Загрузка реестров от служб доставки (СДЭК, Яндекс Доставка, Аксиомус) в 1С: Управление торговлей 11.3


Загрузка реестров от служб доставки (СДЭК, Яндекс Доставка, Аксиомус) в 1С Управление торговлей 11.3

Службы доставки набирают популярность, хороший интернет-магазин отправляет сотни заказов в день через различные службы доставки (СДЭК, Яндекс Доставка и т.д.). Какие то из этих заказов должны быть оплачены на месте, стоимость доставки тоже варьируется. С определенной периодичностью служба доставки переводит деньги на счет компании (которые клиент оплатил доставке за товар) одной суммой, и предоставляет реестр (файл, как правило, формата Excel), в котором расписано, какая сумма за какой заказ получена и сколько стоит услуга доставки этого заказа. Вбивать вручную каждую оплату — очень долго. Поэтому обработка позволяет загрузить реестр в 1С и создать соответствующие документы взаимозачета задолженности и списания задолженности.

Обработка сделана для конкретного клиента по образу и подобию дорогой платной обработки. Обработка будет полезна программисту, т.к. особо настроек для пользователя в ней нет. Все соответствия столбцов в Excel — прописаны в коде. Код обработки открыт полностью, если надо — добавьте, чего Вам не хватает.

Обработка тестировалась на УТ 11.3.3, но скорее всего будет работать в любой версии УТ11.x, а так же ERP 2.x

Подключается обработка стандартно — через дополнительные обработки, но может быть открыта просто как файл обработки.

Использование обработки очень простое:

1. Открыть обработку. На вкладке "Настройки" заполнить реквизиты, которые будут подставлены в создаваемые документы "по умолчанию"

2. Выбрать документ "Поступление денежных средств" от службы доставки.

3. Выбрать файл реестра. После этого данные реестра загрузятся в табличную часть. Если колонка "Заказ клиента" будет пустой, значит Вам необходимо проверить и исправить алгоритм поиска и подбора заказа по номеру заказа клиента в реестре.

4. Нажать кнопку "Заполнить оплаты" — будет создан документ "Взаимозачет Задолженности", чтоб закрыть взаиморасчеты с клиентами (ведь заказы клиента оплачиваются через службу доставки), и будет создан документ "Списание задолженности" — отражающий сумму услуг службы доставки.

5. Профит!

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *