойно исследуйте собственные проблемы, советуйтесь и дерзайте — все у Вас получится!

Методические подходы учета ГСМ на примере учетной политики и с решением сквозных примеров. Затронул процессы планирования, бюджетирования и  учета. Описал учет и при  использовании топливных карт (талонов) — впервые имеются нетривиальные решения ряда проблем. Привел ряд примеров из аудиторской практики.
Надеюсь, другому пользователю, на базе подобного материала,  понять и создать собственные методики будет гораздо легче, чем создавать и описывать их нуля…      

29 Comments

  1. Виктор1905

    Не надо бояться того, что документация создана для крупных организаций. Самое главное — это уже работает на практике. Пусть в УПП реализованы более продвинутые методики и конфигурации типа «Бухгалтерия» не имеют достаточных возможностей — не волнуйтесь — спокойно исследуйте собственные проблемы, советуйтесь и дерзайте — все у Вас получится!

    Перейти к публикации

    Reply ↓
  2. AGLitvinenko

    Оф-ф-фигительно! Коллеге привет! Не смогли фирмой решить аналогичную задачу заказчика по топливным картам. В инете и прессе обычно публиковались дилетантские мнения. Даже искали по зарубежной прессе… Спасибо за полноценное и оригинальное решение!

    Reply ↓
  3. pumbaE

    Присоединяюсь, это просто круто. Четко, емко. Нет слов, спасибо.

    Reply ↓
  4. cherepanova2212

    Спасибо! Дали почитать Вашу Работу. Пишу «Работа» с большой буквы — так оцениваю труд.

    Масса интересного и полезного. Хорошо, что сделано на сквозном примере.

    Впервые поняла на 100% как работает материальный приходный ордер и для чего он нужен. Действительно, он бывает крайне необходим — без него не будет правильного расчета себестоимости!

    Да и с валютой «ДД» оригинальнейший подход… Полностью всё решается. Хорошо было бы почитать это тем организациям, которые выпускаю топливные карты и талоны — поняли бы как мы мучаемся!

    Reply ↓
  5. Арчибальд

    Весьма солидный труд. Очень жаль, что «безрейтинговые» бухгалтеры (а большинство из них таковы) не имеют возмозности прочтения.

    Reply ↓
  6. erthia

    Огромный респект! Это просто как «Капитал» Маркса в сфере учета ГСМ. Читал и думал, какой пласт разнообразных проблем был проанализирован — технические, организационные, психологические, планово-финансовые, учетные моменты. И все сопровождается примерами различных жизненных «нюансов».

    Reply ↓
  7. OlegrVasil
    erthia пишет:

    Огромный респект! Это просто как «Капитал» Маркса в сфере учета ГСМ. Читал и думал, какой пласт разнообразных проблем был проанализирован — технические, организационные, психологические, планово-финансовые, учетные моменты. И все сопровождается примерами различных жизненных «нюансов».

    Это точно и как нельзя вовремя!!

    Reply ↓
  8. red80

    Это офигенно?

    Reply ↓
  9. Виктор1905

    Уважаемые коллеги! Спасибо за комментарии. Начал давать ответы на учет жидкого ГСМ — нет интереса у пользователей на ветке http://forum.infostart.ru/forum8/topic45066/message485668/#message485668

    Если у кого есть интерес — давайте пообсуждаем!

    Reply ↓
  10. deduchka

    Спасибо за прекрасное изложение. Только что приехал с курсов по УПП и в голове полная каша ))

    Reply ↓
  11. gutentag

    Спасибо за полноценное и оригинальное решение!

    Reply ↓
  12. Виктор1905

    (9) deduchka, Прекрасно Вас понимаю. Я сразу с комплексной 7.7 без подготовки попал на УПП в другое предприятие. Начальник информационно-технического отдела после общения порекомендовал использовать сразу полный интерфейс. Честно говоря — неделю думал, что он надо мной поиздевался. А потом оказалось, что он был прав. УПП рассчитано на одновременную работу множества специалистов, зачастую не понимающих логику друг друга (конструкторы, технологи,кладовщики,бухгалтера,финансисты,руководители и т.д.). Вот от их организации взаимодействия и руководителя зависит полноценная работа.

    При приеме должности не только баланса не было (т.е., он не балансировался в регламенте), не соответствовали с действительностью расчетные счета, зарплата была вообще в ауте и т.д… При этом те же бухгалтера-расчетчики не верили, что бухгалтерские данные по ОСВ должны совпадать с начислениями по ведомостям! Это был результат внедрения УПП нахрапом — народ совсем логику потерял.

    Но благодаря грамотному новому руководителю,новому начальнику ИТО и ряду кадров, уже за три месяца смогли многое исправить.

    Просто нужно стараться держаться командой — это не только сильно выручает, но и является ключом ко всему.

    Вот тогда и задумался — чтобы мы делали на большом предприятии без УПП? Конечно, и косячки есть (чтоб не думали-это пока не идеал).

    Позже, столкнувшись с БП и КА, отношусь к ним как к недоделкам.

    Reply ↓
  13. dtitov

    Доступно и понятно. А главное актуально для нашего предприятия. Огромное спасибо!!!

    Reply ↓
  14. Виктор1905

    Уважаемые коллеги! Всем кому небезразлична прибыль, «кидалы», простая человеческая честностность,грамотность и принципиальность!

    Прошу поучаствовать в ветке

    http://forum.infostart.ru/forum8/topic45066/message485668/#message485668

    Неважно, что там вопрос только по жидкому топливу. Думаю, что там же можно обсудить газообразное, твердое топливо…

    Пусть пока эта ветка форума не профессиональная — не страшно. Важно дойти до логического конца и до простого и грамотного решения проблем!

    Я всё не могу объяснить в единственной работе — она будет нечитабельна — будет страниц сто (не менее)!

    А хотелось бы… Есть не только знания и опыт, но уже и года и простая человеческая вспыльчивость (Простите!)

    Reply ↓
  15. xaker1C

    Огромное спасибо очень полезная информация

    Reply ↓
  16. svcoopers

    Большое спасибо за материал. Очень хорошо описано методически.

    Reply ↓
  17. Skromnyi

    Как еще можно прочитать данную статью «безрейтинговому» бухгалтеру?

    Reply ↓
  18. Виктор1905

    (20) Skromnyi, рейтинг заработать очень просто — достаточно не только поучаствовать в форуме, но даже задать хороший (злободневный) вопрос. Т.е., необходимые Вам баллы сразу же начнут начисляться. А вот насчет того, чтобы отправить файл… Я уже отправлял… Получил от администратора минус.

    Reply ↓
  19. Skromnyi

    Виктор1905, спасибо за ответ, буду пробывать поднять рейтинг.

    Reply ↓
  20. stormtg

    Отличная обработка, спасибо!

    Reply ↓
  21. kng67

    «Правильный» учет ГСМ — последняя задача нашего финдиректора. Мы работаем на 1С Комплексная автоматизация. Мне поставили задачу разбить учет ГСМ так, чтобы было видно учет ГСМ, заправляемого по карточке(безнал), и учет ГСМ, заправляемого за наличный расчет. Списание ГСМ с транспортных единиц отдельно, чтобы было видно, сколько ГСМ израсходовано на данное транспортное средство «по карточке» и за наличку. Реально ли это сделать?

    Автору: есть ли решение данного вопроса в Вашей обработке?

    Reply ↓
  22. Виктор1905

    (24) kng67, Да — есть.

    И у меня не обработка, а публикация в виде работы.

    Сразу, Вы можете, открыв отчет «Обороты счета» по 71-му по субсчетам и по корреспондирующим счетам, увидеть всех подотчетников отдельно за нал и по картам с соответствующей корреспонденцией по счету 10.03. Т.е., кто и на какую сумму топлива закупил (за нал и по картам). По-моему, финдиректора это больше интересует…

    Но закупленное, хотя и в вашем случае — залитое в баки автомобилей, это не есть израсходованное. Вот тут и нужна небольшая обработка. Но, т.к. КА не работает по партиям — нужны для этой обработки заранее согласованные настройки. Например, списание по машинам разбивать по пропорции закупа закрепленным за нею водителем.

    Это уже к хорошему программисту. Их здесь много. Порекомендовать?

    Reply ↓
  23. alekseies

    Все таки как прочитать данную статью «безрейтинговому» бухгалтеру без больших движений?

    Reply ↓
  24. irishka77

    Спасибо, очень интересно.

    Reply ↓
  25. Виктор1905

    (26) alekseies, Можно пойти на форум (на соответствующую тему) и попросить даром стартмани. Это не шутка.

    Reply ↓
  26. webcisp

    А где ссылка на «публикация» ??

    Reply ↓
  27. Виктор1905

    (29) webcisp, действительно, ссылка пропала. Нужно обращаться к модератору. Это уже не первый раз и не только у меня происходит!

    Reply ↓
  28. batterflay2002

    Добрый вечер!

    Под РД понимаются методические рекомендации по учету топлива на тепловых электростанциях ? или может не то нашла…

    Reply ↓
  29. Виктор1905

    Да, это эти РД. Но есть разные редакции этого документа. На мой взгляд лучше пользоваться старыми (где есть арифметические ошибки и опечатки) — там логика хорошая.

    Reply ↓

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *