Автоматический расчет результатов теста Векслер


Чистая база данных для автоматического расчета результатов теста Векслер от 5 до 15 лет (для других возрастов, необходимо заполнить данные расчета).

Представляю вашему вниманию не совсем ординарную разработку для данного сообщества. Была разработана на заре изучения мной управляемых приложений, по этому работает только в толстом клиенте. Делал данную разработку для своей девушки, когда после работы приходила с бумажками и занималась вычислениями результатов тестирования, предложил ей автоматизировать процесс, с тех пор не знает бед и я больше не видел бумажек.

Данная разработка будет интересна психологам, которые проводят тест Векслера (Если у кого есть такие знакомы, расскажите об данной разработке, возможно им будет интересно). Проводить теста, достаточно трудоемкая работа, а после этого, еще требуется интерпретировать результаты теста, что занимает опять же не мало времени и требует внимательности при подсчетах. В данной конфигурации, этот процесс автоматизирован. А также позволяет хранить историю тестирования

Как подключить:

1) Распаковать архив с файловой базой.

2) В списке баз добавить новую базу, указав путь к папке с базой.

3) Указать режим запуска "толстый клиент"

4) Запустить базу.

Как пользоваться:

1) Создать новый документ интерпретация результатов.

2) Указать дату проведения тестирования.

3) Выбрать тестируемое лицо из справочника физические лица или просто указать дату рождения тестируемого.

4) нажать кнопку "Заполнить субтесты" и для каждого субтеста указать показатели.

5) Нажать кнопку рассчитать баллы.

Будут рассчитаны баллы и в комментарии будет указана, краткая расшифровка результатов.

База данных запускается на платформе 8.3 (на любой версии, тестировалось на 8.3.10.2561) под толстым клиентом (под тонким работать не будет, необходимо в настройках запуска базы указать "толстый клиент").

1 Comment

  1. Дмитрий74Чел

    Раз уж автор не добавил описание теста — добавлю я

    http://psihologn.org/index.php/psihologamm/373-test-vekslera-normativnye-tablitsy-1

    Тест Векслера состоит из 11 отдельных субтестов, разделенных на 2 группы, — б вербальных и 5 невербальных. Каждый тест включает от 10 до 30 постепенно усложняющихся вопросов и заданий. К вербальным субтестам относятся задания, выявляющие общую осведомленность, общую понятливость, способности, нахождение сходства, воспроизведения цифровых рядов и т. д. К невербальным субтестам относятся следующие: шифровка, нахождение недостающих деталей в картине, определение последовательности картин, сложение фигур. Выполнение каждого субтеста оценивают в баллах с их последующим переводом в унифицированные шкальные оценки, позволяющие анализировать разброс.

    Выполнение каждого субтеста оценивают в баллах с их последующим переводом в унифицированные шкальные оценки, позволяющие анализировать разброс. Учитывают общий интеллектуальный коэффициент (IQ), соотношение «вербального и невербального» интеллекта, анализируют выполнение каждого задания. Количественная и качественная оценки выполнения испытуемым заданий дают возможность установить, какие стороны интеллектуальной деятельности сформированы хуже и как они могут компенсироваться. Низкий количественный балл по одному или нескольким субтестам свидетельствует об определенном типе нарушений. Выделяют качественные и количественные признаки, характерные для той или иной формы нервно-психической патологии.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *