Рассылка расчетных листков на электронную почту (e-mail)







Внешняя обработка для ЗУП 2.5, позволяющая рассылать расчетные листки на e-mail сотрудников, с широкими настройками.

Внешняя обработка для Зарплаты и Управление Персоналом 2.5 (ЗУП). Не требует изменения конфигурации. Рекомендованная версия платформы 1С:Предприятия от 8.3.9.

Проверено на на платформе 1С:Предприятия 8.3.10.2699.

Позволяет отправить на электронную почту сотрудников расчетные листки по заработной плате, за определенный период по организации. Формирование расчетного листка производится средствами ЗУП, поэтому он идентичен тому, что формируется в программе.

Возможность отправлять расчетный листок (РЛ), как в теле письма (в тексте), так и вложением форматов pdf, docx, ods (много у кого используется свободный офис).

Список сотрудников заполняется автоматически, благодаря гибким настройкам отбора. Но существует и возможность ручной правки списка. Электронный адрес берется из карточки физического лица, там где указывается контактная информация. Но может быть заполнен вручную перед отправкой.

Присутствует возможность задания текста заголовка письма и подписи непосредственно из обработки. Настройки можно сохранять.

Реализована функция отправки писем по таймауту. Когда рассылается большое количество однотипных писем с одного адреса за короткий промежуток времени, почтовый сервер может определить вас как спамера и заблокировать не только эту рассылку, но и в целом адрес с которого шла рассылка, а так же отправить вас в спам-листы других почтовых серверов из за чего работа адреса может быть парализована. Таймаут (период времени) между отправкой может помочь этого избежать. Например, вы ставите таймаут между отправкой в 60 сек. и оставляете рассылку на ночь, т.к. она будет длительной. И обработка будет отправлять по одному письму в минуту, что снизит нагрузку на почтовый сервер и уменьшит вероятность блокировки вас как спамера. Рассылку можно прервать по клавишам Ctrl+Break.

Краткая инструкция:

Внешний вид.

1. Заполняете электронные адреса сотрудников. Справочники — ФизЛица

2. Настраиваете учетную запись для отправки эл. почты.

3. Выбираете как будет отправляться расч. листок. В тексте письма, одним из вложений или одновременно. Можно заполнить Шапку письма и Подпись.

В шапке можно использовать тег [ФизЛицо], при оправке он будет заменен на ФИО сотрудника которому отправляется письмо.

4. Отобрать сотрудников, отборы гибкие, при отборе будут заполнены данные по сотрудникам, в т.ч. e-mail если он был заполнен по пункту 1. Но если нет его можно прописать и вручную.

5. При необходимости установить таймаут, ВНИМАНИЕ, включение таймаута, "затормозит" рассылку т.к. между отправкой писем будет проходить период который вы установили в секундах. Программа в этот момент отвечать на действия не будет. Но она не "зависла". При включении таймаута > 0, может быть выведено следующее сообщение.

Это нормально, необходимо согласится, т.к. для задержки необходимо использование функций Windows, в частности для задержки времени без загрузки процессора используется ping. Если вы не уверены и эта функция вам не нужна, просто оставьте таймаут = 0

6. И последнее теперь достаточно нажать кнопку "Отправить расчетные листки" и  запустится процесс отправки.

Письмо полученное пользователем может выглядеть так. 

8 Comments

  1. zul333

    Тем, кто хочет поизучать как это работает: код модуля обработки закрыт.

    Reply
  2. kredko

    Интересная штука. На УПП 1.3 запускал, работает.

    Reply
  3. Светлый ум

    +1

    Пригодился код по сохранению «Табличного документа» в txt блокнот

    //txt  —>
    ИмяТемпФайла = ПолучитьИмяВременногоФайла();
    //ТабДок.Записать(ИмяТ
    Reply
  4. flyDrag

    закрытый модуль это плохо, в такой обработке не получится развить функционал.

    Reply
  5. grinder

    Спасиб конечно….. но вот нет в конфе процедуры из БСП, каким образом можно применить обработку «не меняя конфигурации»??? Лукавите мистор.

    Reply
  6. BigTaur

    Если имеется ввиду Библиотека стандартных подсистем, то я про это нигде и не указывал. Я написал, что обработка делалась и тестировалась на ЗУП 2.5 и использует для формирования расчетного листка встроенную в ее конфигурацию процедуру. На других конфигурациях не тестировалась, но думаю может заработать на любой где есть отчет «Расчетные листки организации», я вот такой нашел и в БП 2.0, БП 2.0 КОРП, УПП.

    Обработка работает как внешняя. Поэтому не совсем понял о чем идет речь. Если сформулируете пожелания более развернуто, возможно будет вариант доработать функционал.

    Reply
  7. an1c

    Хорошая, наверно, обработка, но вот хотелось бы доработать самой кое-какие нюансы (потоковая отправка порциями через фоновые задания), а код как писали выше закрыт, жаль, скачивать поэтому не буду(((

    Reply
  8. emilliya

    Нам же нужно отправлять по почте только начальникам отделов, но не только их расчетки, а всех подчиненных. Но код закрыт

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *