Расширение для доступа к OFD.RU для 1C:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0


Расширение существенно экономит время бухгалтера для сверки расчетов и ввода кассовых документов, не требуя ручной работы даже для выгрузки/загрузки файлов Excel из личного кабинета и загрузки в 1С. Расширение позволяет получить данные оператора фискальный данных OFD.RU по продажам в разрезе касс,смен, видов платежей (наличные и по банковским картам). Расширение устанавливается простым подключением, работает в безопасном режиме, удобный интерфейс соответствует логике конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0.
Расширение прошло аудит бухгалтерского сервиса 1С:Бухобслуживание.

Установка:

Установка расширения производится стандартным образом через АдминистрированиеПечатные формы, отчеты и обработкиРасширения. После подключения требуется войти заново в 1С и станет доступно меню в   "Банк и касса". Установка   выражается в том, что пользователь вводит логин и пароль от личного кабинета ofd.ru, организацию на которую зарегистрированы кассы и нажимает "Сохранить".  В случае ошибки программа сообщит пользователю о невозможности доступа в веб-сервис.  После этого нужно нажать "Обновить кассы" и заполнить название кассы, вид безналичной оплаты и торговую точку и после это снова нажать кнопку "Сохранить". 

Предоставляется доступ для пользователей с ролями "Администратор","Главный бухгалтер", "Бухгалтер".

Работа: 

Работа с сервисом очень проста. В Банк и кассаОператор фискальных данных OFD.RU Загрузка z-отчетов требуется  установить период  и  нажав кнопку "Загрузить документы из сервиса"   программа свяжется с веб-сервисом OFD.RU и запишет в таблицу поступления в разрезе z-отчетов, видов оплат (наличные или безналичные) и выведет отдельно возвраты. В случае , если кассовые документы вводятся вручную, то поле разница покажет расхождение. В случае если документы еще не были созданы, то в таком случае при нажатии кнопки "Создать ПКО, приход по картам" автоматически создадутся кассовые документы и поступление по банковским картам. 

Для кого это расширение:

Предприятие, которое имеет одну или несколько торговых точек и бухгалтер заносит кассовые документы вручную и/или вручную производит сверку расчетов.

Настоящее расширение не претендует на универсальность. Но оно уже используется у реальных клиентов и хорошо экономит время. В случае, если по каким -то причинам функционал расширения не подойдет Вам,  то напишите разработчику и мы постараемся дополнить расширение полезными функциями. Код расширения полностью открыт и Вы можете доработать его под собственные нужды. В любом случае будем рады Вашим предложениям и замечаниям. 

Прошло аудит и используется в сервисе 1С:Бухобслуживание.

Возможные ошибки:

1) Расширение работает только с закрытыми сменами, выбирайте загрузку только по закрытым z-отчетам

 

Достоинства

Экономит время по сравнению с ручным вводом документом  даже по сравнению с выгрузкой/загрузкой файлов Excel из сервиса

Доступен для работы в онлайн — сервисе 1С:Бухобслуживание

Понятный интерфейс 

Простая настройка

Сравнение версий

Версия 1.0.0.4 

1)  Производится получение данных по z-отчетам, а не по календарным дням.

2)  Улучшение юзабилити расширения.

Версия  от 1.0.0.11 23/10/2024

1) Внесены изменения в связи с доработками АПИ.

2) Возможность получения подробной информации по чекам.

23 Comments

  1. virs

    Ищет , или создаёт номенклатуру из чека?

    Хорошо бы создавать реализации.

    Reply
  2. Бывалый балбес

    Если у кассы несколько ОТДЕЛОВ — они как-то идентифицируются?

    В идеале — наличные, карта, другое, отдел 1, отдел 2, отдел 3

    Reply
  3. Бывалый балбес

    Вот пример чека

    Reply
  4. user743704

    (1) В процессе, на самом деле могли бы написать что нужно. У нас просто клиенты такие, что им только ПКО и карты надо разносить. И в какой программе ?

    Reply
  5. user743704

    (3) Напрямую такого поля нет, но есть какие дополнительные свойства в чеке. По идее сюда можно затолкать и номер смены и все -что хочешь. Но скорее всего стандартные драйвера, конфигурации этого не поддерживают. Обязательно эту ситуацию исследую, так как стоит абсолютно такая же задача.

    Из документации

    ExtraProperty Массив структур Список дополнительных свойств чека

    ExtraProperty_Name Строка Название (идентификатор) свойства

    ExtraProperty_Value Строка Значение свойства

    Reply
  6. Бывалый балбес

    Стану в очередь …

    Reply
  7. user743704

    (1) Добрый день ! Проводил тестировании создании по данным чека отчет о розничных продажах. Столкнулся с тем, что примерно на 400 чеков выдается 10% сообщений «Data not found». При следующем запросе опять примерно столько же ошибок, но с другими чеками. Написал в техподдержку, ответили — пришлите нам конкретный чек, пример запроса. думаю, что сейчас не самая правильная идея использовать их ОФД для запроса чеков. А вот по использовать данные для сверки — самое то.

    Reply
  8. user743704

    (6)Добрый день ! Проводил тестировании создании по данным чека отчет о розничных продажах. Столкнулся с тем, что примерно на 400 чеков выдается 10% сообщений «Data not found». При следующем запросе опять примерно столько же ошибок, но с другими чеками. Написал в техподдержку, ответили — пришлите нам конкретный чек, пример запроса. думаю, что сейчас не самая правильная идея использовать их ОФД для запроса чеков. А вот по использовать данные для сверки — самое то.

    Reply
  9. user724153

    Здравствуйте Алексей. Интересная обработка.

    Несколько вопросов:

    1. Насколько довольны клиенты из 1С:БО этой обработкой? ТП 1С:БО мне подтвердила что такая обработка прошла аудит,но далее ничего не говорит,ссылаясь на конфиденциальность информации.

    2. Релизы приложений в 1С:БО обновляются достаточно часто, насколько стабильно будет работать обработка в таких условиях?

    Сейчас релиз 3.0.65.84.

    Платформа 8.3.13.1513

    3. Получилось решить проблему указанную в вашем сообщении «Data not found»?

    С уважением Александр.

    Reply
  10. user743704

    (9)Добрый день, Александр!

    1)Не побоюсь сказать — у бухгалтеров восторженные отзывы. Сейчас сделали для клиента с УТ 10.3 — реакция — «Наконец-то!!!»

    2) Мы франчи и одновременно партнеры 1С:Бухобслуживания, поэтому будем поддерживать. Сейчас релиз 3.0.65.93. Работает. 1С конечно может наменять, можно потом подправить.

    3) Нет пока. Написал в техподдержку, обещали эту проблему решить.

    По вопросу получения данных из ОФД в разрезе товаров. Сейчас единственное сопоставление возможно по наименованию. Это достаточно не удобно. В формате фискального чека есть поля для кодов, но для этого нужно исправлять драйвера ККТ, в случае 1С — править обработки торгового оборудования и понимать работает ли OFD.RU с этими полями (сейчас нет). Или вписывать в чек какой -то код. Поэтому сейчас у меня лично такое понимания — ОФД для сверки использовать можно, для работы с чеками пока нельзя. Все быстро меняется.

    Reply
  11. user724153

    (10) Алексей добрый день.

    Спасибо за ответ, если не сложно киньте в лс название вашей организации-партнера 1с:БО.

    По существу:

    Меня больше интересует ваша обработка в разрезе получения данных у ОФД и подгрузки этих данных в 1С-БП, для снижения нагрузки на бухгалтеров и количества ошибок при ручном вводе.

    В таком ключе она корректно работает?

    Одна обработка ставится в одно приложение клиента,правильно?

    Reply
  12. user743704

    (11)Добрый день ! Да, в этом ключе нормально работает. С коллегами спорим , если так пойдет, то что бухи будут делать? Автоматом доки из ЭДО будут загружаться, а ПКО и РКО с ОФД.

    Обработка отправляется на тестирование и подсоединяется непосредственно к партнеру 1С:Бухобслуживания. А партнер в свою очередь может подсоединить уже ко всем клиентам своим. Ну — если, конечно, похожий учет.

    Reply
  13. user724153

    А какое различие может быть в учете розничной торговли?

    Приобретать обработку через инфостарт или как-то по другому?

    Reply
  14. user743704

    (13)С потребительскими кредитами , например. Сейчас они летят вместе с безналичными оплатами. Может быть как -то группировать кассы по складам. А так конечно вы правы, все похоже.

    Reply
  15. user743704

    (13)Через инфостарт, там же не деньгами даже.

    Reply
  16. user724153

    У нас у клиента несколько розничных магазинов с ккт, сможет обработка забироть от офд данные со всех ккт?

    Reply
  17. user743704

    (16)да, конечно. Сейчас , то что выложено вна Инфостарте — создаются документы полностью за день.1 день = 1ПКО. А сейчас уже почти доделал создание ПКО по z-отчетам. Наверное методически правильнее будет. Это доработка — еще не выложена. А Вам как надо ? .

    И еще НДС требуется учитывать ? У нас просто все клиенты на УСН-ке. Не проверишь.

    Reply
  18. user724153

    Создание ПКО по Z-отчетам это лучше чем в предыдущей версии. Меньше ошибок должно быть, все таки данные будут браться из финального документа за смену. У этой обработки какая цена будет?

    Клиенты разные, есть розница на ОСНО, есть на УСН.

    А вашаш обработка НДС не учитывает? В идеале хочется чтобы была возможность выбора настройки системы налогообложения под каждое клиентское приложение. Есть такая возможность?

    Reply
  19. user743704

    (18) Да цена — такая же — три стармани. По НДС не был и клиенты, у нас все УСН и ЕНВД. в принципе по НДС там нужно разбивать на НДС 10%/ НДС 18%. А расширение не должно учитывать раздельный учетом (ОСН + ЕНВД) или УСН + ЕНВД ? Можно сделать.

    Reply
  20. miv

    Добрый день, 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1690) редакция 3.0 (3.0.67.74)

    Контур ОФД

    Выходит ошибка см файл

    Reply
  21. user743704

    (17)Добрый день !

    По скрину видно , что не было настройки первоначальной.

    Reply
  22. superstomen

    Здравствуйте! А как с вами связаться, чтобы изменить обработку под себя?Заранее спасибо

    Reply
  23. user743704

    Добрый день !

    (22)

    Добрый день ! напишите по адресу main@tarasoft.su

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *