Устранение причины подвисания компьютера с установленным ПО КриптоПро


Обработка устраняющая причину возникновения ошибок 256 «Ошибка проверки контрольной суммы» в системном журнале windows от источника CProCtrl.

После обновлении ОС Windows, компьютер стал постоянно подвисать на самых простых задачах. По монитору производительности выяснилось, что система «виснет» из-за огромной очереди на системном диске, причиной был процесс System. Как выяснилось причиной такого поведения была установленная на компьютер программа КриптоПро. Которая каждую секунду писала в системный журнал по несколько записей «Ошибка проверки контрольной суммы». Как удалось выяснить, причина этих ошибок — контроль целостности системы, выполняемый КриптоПро по требованию ФСБ.

После пересчета контрольных сумм компьютер перешел в нормальный режим работы, тормоза исчезли так же, как и огромная очередь на системном диске. Данную процедуру рекомендуется запускать после каждого обновления системы

Для пересчета контрольных сумм при помощи обработки необходимо запустить 1С с правами администратора. (Нажать правой кнопкой мыши на ярлык 1С в открывшемся меню выбрать «Запуск от имени администратора»)

Обработка тестировалась на платформе 8.3.11.2867.

5 Comments

  1. Agema

    Теперь и эфэсники 1с мониторят на целостность))

    Reply
  2. BigB

    Что конкретно делает обработка?

    Reply
  3. Горыня

    (2) Открывает журнал для просмотра наличия ошибки, если ошибка есть, нажимаете кнопку пересчитать контрольные суммы. Обработка запускает крипопро с ключом который принудительно пересчитывает контрольные суммы библиотек. И ошибки прекращаются.

    У моих клиентов со старыми хардами криптопро просто завешивал комп, так часто он пишет эту ошибку в журнал. Очередь к диску зашкаливала.

    Reply
  4. UralKIT

    Может вот так будет проще?

    Reply
  5. UralKIT

    При установке КриптоПро не нужно ставить криптодрайвер ядра, он обычным юзерам не нужен,тогда ни каких подвисаний не должно быть

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *