Отправка уведомлений о предстоящих днях рождения сотрудников на электронную почту из 1С: ЗУП 3.1









Релиз платформы: 8.3.10.2753
Релиз конфигурации ЗУП: 3.1.6.38 (не измененная)
Поступила задача реализовать отправку оповещений на электронную почту ответственным лицам компании о приближающихся днях рождения сотрудников. Сообщение отправляется за 5 дней до даты дня рождения сотрудника. Штатный функционал по напоминаниям не устроил, другого штатного функционала по отправке сообщений по дням рождения я не нашел в системе 1С: ЗУП 3.1, через отправку сообщение это не удалось сделать. Для этого была разработана внешняя обработка. Скачивайте внешнюю обработку и проделывайте следующие шаги в системе для настройки работы.

Открываем список дополнительных сведений. Для справочника "Сотрудники" добавляем новое дополнительное свойство "Отправлять уведомления о днях рождения", тип "Булево"

После этого в справочнике "Сотрудники" устанавливаем в значение "Истина" тем сотрудникам кому необходимо отправлять уведомление.

В базе у сотрудников должны быть заполнены email и настроена учетная запись электронной почты по умолчанию.

Далее добавляем внешнюю обработку скачанную с сайта.

При создании в базе выбираем внешнюю обработку

Сохраняем и настраиваем расписание, по которому данная обработка будет запускаться.

Расписание лучше настроить ежедневно, один раз в день. В случае если на текущую дату не будет уведомлений, на почту ничего не отправиться

После закрытия и сохранения новой добавленной внешней обработки в систему и настройки расписания, в списке регламентных заданий должно появиться новое регламентное задание.

Которое будет выполняться по указанному расписанию, либо его можно запустить в ручную, по кнопке "Выполнить сейчас". Если через 5 дней от текущей даты у кого то из сотрудников будет день рождения, на электронную почту придет уведомления ответственным сотрудникам.

Вот и все.

PS. Коллеги, если кому-то понравилась разработка, не забываем ставить звездочки в рейтинге обработки.

14 Comments

  1. user978221

    Добрый день,

    В каком виде приходит сообщение: как вложенный файл?

    Reply ↓
  2. mityushov.vv

    Добрый день.

    Нет просто в виде письма в котором указана ФИО сотрудника, дата предстоящего дня рождения и сколько лет исполняется.

    Reply ↓
  3. foralexander

    Здравствуйте. Подскажите, можно ли изменить 5 днёй на 2 или 1 к примеру? Заранее благодарен.

    Reply ↓
  4. mityushov.vv

    (3) Добрый день, да можно. Но это нужно изменить в запросе. Если у вас есть программисты они это легко сделают. В настройках это поменять нельзя. Не предусматривался такой функционал. Будет время я доработаю его что бы можно было бы менять в настройках системы.

    Reply ↓
  5. user903256

    Добрый день! При запуске обработки выходит ошибка «Не удалось выполнить команду по причине .»

    В чем может быть проблема? Настраивал по инструкции…. Спасибо.

    Reply ↓
  6. mityushov.vv

    (5) Релиз конфигурации и платформы какие?

    Reply ↓
  7. mityushov.vv

    (5)Если отдельно запустить обработку, открыв ее как внешнюю работает или нет?

    Reply ↓
  8. user903256

    Нет, при отдельном запуске также выдает ошибку без текста.

    Платформа 8.3 (8.3.13.1644)

    Конфигурация 3.1 (3.1.8.246)

    Reply ↓
  9. mityushov.vv

    (8) Так трудно сказать.

    Я сейчас еще раз проверил на своей конфигурации, у меня все работает.

    Скорее всего у вас измененная конфигурация. Нужно тогда смотреть через конфигуратор на чем там ошибка эта вылазит.

    Точку останова по ошибке поставить в отладчике и запустить обработку

    Reply ↓
  10. user903256

    Добрый день! Подскажите, в чем может быть проблема, точно известно, что например завтра сразу у 3-х сотрудников день рождения. Но приходит напоминание только об одном… В обработке настроено, что на каждого сотрудника формируется отдельной e-mail сообщение? Вполне допускаю, что почтовый сервер блокирует множество сообщений, и пропускает только одно, остальные принимая за спам… Спасибо.

    Reply ↓
  11. mityushov.vv

    (10) Добрый день.

    Письмо приходит одно по всем сотрудникам сразу. Но скорее всего те люди, по которым не приходит уведомления, находятся в отпуске или командировке на дату их дня рождения. Да это небольшой баг в обработке, я его сам недавно заметил))) Отправляется только по сотрудникам у кого состояние на дату рождения «Работает».

    Я это исправил, теперь только по уволенным сотрудникам не будут прилетать уведомления. Я обновил файл в публикации. Если при повторном скачивании он еще раз потребует 1 стартмани, напишите мне на почту mityushov.vv@yandex.ru с просьбой отправить исправленную обработку. Я вам отправлю без проблем, исправленный вариант.

    Reply ↓
  12. user748660

    Добрый день.

    Все сделал по вашей инструкции.

    Выдает ошибку при запуске задания «Не указан ни один получатель».

    Получатель в доп сведениях сотрудника указан.

    Где искать проблему?

    Платформа: 8.3 (8.3.14.1694)

    Конфа: ЗуП 3.1 (3.1.9.227)

    Reply ↓
  13. mityushov.vv

    (12)

    Не указан ни один получатель

    1. В дополнительных сведениях название реквизита для разработчиков вот так у вас называется «_ОтправлятьУведомленияОДняхРожденияСотрудников»?

    2.Либо проверяйте адреса электронной почты заполнены у тех сотрудников у которых вы установили признак оповещать о днях рождения?

    3. И вы запускаете обработку дни рождения то есть в ближайшие 5 или 10 дней у сотрудников?

    Reply ↓
  14. user748660

    Благодарю, ошибка была в 1 пункте.

    Reply ↓

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *