Отчет для УПП по расчетам и взаиморасчетам с контрагентами




Средствами СКД формируется отчет по выполнению Заказов поставщикам, расчетам и взаиморасчетам с контрагентами в разрезе договоров по документам.

В УПП для того, чтобы проанализировать расчеты с поставщиками нужно использовать отчеты: Анализ заказов поставщикам, Ведомость по заказам поставщикам, Ведомость расчетов с поставщиками, Ведомость взаиморасчетов с поставщиками…

Для того чтобы оперативно можно было проанализировать состояние расчетов с поставщиками в разрезе договоров и документов был создан этот отчет.

Из отчета видно на какую сумму и количеству выполнены договорные обязательства, а также какие суммы были оплачены.

Отчет не формирует данные в разрезе номенклатуры.

Для формирования отчета используются данные регистров.

Настройки отчета производятся средствами СКД: выбор периода, установка необходимых отборов и т.д.

Для формирования отчета в развернутом виде необходимо в настройках отключить вариант отчета, формируемый по умолчанию, и подключить отчет, который отключен.

Добавил в отчет отбор по Виду договора = С поставщиком

 

27 Comments

  1. vkt

    Средствами СКД формируется отчет по выполнению Заказов поставщикам, расчетам и взаиморасчетам с контрагентами в разрезе договоров по документам.

    Перейти к публикации

    Reply
  2. sevipa

    Судя по всему очень актуальный отчет!

    Хотелось бы уточнить, работает только при включенном режиме «Учет по заказам»?

    Reply
  3. sevipa

    Пытаюсь открыть, у файла нет расширения, не открывается при попытке установить любое из стандартных

    Reply
  4. vkt

    sevipa,

    Проверил. Скачивается нормально, с расширением.

    В других режимах не проверял. Проверь. Сообщи результат.

    Reply
  5. vamleshka

    А если работаем по счетам, а не по заказам. Отчет работать будет? Как будет вести себя отчет, если ведение взаиморасчетов идет по договору в целом?

    Reply
  6. vkt

    (4) vamleshka,

    Это действительно интересно. Если используешь подобную схему учета, проверь, пожалуйста, как работает отчет в этом случае.

    Данный отчет формируется по объединенным данным из регистров Заказы поставщикам, Взаиморасчеты с контрагентами, Расчеты с контрагентами. С группировками по полям: Контрагент, Договор контрагента, Документ(регистратор), полученными из регистров.

    А если учет ведется по счетам, и(или) по договору в целом — какие регистры используются для учета?

    Reply
  7. rodoz32

    Сюда бы ещё добавить приход по товарам вообще было бы шикарно!

    Reply
  8. vkt

    (6) rodoz32, Уточни, что ты имеешь ввиду под фразой «Приход по товарам»? Можешь набросать форму отчета, как ты его представляешь?

    Reply
  9. ponaroshku

    тоже скачала, файл без разрешения

    ставлю любое из 1с-овских- не открывается

    Reply
  10. vkt

    (8) ponaroshku, Проверил. Действительно, скачивается без расщирения. И Имя файла до безобразия урезано. Было нормально. похоже, что-то на инфостарте не совсем правильно работает. Заметил такой же баг и на других публикациях.

    Расширение .erf — внешний отчет. Проверил.

    Попробую перезалить.

    Reply
  11. ponaroshku

    (9) спасибо, перекачаю

    пробовала переназвать через тотал коммандер, он начинает понимать, что файл относится к 1с-ке, но сама 1с категорически отказывается открывать файл

    по крайней мере у меня

    Reply
  12. vkt

    (10) ponaroshku, Поменял имена файлов во всех своих публикациях, т.к. пришел к выводу, что при скачивании имена файлов урезются до первого пробела в имени, поэтому и расширения нет — баг инфостарта.

    Еще, отчет реализован для версии 1С — 8.2. Если у тебя — 8.1, то отчет работать не будет.

    Reply
  13. OlegrVasil

    Доброго дня. Всё хорошо работает, только если контрагент и поставщик и покупатель вытягивает договора и обороты по заказам покупателей.

    Reply
  14. bazcom

    тоже скачала, файл без разрешения

    Reply
  15. vkt
    bazcom пишет:тоже скачала, файл без разрешения

    Поправил имя файла. Проверил. Скачался нормально.

    Reply
  16. vkt

    (12)

    OlegrVasil пишет:

    если контрагент и поставщик и покупатель вытягивает договора и обороты по заказам покупателей.

    Может быть. Данные берутся из регистров «Расчеты с контрагентами» и «Взаиморасчеты с контрагентами», а вид договора и контрагента не контролируются, вот и вытягивает в качестве регистратора документы «Заказ покупателя».

    Надо, видимо, подключить для анализа еще регистр «Заказы покупателей»

    Reply
  17. vkt
    OlegrVasil пишет:

    если контрагент и поставщик и покупатель вытягивает договора и обороты по заказам покупателей.

    Чтобы отсечь договора «С покупателем» следует установить отбор «Договор контрагента.Вид договора — Равно — С поставщиком»

    Reply
  18. vkt

    Добавил в отчет отбор по Виду договора = С поставщиком

    Reply
  19. Amba

    Подскажите пожалуйста а если в документе оплаты стоит документ реализации то в отчете закроется задолженность покупателя/поставщика или нет? ведь требуется подокументная стыковка, а реквизиты в документах имеются

    Reply
  20. vkt

    (19) amba, В предлагаемом варианте отчета анализ ведется по контрагентам-поставщикам в разрезе договоров контрагента. По контрагентам-покупателям анализ не ведется.

    Исходная информация для анализа содержится в документах «Заказ поставщику», поступление по которым закрывается документом «Поступление товаров и услуг», а оплата — «Платежное поручение».

    Reply
  21. vkt

    (19) amba, По одному договору с контрагентом может быть несколько заказов поставщику, несколько поступлений, несколько оплат, поэтому удобнее вести анализ по договорам.

    Если нужно вести анализ в разрезе документов, то нужно перестроить вариант отчета. СКД позволяет это сделать. (Возможно, придется сформировать другой запрос для построения нужного отчета).

    Reply
  22. Amba

    В БП 2.0 очень удобно реализован учет именно подокументно видно какие оплаты висят на авансах а какие документы неоплаченные именно третье субконто и есть документ движения и закрывается оплата именно на реализацию или покупку это и хочет видеть бухгалтер а целая куча управленческих отчетов по продажам неинтересна бухгалтерии потому как анализ — это работа не бухгалтера а экономистов коммерческого отдела и так далее у бухгалтера задача выявить кредиторку/дебиторку и своевременно ее закрыть

    Reply
  23. vkt

    (22) amba, Согласен, для бухгалтера полезен какой-то другой отчет.

    Этот реализован для УПП и для управленческого учета. Бухгалтерский учет отключен, поэтому субконто и бухсчета нет возможности использовать. А используются регистры. Отчет используется экономистами снабжения. Имеет несколько настроек: можно посмотреть свернуто, а можно развернуть по документам и по отчету определить какие заказы закрыты поставками и оплатой. А также увидеть какие косяки есть в учете — заказ оформлен на один договор, а поставка и оплата зарегистрирована по другим. То есть отчет больше аналитический, чем учетный.

    Reply
  24. ketr

    Добрый день.а чем отличается от универсального отчета по регистру «взаиморасчеты с контрагентами»?

    Reply
  25. vkt

    (24) ketr, В УПП есть понятие Расчеты с контрагентами, есть понятие Взаиморасчеты с контрагентами. Все время забываю, чет эти понятия отличаются.

    Этот отчет позволяет одновременно видеть как Расчеты так и Взаиморасчеты с контрагентами, т.е. какие заказы у поставщиков были сделаны, какие были получения от поставщиков по этим заказам, а также, была ли произведена оплата заказов и поступлений.

    Reply
  26. metodist

    Отчет в развернутом виде не получается, поскольку нет сохраненных настроек, где можно было бы отключить настройку по умолчанию и подключить отключенную настройку. Просьба пояснить, как сделать развернутый отчет.

    Reply
  27. vkt

    (26) metodist, Нужно войти в «Настройки», снять флажок с «Контрагент», который вверху и поставить флажок на «Контрагент», который внизу.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *