Обмен с системой Меркурий (полный цикл) через Ветис.API для 1С 7.7












В обработке реализован полный цикл работы с ГИС Меркурий из 1С на платфоме 7.70.027 (поддерживается конфигурация «Торговля и Склад») через Ветис.API: реализованы процедуры обмена с подсистемами заявок и справочников Ветис.API в формате 2.0.

Преимущества обработки:

+ не используются внешние утилиты (например Curl), поэтому весь код запроса формируется напрямую в 1С

+ для обмена не требует каких-либо внешних компонент, позволяет обмениваться с ГИС Меркурий используя встроенные библиотеки операционной системы Windows

+ все запросы и ответы по ним сохраняются в файлы в папке Mercury (находится в каталоге базы) в каталогах Out (запросы) и In (ответы по запросам)

+ имеется пакетная отправка ВСД и пакетная их печать, с автоматическим сопоставлением ХС и предприятий (нет необходимости собирать регистрационные данные покупателей)

+ поддерживается многофирменный учет, в том числе учет при наличии нескольких предприятий для одной фирмы

+ стоимость обработки фиксированная и не зависит от количества фирм, предприятий и используемого функционала

+ отображение входящих ВСД сгруппированных по номеру и дате ТТН

+ создание прихода на основании данных меркурия по нажатию одной кнопки

На первой закладке Журнал заявок (скрин 1) отображаются все отправленные в Меркурий заявки. При двойном щелчке в колонках где отображается имя файла запроса или ответа — будет открыт соответствующий xml файл. Это удобно при анализе отрицательных ответов. Все отправляемые запросы храняться в виде XML файлов в папке БД в MercuryOut, ответы на них в папке MercuryIn, ошибки в папке MercuryLog. 

На второй закладке (Заявка) можно отправить заявку на различные операции вручную указав необходимые параметры, при этом используются те же процедуры что и при автоматическом использовании этих операций на различных этапах работы.
В обработке реализованы операции: оформление транспортной партии (исходящий ВСД), получение актуального списка записей журнала (остатки товаров), добавление сведений о хозяйствующем субъекте (создание нового или поиск существущего по ИНН иили названию), добавление сведений о поднадзорном объекте (создание нового предприятия),создание связи ХС с площадкой,получение всех ВСД предприятия с возможностью фильтрации, получение ВСД по его идентификатору, получение ВСД, созданных или измененных за указанный интервал дат (получение истории изменений),оформление входящей партии (гашение входящего ВСД), объединение записей складского журнала, оформление результатов инвентаризации.

На третьей закладке Входящие ВСД можно просмотреть все входящие ВСД за период и погасить их нажав на кнопку Погасить ВСД.
При нажатии на кнопку Загрузить новые отправится запрос в Меркурий на получение новых записей.

На четвертой закладке (Исходящие ВСД) можно отправить исходящие ВСД, просмотреть статус их обработки и распечатать их.
Отправить можно сразу все ВСД или отметив нужные для отправки галочкой. Необходимо предварительно выбрать автомобиль, способ хранения при перевозке и огранизацию перевозчика. Организацию перевозчика можно сохранить по умолчанию (нужно нажать кнопку сохранить настройки на закладке настройка), чтобы не выбирать каждый раз, в случае если перевозчик один. Печать тоже организована в пакетном режиме, т.е. будут распечатаны сразу все отмеченные ВСД, но только те которые успешно отправлены (у них будет статус оформлен). Распечатанные ВСД запоминаются. При следующей отправке можно будет увидеть и соответственнор распечатать не распечатанные на предыдущем этапе заявки. Для этого используется соответствующий переключатель (выделен рамкой Отображать). При отправке ВСД происходит автоматическое сопоставление ХС (при этом используется ИНН и ОГРН контрагента). Также происходит автоматическое сопоставление и предприятий (аналог торговых точек контрагента) по адресным элементам, т.е. регион, район, город, населенный пункт, улица и дом (используются GUID коды адресных элементов из базы ФИАС). Если с таким адресом не будет найдено предприятие, то будет предложено сопоставить вручную на закладке Сопоставления — эти предприятия уже будет добавлены с таблицу сопоставлений нужно будет только выбрать соответствущее предприятие меркурия (это будет исплдбховаться если в какой то из систем 1С или меркурии указаны неверные или неполные адресные данные)  Если при отправке ВСД ХС контрагента не будет найден, это означает что контрагент еще не зарегистрировался, при этом автоматички отправляется запрос на создание ХС, предприятия, связи ХС и предприятия и происходит автоматическое сопоставление их с учетной системой и отправляется ВСД. Таким образом нет необходимости собирать у клиентов их регистрационные данные в Меркурии. При печати QR ВСД кода используется внешняя компонента OcvitaBarcode.ocx, она есть во вложенном архиве, необходимо ее зарегистрировать.

На пятой закладке (Сопоставления) осуществляется сопоставление товаров и предприятий с соответствующими элементами учетной системы (УС). Сопоставления записываются только при нажатии на кнопку Записать ВСД. При нажатии на кнопку Найти несопоставленные товары на остатках УС в таблицу добавятся все несопоставленные товары учетной системы, подлежащие сертификации. Останется только выбрать товар Меркурия, соответствующий им. При нажатии на кнопку Найти несопоставленные товары на остатках Меркурия в таблицу добавятся товары имеющиеся на остатках в меркурии и еще не сопоставленные. Товары меркурия в справочник можно загрузить сделав запрос "Получить номенклатуру по GUID производителя" на закладке справочники.

На шестой закладке (Остатки) можно просмотреть текущие остатки в Меркурии, а также объединить складские записи. При нажатии на кнопку "Объединить складские записи" все записи с одним и тем же продуктом (4-й уровень справочника Меркурия) будут объеденены в одну запись. Для получения обновленных остатков нужно отправить запрос в Меркурий (операция Получение остатков на закладке Заявка — нужно указать свое предприятие).

На седьмой закладке (Справочники) можно отправить запрос на получение различных справочных данных. При этом используются те же процедуры, что и при автоматичеком использовании их на различных этапах работы.
Реализованы операции работы со справочниками: получение списка хозяйствующих субъектов с возможностью фильтраци, получение списка предприятий с возможностью фильтрации, получение предприятия по GUID, получение ХС по GUID, получение списка стран, получение списка регионов, получение списка районов, получение списка населенных пунктов по ид района, региона или населенного пункта, получение списка улиц по ИД населенного пункта, получение списка единиц измерения, получение единицы измерения по GUID или UUID, получение номенклатуры по GUID, получение предприятий по GUID ХС, получение списка назначений груза, получение номенклатуры с возможностью фильтрации (например по GUID производителя), получение продукции (2-й уровень) по GUID, получение вида продукции (3 уровень) по GUID.   

На восьмой закладке (Настройка) указываются реквизиты обмена получаемые при регистрации. Обмен без их указания невозможен.

На девятой закладке (Проверка остатков) можно сравнить остатки в Меркурии и учетной системе. При нажатии на кнопку "Откорректировать остатки в Меркурии" отправиться инвентаризация с по отмеченным позициям, которая выровняет остатки. Удобно использовать для выгрузки начальных остатков в Меркурий при начале работы.

Все данные (заявки, справочники, сопоставления и прочее) хранятся в справочниках. Имя всех необходимых справочников начинается с символов "Меркурий_" + еще справочник "Автомобили". Файл конфигурации во вложенном архиве. Достаточно добавить их в рабочую конфигурацию и еще добавляются три реквизита в трех справочниках. Начиная с версии 1.03 поддерживается много фирменный учет. При необходимости возможна доработка по запросу под задачи заказчика. Обработка распространяется как есть с открытым кодом.

Обновление от 20.07.2024:

добавлена поддержка конфигурации 1С Торговля и Склад релиз 7.70.983

Обновление от 09.08.2024:

добавлена поддержка конфигурации 1С Торговля и Склад релиз 7.70.997

Обновление (версия 1.02) от 11.09.2024:

1.Увеличена длина поля логин Меркурий в настройках.

2. Для запроса остатков и входящих ВСД реализована возможность загрузить результат, если количество записей ответа превышает 1000 (В Меркурии есть ограничение на количество записей в ответе на запрос остатков или входящих ВСД (максимальное количество 1000)). Если количество записей в ответе на запрос превышает максимальное, то тогда будут автоматически выполняться дополнительные запросы со смещением на загрузку оставшихся записей. 

3. Для гашения ВСД (закладка Входящие ВСД) добавлена возможность указывать результат приемки.

Есть три варианта: 

"Принимается полностью" — выбирается если фактически поступивший объем совпадает с объемом указанным в ВСД в Меркурии. По данным Россельхознадзора рекомендуется выбирать этот вариант если расхождения по объему либо отсутствуют, либо составляют не более 5%;

"Принимается частично" — выбирается если фактически поступивший объем меньше объема, указанного в ВСД в Меркурии, более чем на 5%. В табличной части, в которой отображается товар ВСД появляется дополнительная колонка "Объем по факту", в которой нужно указать фактически принимаемый объем. Фактически принимаемый объем должен быть не больше объема указанного во входящем ВСД. В результате гашения по такому варианту входящий ВСД переходит в статус "Погашен", на остатках появляется продукция с объемом указанным в колонке Объем по факту, на остальную часть продукции оформляется Возвратный ВСД.

"Возвращается полностью" — партия данного товара не принимается полностью, на весь объем оформляется возвратный ВСД. 

4. При отправке исходящих ВСД реализован выбор партий с наименьшим сроком годности для случая если на остатках есть несколько партий одного и того же товара. Также в настройках добавлено дополнительное поле: "Разрешать отправку в исходящих ВСД партий с датой окончания срока годности от текущей даты не менее дней (если указан 0, то проверка выполняться не будет)". Если в нем указать 0, то в исходящем ВСД будет подобрана партия с наименьшем сроком годности, даже если он просрочен; если указано значение больше 0, то партии у которых срок окончания годности меньше либо равны текущая дата + указанное количество дней не будут использоваться для отправки исходящих ВСД.

Обновление (версия 1.03) от 15.10.2024
ВНИМАНИЕ! Перед обновлением обязательно прочитайте инструкцию по переходу на версию 1.03

1. Добавлена поддержка много фирменного учета, в том числе поддерживается и работа в случае если фирма одна, а предприятий у нее в Меркурии несколько.
2. Доработана процедура запроса остатков (кнопка "Запросить остатки из Меркурия" на закладке "Остатки") и запроса новых входящих ВСД (кнопка "Загрузить новые" на закладке "Входящие ВСД"). Теперь в случае если на какой то из запросов выйдет ошибка "An unexpected error has occurred while invoking target service operation" с кодом "APLM0012" (напомню это ошибка связана с введенными ограничениями со стороны сервера ГИС Меркурия из-за того что он не справляется с большой нагрузкой), то обработка автоматически будет повторно пытаться сделать запрос, пока не получит ответ.
3. На закладке "Проверка остатков" добавлена кнопка "Отметить просроченные партии и выставить у них ВесУС=0", с помощью которой можно списать неактуальные партии с истекшим сроком годности. Порядок действий: нужно нажать кнопку "Сравнить остатки" на закладке "Проверка остатков, после этого отобразятся все партии у которых выбран товар и у которых остаток больше 0; затем нужно нажать кнопку "Отметить просроченные партии и выставить у них ВесУС=0", после чего все партии с истекшим сроком годности будут отмечены флажком и будут отсортированы (будут все вверху), также у них будет выставлен Вес УС=0. Далее, при нажатии на кнопку "Откорректировать остатки в Меркурии", будет отправлена инвентаризация на обнуление остатков по данным партиям.
4. При сопоставлении торговых точек с предприятиями Меркурия добавлен автоматический фильтр по хозяйствующему субъекту (ХС), позволяющий видеть только предприятия данного ХС, а не весь справочник предприятия, что облегчает поиск и сопоставление.
5. Были внесены исправления в процедуру объединения складских записей (кнопка "Объединить складские записи" на закладке "Остатки"). Напоминаю что очень проблематично добиться совпадения сроков годности в документе в 1С, в ВСД в Меркурии и фактически набранным товаром на складе (некоторые клиенты могут отказывать в приемке товара из-за расхождений в сроках годности в ВСД и фактически принимаемом товаре), поэтому для удобства ведения партионного учета добавлена данная функция. При нажатии на эту кнопку для товаров с несколькими партиями на остатках произойдет их объединение в одну, при этом дата выработки и дата окончания срока годности будут уже заданы интервалом соответствующим исходным партиям. Рекомендуется предварительно списать просроченные партии (описано выше в пункте 3).
6. Добавлена возможность изменения даты выработки иили даты окончания срока годности по конкретным товарам на остатках в Меркурии, в том числе без изменения их веса и количества. Порядок действий: на закладке "Проверка остатков" нужно нажать кнопку "Сравнить остатки", после этого отобразятся все партии у которых выбран товар и у которых остаток больше 0; затем нужно отметить флажком нужные строки, далее можно поменять значения в колонках "ДатаВыработкиНачальная", "ДатаВыработкиКонечная","ДатаОкончанияСрокаГодностиНачальная", "ДатаОкончанияСрокаГодностиКонечная"; далее выставить ВесУС и КоличествоУС равными значениям в колонке ВесМеркурий и КоличествоМеркурий соответственно, потом при нажатии на кнопку "Откорректировать остатки в Меркурии", будет отправлена инвентаризация на изменение сроков, без изменения веса и количества.
7. На закладке "Входящие ВСД" добавлен фильтр отображения (ВсеОформленныеПогашенные).
8. В справочнике автомобили добавлена возможность указания типа транспортного средства (его нужно указывать обязательно).

Обновление (версия 1.04) от 01.02.2024

1.Добавлен функционал для производства: оформление производственного ВСД, в том числе с использованием калькуляции, создание товаров в ГИС Меркурий.
2.Добавлена возможность отключить автоматическое сопоставление предприятий по адресу — в этом случае отпадает необходимость в наличии адресов в формате КЛАДР у контрагентов.
3. Добавлен флаг "Брать способ перевозки из товара" для ситуации когда разные товары в одной накладной имеют разный способ перевозки (например при отгрузке вагонами, в которых есть отдельный бокс например для заморозки). При этом способ перевозки будет братся из одноименного реквизита товара Меркурия, значение в который будет проставляться при загрузке входящих ВСД.
4. Внесен ряд других мелких доработок.

Обновление (версия 1.05) от 15.03.2024
Кардинально переделан блок работы с входящими ВСД.
ВНИМАНИЕ! Перед обновлением обязательно прочитайте инструкцию по переходу на версию 1.05.
1. Теперь входящие ВСД группируются по номеру и дате ТТН. Удобнее сравнивать с данными 1С.
2. Добавлена возможность создания приходной накладной на основании данных меркурия. При создании приходной накладной заполняются все товары, вес, количество, номер и дата ТТН. Цены заполняются последние, т.к. через меркурий цены и суммы не передаются. Это позволяет ускроить ввод документов поступления в 1С. 
3. Гашение: добавил две галочки:
«Есть расхождение» — нужно ее отметить если по факту пришел объем отличный от объема указанного в ВСД в меркурии хотя бы для одного товара из накладной. При этом появляется колонка «факт. объем» в который и вносится фактически принимаемый объем.
«Есть возврат» — нужно ее отметить если хотя бы для одного товара будет физически осуществляться возврат поставщику (например брак, повреждена упаковка) или если полностью не пришел какой- нибудь товар. Появляется дополнительная колонка в которой нужно указать объем возвращаемой продукции.
Допустима ситуация когда есть и расхождение и возврат для одного и того же возврата. Если поставлена галочка «Есть расхождения», необходимо будет обязательно заполнить поле «Причина несоответствия» по смыслу (например «Недовоз»).
4. Добавлена удобная опция для работы с входящими ВСД без товаров 4-го уровня. Есть какой-либо из поставщиков отправляет входящие ВСД без указания товара 4-го уровня (на закладке "Входящие ВСД" в колонке "товар Меркурия" в этом случае будет пусто), то можно поставить флаг "Есть расхождения", указать нужный товар (два раза щелкнув в колонке "Товар Меркурия"), погасить ВСД. После этого на остатках появится партия с указанием товара 4-го уровня, не смотря на то, что поставщик отправил вам ВСД без указания товара 4-го уровня.
5. Добавлена возможность при отправке исходящих ВСД указывать дополнительно количество товаров (помимо веса) и маркировку с типом UNDEFINED (неопределено — обычно в этой маркировке содержится название производителя), если поставщик указал маркировку в вашем входящем ВСД. Для этого необходимо поставить флаг "Указывать упаковки в исходящих ВСД" и нажать кнопку сохранить настройки.

Обновление (версия 1.06) от 15.07.2024
1. Ускорено отображение Входящих ВСД
2. Добавлена возможность сопоставлять либо менять сопоставление товаров на закладке Входящие ВСД. Для этого нужно два раза щелкнуть в колонке "Товар 1С" и выбрать необходимый товар.
3. Добавлена флаг "Не разрешать гашение Входящих ВСД для несопоставленных товаров" на закладке настройки. Если он установлен, то погасить ВСД, не сделав сопоставление, не получится.
4. На закладке настройки добавлена возможность изменить используемое по умолчанию значение результата проведения ВСЭ. Ранее оно было жестко прописано при отправке исходящих ВСД.
5. Добавлена поддержка ситуации когда есть несколько фирм в базе и у них одно и то же предприятие в меркурии. В этом случае нужно в справочнике своих предприятий вручную создать новое предприятие для недостающих ХС с одинаковым идентификатором. 

Гарантия возврата денег

ООО «Инфостарт» гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом в течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет.

Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.

Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *