ДиректБанк: автоматическая загрузка и разбор банковских выписок по расписанию для Бухгалтерии предприятия 3.0

Обработка предназначена для автоматической загрузки по расписанию выписок по расчетному счету из сервиса Директ Банк, без использования цифровой подписи и СМС. После загрузки делает автоматический разбор полученной выписки — создает документы «Списание с расчетного счета», «Поступление на расчетный счет», при необходимости добавляет в справочник новых контрагентов.

Обработка по расписанию выполняет загрузку выписок по расчетному счету из сервиса ДиректБанк в случаях, когда банк позволяет это делать без использования цифровой подписи и СМС. После загрузки производит автоматический разбор полученной выписки с помощью типового механизма, встроенного в  Бухгалтерию 3.0. То есть происходит автоматическое создание соответствующих документов (списание с расчетного счета, поступление на расчетный счет), а при необходимости — добавление новых контрагентов в справочник. Проверена на банках Тинькофф, Точка, Уралсиб, Модульбанк. Для работы Директ-Банка с криптографией требуется другая обработка: я, например, делал для Альфа-банка.

Обновление от 07.11.2024 версия 1.1 — проверена на Бухгалтерии 3.0.61.37, 3.0.63.20, 3.0.65.84 (проверка на платформах 8.3.13.1513, 8.3.11.3034, 8.3.10.2753). Если на Вашем банке не запустится — пишите в комментарии, помогу.

Обновление от 12.04.2024 версия 1.2 проверена на конфигурациях 3.0.70.30, 3.0.69.35 и 3.0.61.37

Использование обработки подразумевает, что в Бухгалтерии 3.0 уже настроено получение выписок ДиректБанк вручную, а точнее — что в справочнике "Настройки обмена с банками" уже существует необходимая настройка. Если этого не сделано — нужно провести настройку согласно инструкциям 1С. Рекомендую перед загрузкой обработки хотя бы раз получить выписку вручную встроенными в Бухгалтерию 3.0 средствами.

Для использования обработку необходимо загрузить и сохранить (не закрывая) в справочник "Дополнительные отчеты и обработки". После сохранения нужно заполнить параметры загрузки выписок: выбрать настройку обмена ДиректБанк, банковский счет, а также указать пароль. Эти параметры будут храниться в безопасном хранилище информационной базы, согласно рекомендациям ИТС 1С.

 

 

Далее необходимо настроить расписание автоматического запуска обработки.

 

Если в справочнике Контрагенты есть дублирующиеся ИНН, а в очередной выписке будет присутствовать контрагент с таким ИНН — то типовой разбор "откажется" разбирать такую выписку без участия пользователя. В таком случае выписка из банка загрузится, но останется неразобранной, и разбирать ее надо будет интерактивно.

44 Comments

  1. Azimut99

    >>Обработка по расписанию выполняет загрузку выписок по расчетному счету из сервиса ДиректБанк в случаях, когда банк позволяет это делать без использования цифровой подписи и СМС.

    Добрый день. А когда банки позволяют это делать ? То есть, это не для случая электронной подписи на флешке (токене) ?

    Reply
  2. uno-c

    Сергей, здравствуйте! Я на практике пока столкнулся только с двумя банками, оба позволяли загружать выписки без СМС и ЭЦП (та что с помощью флешки). Исходящие платежные поручения при этом без ЭЦП не принимали. Случай с выписками через ДиректБанк исключительно по ЭЦП (флешке) пока не встречал.

    Чтобы понять Ваш случай — можно посмотреть Все функции — Справочники — Настройки обмена с банками — Ваша настройка ДиректБанк — Исходящие электронные документы. Что там стоит напротив «Запрос выписки», используется подпись или нет.

    Но чтобы гарантированно ответить — просто нужно запросить выписку без цифровой подписи встроенными в Бухгалтерию 3.0 средствами, например на свежей пустой базе.

    Моя обработка ЭЦП не ставит, соответственно если банк ни в какую не разрешает получать выписки без ЭЦП — то обработка их и не получит.

    Reply
  3. doko

    Для УТ11 подойдет?

    Reply
  4. uno-c

    Здравствуйте! Нет, в УТ другие названия у некоторых аналогичных справочников, реквизитов и т.д, нужно переписывать под них.

    Reply
  5. javer_sh

    Добрый день!

    Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.64.48)

    Не работает автоматическая выгрузка выписки!

    Все настроено верно, в ручную выписки загружаются отлично!

    Вначале: выполняется команда загрузить выписку по расчетному счету директ банк.

    Потом: Загрузка выполнена. Загрузка выписок ДиректБанк…

    И ничего не загрузило!

    В чем может быть проблема?

    Reply
  6. uno-c

    Здравствуйте! Какой у Вас банк? Есть ли дублирующиеся ИНН у контрагентов?

    Reply
  7. javer_sh

    банк УралСиб

    дублирующие ИНН — не проверял

    Reply
  8. uno-c

    Посмотрите, какие новые документы «Сообщения обмена с банками» появляются после работы обработки.

    Reply
  9. javer_sh

    В новой версии 1.1 все работает! Выписка на УралСибе загружается автоматически. Спасибо uno-c.!

    Reply
  10. uno-c

    Новую версию обработки сделал, т.к. в новых Бухгалтериях-3.0 предыдущая версия не работала. Теперь работает и в них.

    Reply
  11. uno-c

    Если после обновления бухгалтерии автоматическая загрузка перестала работать, и у Вас нет программиста, чтобы поправить одну строчку в старой версии (1.0) моей обработки — обращайтесь, вышлю новую версию.

    Reply
  12. Andy83

    Если в базе несколько организаций с директ-банком обрабатывается только 1 организация? Даже если сохранить пароль по остальным.

    Reply
  13. uno-c

    Если в базе несколько организаций — создаете еще одну запись в справочнике «Дополнительные отчеты и обработки» то есть повторяете всю инструкцию из этой статьи, как будто первой обработки в справочнике нет. Когда эска задаст вопрос про «конфликт внутренних имен» при загрузке второй обработки — выберите «Режим отладки». В режиме отладки настраивается и работает расписание, настройки отдельно хранятся для второй обработки, если Вы их запишете — настройки первой не изменятся. Можете наименования им разные задать, чтобы наглядно было, как на первой картинке этой публикации.

    Reply
  14. user819304

    Доброе время суток.

    А тем у кого банк только с ЭЦП выписки отдает поможете? 🙂

    Решение было бы супер…

    Reply
  15. uno-c

    (14)Мне для отладки необходимы учетные данные, а в случае с ЭЦП — еще и ключи для подписи. После того как все готово — логин/пароль сменить легко, а вот в случае с ключами — перевыпустить их посложнее, обычно акт приема-передачи с банком подписывается и проч. И ключ нужен такой, чтоб выписку давал получить, а платежку отправить не давал. Я бы не доверил постороннему человеку ключ, которым платеж можно отправить. Ну разве что от пустого банковского счета.

    Reply
  16. user597091_info

    Добрый день.

    Подскажите, планируется ли доработать для Сбербанка с использованием ключей защиты. Давно искал подобную обработку, но к сожалению не работает с ключами вовсе.

    Reply
  17. uno-c

    (16)Здравствуйте! Сказать «планируется» не могу, так как в ближайшее время у меня не предвидится наличие ключей сбера. Хотя как-то решал другую задачу с криптографией — заказчику настолько сильно нужно было, что он готов был помогать: я «вслепую» писал код с цифровой подписью, а он у себя его тестировал своим закрытым ключом и мне логи слал. Но рациональнее найти программиста в физической доступности, доверить ему ключ-флешку и попросить сделать обработку-регламентное.

    Reply
  18. user597091_info

    Да, но не просто найти нормальных программистов в шаговой доступности. Пока нашел только в другом городе. Поэтому в данной ситуации, что с вами, что с ними работать мне без разницы с кем работать на расстоянии. Просто Вы уже представляете в голове в каком направлении нужно идти. А по поводу ключа, так не вижу проблемы открыть новый расчетный счет и дать все пароли. А после окончания закрыть его.

    Reply
  19. user819304

    (17) готовы сделать также, логи пришлем.

    что для этого надо.

    skype: viktorsaratov

    Reply
  20. ogre2007

    Сделал все по инструкции. Ничего не грузит. В журнале регистрации: «Не удалось инициализировать параметры обработки. Проверьте Параметры загрузки выписок по расчетному счету». АЛЬФА-БАНК. Подскажите, что может быть? В ручную нормально все грузится.

    Reply
  21. uno-c

    (20) *прикрепил ответ к ветке вопроса

    Reply
  22. uno-c

    (20)Здравствуйте! Такая ошибка в журнале означает, что не сохранены какие-то настройки, необходимые для обработки. Попробуйте еще раз настроить и сохранить настройки. Если не поможет — пишите, посмотрю в чем проблема.

    Reply
  23. ogre2007

    (22)

    Как отлаживать это я пока не знаю, но запарывается здесь:

    Если ЗначениеЗаполнено(НастройкаОбмена.АдресСервера)
    и ЗначениеЗаполнено(НастройкаОбмена.ИдентификаторОрганизации)
    и ЗначениеЗаполнено(НастройкаОбмена.ИмяПользователя) Тогда
    Возврат Истина;
    Иначе
    Возврат Ложь;
    КонецЕсли;
    

    Показать

    Работаем без пользователя, т.е. ЗначениеЗаполнено(НастройкаОбмена.ИмяПользователя) = ЛОЖЬ. И почему то ЗначениеЗаполнено(НастройкаОбмена.ИдентификаторОрганизации) = ЛОЖЬ. Настройки при ручном обмене работают. Посмотрел внимательно справочник «НастройкиОбменСБанками», там этот идентификатор действительно пустой. Могу грохнуть пользователя и идентификатор в этой проверке?

    Reply
  24. uno-c

    (23)Возможно, причина в том, что у Альфы обмен с директ-банком нестандартный, наподобие Сбера. В макете «СписокБанков» справочника НастройкиОбменаСБанками — там Альфа единственный банк с синхронным обменом, почти у всех других — асинхронный. Давайте я подрихтую обработку под Альфу. Пишите в личку.

    Reply
  25. pisanko

    На версии БП 3.0.69.32 не работает. Не найдена функция ОбменСБанкамиСлужебныйВызовСервера.МаркерБанкаБазоваяАутентификация

    Думаю в типовой поменяли общие модули. У вас нет новой, исправленной?

    Reply
  26. uno-c

    (25)На днях заметил случайно, что в БП-3.0.69.35 сделали встроенную в типовую конфигурацию автоматическую загрузку выписок Директ-Банк. Видел только в коде и в списке регламентных заданий (отключенную). Саму работу этой типовой фичи не опробовал. Не знаю, есть ли смысл апгрейдить мою обработку до Бухгалтерии 3.0.69?

    Reply
  27. uno-c

    (24)Директ Банк у Альфа-банка оказался с криптографией. т.е. запросы на выписку должны быть с цифровой подписью. Но ничего, покопался — осилил, теперь и с цифровой подписью тоже есть рабочий вариант. Сюда его не выкладываю, поскольку нужно четкое понимание конечного пользователя — чем он рискует, когда закрытый ключ с паролем использует в регламентном задании, особенно если банк принимает платежки, подписанные этим же ключом.

    Reply
  28. pisanko

    (26) Точно. Нашел. Спасибо за информацию. Будем пробовать, разбираться.

    Reply
  29. user1196796

    Добрый день, можно эту обработку приобрести за разовый платеж без подписки ?

    Reply
  30. uno-c

    (28)Сегодня довелось разобраться со встроенной в типовую бухгалтерию 3.0.69.35 новую фичу «Автоматическое получение выписки через сервис 1С:ДиректБанк». Эта фича просто загружает выписку и крыжит отправленные платежки, если они исполнены банком. Разбор выписки (например создание поступлений на расчетный счет) данная фича к сожалению не делает, так что в ближайшее время выложу новую версию моей обработки под свежие конфигурации Бухгалтерии-3.0

    Reply
  31. uno-c

    (29)Здравствуйте! Нужно уточнить, какой у Вас банк и действительно ли не используется криптография. Пишите мне в ЛС (личные сообщения — нужно кликнуть на мой ник и выбрать кнопку с конвертиком «Написать» — та что рядом с кнопкой «Добавить в друзья»).

    Reply
  32. dobryiden

    Добрый день, Эта обработка работает в 1С Fresh ?

    Reply
  33. uno-c

    (32)Здравствуйте! Для фреша нужно будет написать встроенную справку к обработке, установить безопасный режим, прописать разрешение на URL API нужного Вам банка (банков) и пройти аудит во фреше.

    Reply
  34. dobryiden

    (33) У нас Банк Точка. Цена вопроса на описанные Вами действия ?

    Reply
  35. uno-c

    (34)Насколько мне известно, аудит во фреше могут пройти только авторизованные в 1С-фреш организации-разработчики. Мне доводилось подготавливать пару других обработок под аудит — только по заказу таких разработчиков. Я обработку подготавливал по стандартам фреш, а процедуру аудита во фреше они проходили уже самостоятельно.

    Reply
  36. dexxxqqq

    (27) выложи, пожалуйста. Тоже Альфа. Риски осознаю.

    Reply
  37. zmskub

    Добрый день! Есть необходимость автоматизировать процесс выгрузки выписок банков.

    Reply
  38. user597091_info

    Добрый вечер.

    Reply
  39. user597091_info

    Попробовал обработку со Сбербанком (ключи на флеш носители), к сожалению не работает.

    Reply
  40. uno-c

    (39)Здравствуйте! Да, так и должно быть. Я несколько раз в начале описания обработки указывал, например что «… выполняет загрузку … в случаях, когда банк позволяет это делать без использования цифровой подписи и СМС»

    Для работы с цифровой подписью нужна другая обработка, учет/настройка некоторых технических нюансов, и понимание рисков, возникающих когда приватный ключ постоянно доступен на сервере.

    Reply
  41. kyser

    (40) Если надо работать с Альфой (подпись) и другими банками (без подписи), то нужно две обработки? Напишите, пожалуйста в личку. Спасибо!

    Reply
  42. user1066105

    добрый день. а для сбербанка подходит эта обработка?

    Reply
  43. uno-c

    (42)Здравствуйте! Если Сбербанк до сих пор дает выписки только с использованием СМС или с использованием цифровой подписи — то не подходит.

    Reply
  44. user1066105

    да, ничего не изменилось, спс

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *