ЕГАИС-РМК (v3) + табачная продукция




















Решение для розничного магазина прилавочного типа. Конфигурация разрабатывалась как простейшее решение для кассиров, без опыта работы на ПК. Большинство операций построено на регламентных заданиях и поэтому не требует в штате отдельной должности для ведения учета ЕГАИС. Вся задача сводится к тому, что кассир должен просканировать алкомарку и нажать пробить чек. В программе справочник товара это алкогольная продукция из единой системы, номенклатура не используется, поэтому нет никаких сопоставлений. В схемах УТМ штрихкод EAN не обязателен и можно не передавать в чеке. Процесс продажи упрощен до сканирования алкомарки.

Требования для работы

Конфигурация самописная с использованием Библиотек стандартных подсистемы (БСП) и Библиотеки подключаемого оборудования (БПО)

  • Установленный УТМ локально или в сети.
  • Платформа 1С 8.3.6 ПРОФ и выше
  • Поддержка торгового оборудования (Сканеры ШК: 1С Сканер, АТОЛ. ККТ-онлайн:  АТОЛ, ШТРИХ)

 

28.10.19 (Описание в конце публикации)

Добавлена программа управления и сбора информации "Центр мониторинга РМК" 

 

Изменения 

 

Версия 3.1.1.5 от 28.10.19

— Добавлена возможность продавать табачную продукцию.

Версия 3.0.8.2 от 20.03.19

— Изменен механизм пробивания чека ЕГАИС при сбое на кассе. Как и ранее будет отправляться тех. возврат в ЕГАИС, но теперь после неудачной фиксации возвратного чека, чек будет посылаться до успешной фиксации (с новой маркой до 2 мин и более)

— В связи с изменением механизма фиксации чеков, в настройку выведен признак необходимости завершать чек в кассе при сбое (окончании бумаги на слипе чека с ЕГАИС информацией).  Чек состоит из фискальной части и слипа ЕГАИС, если бумага заканчивается на фискальной части, то программа в любом случае будет делать тех.возврат (как и ранее). Изменения касаются только второй части чека, которая не влияет на закрытие чека в кассе и отправка его в ОФД. Если не допечатался qr-код ЕГАИС чека, всегда можно обменять бутылки с новой фиксацией. Сбойный чек можно вернуть быстрым сканированием qr-кода ОФД и пробив спустя 2 мин или более (время фиксации чека продажи с новой маркой).

 

— Добавлено резервное копирование и отправка на эл. почту при закрытии смены. Копирование происходит в виде выгрузки марок, цен и штрихкодов пива в формате XML. Например 2 тыс марок и цен в архиве занимает 200 Кб. Теперь после потери базы можно запросить остатки Р1, Р2, восстановить данные из резервной копии и начать сразу работать.

 

 

Версия 3.0.7.2 от 15.02.19

— Добавлена поддержка эквайринга

 

Версия 3.0.5.6 от 24.12.18

— Добавлен новый контроль МРЦ , применение с 01.01.19

Версия 3.0.5.4 от 12.12.18

— проверка марок в ТТН сканированием

— помощник пересорта новых марок

Версия 3.0.5.2 от 26.11.18

— Добавлен функционал для работы с новой маркой (150 символов)

Версия 3.0.4.1 от 01.08.18

— Добавлен контроль МРЦ для водки ниже 40%, применение с 20.08.18

Версия 3.0.3.7 от 09.07.18

— Добавлена колонка "Конечный остаток ЕГАИС" в декларацию. Добавлены обработки изменения остатка декларации с остатками ЕГАИС.

— Созданы правила выгрузки XML из 1С Розница в ЕГАИС-РМК. Документы выгружаемые из 1С Розница (только подтвержденные в ЕГАИС): Акты списания, Акты постановки, Товарно-транспортные накладные, Остатки ЕГАИС (документ, последний в сдаваемом квартале). Правила прикреплены к публикации.

Версия 3.0.0.3 от 30.05.18

— Добавлена инвентаризация марок, для формирования остатков на Р1 и Р3.

Версия 2.7.1.1 от 20.02.18

— Добавлены документы формата v3

Версия 2.6.5.7 от 13.01.18

— Доработан механизм для работы в Общепите с разливной продукцией (c 15.01.18)

Версия 2.6.4.3 от 22.11.17

— Переработан механизм контроля МРЦ 

Версия 2.6.4.2 от 18.11.17

— Кнопка "Подбор" для работы без сканера

— Добавлена возможность работы с разливным пивом

— Добавлена возможность работы Общепита без сканера (до 01.01.18), для продажи дробным количеством

Версия 2.6.3.4 от 30.10.17

— Получение версии УТМ 2.1.6 

Версия 2.6.3.1 от 14.09.17

— Добавлены формы деклараций 11 и 12. 

 

Начальный запуск программы

Перед запуском программы рекомендуется запустить УТМ. Если УТМ запущен, будет автоматически отправлены запросы остатков по двум регистрам и запрос организации по id полученного с начальной страницы УТМ. После первоначального запуска необходимо перезапустить программу для инициализации регламентных заданий. Обработка ответов по запросам происходит в автоматическом режиме, таким образом после получения остатков база наполнится данными из ЕГАИС (для регистра1: Справки 1 и 2, ТТН восстановленные по справкам 2. Для регистра2: остатки с наименованием и количеством). 

 

Настройка общих параметров

Перед началом продажи необходимо настроить константы. Контроль остатков не позволяет уходить в минус, чтобы не нарушать методологию ведения остатков. 

Можно настроить продажу прочего товара, данный товар будет заполняться из единой базы Юнискан. Возможно пробитие такого товара на вторую кассу.

 

 

 

Автоподтверждение входящих ТТН

В программе для простоты работы можно подобрать одну из функций автоподтверждения или же воспользоваться ручным режимом. Реализовано только два вида подтверждения "Акт подтверждения" и "Акт отказа". Акт расхождения по соображениям более длинной цепочки операций, не до конца понимания схемы работы акта кассирами и медленными действия со стороны поставщиков, сознательно не внедрен в конфигурацию. Будет добавлен только с переходом на v3, где входящие ТТН можно проверять на наличие акцизных марок и создавать расхождения с применением технических средств сканирования.

 

 

Ценообразование

Для удобства реализовано несколько способ создания цены для продажи

  • Ручной режим во входящих ТТН или через карточку товара
  • Указание процента наценки
  • В режиме продажи, после пробития чека цена запоминается
  • Через веб-сервис с главной ЦБ, есть готовые процедуры для внедрения.

Общепит

В акте списания возможно пробивать чек целиком на единицу продукции для ведения кассовой дисциплины.

 

Учет марок происходит на отдельном регистре в УС, при продаже товара, марка списывается с регистра где она числится (Р1+Р3 или Р2 по коду АП).

Инвентаризация

Инвентаризация проводится по остатками регистра2 (торговый зал). После того как поступят остатки в торговый зал, они сразу появятся на остатках в УС. Для простоты инвентаризацию заполняем остатками и сканируем марки или штрихкоды EAN в случае пива. На основании можно ввести соответствующие акты для выравнивания остатков.

Инвентаризация марок

Инвентаризация марок проводится по остатками Регистра1+Регистра3 и Регистра2 (торговый зал). Сканируя марки, программа определяет какие марки уже есть на балансе, а какие надо поставить. При сканировании неизвестной марки программа предлагает выбрать партию для привязки марки к РФУ2 (Справка Б). При сканировании марки из той же партии, марка сразу будет привязывается к РФУ2.

После окончания инвентаризации будут созданы документы в ЕГАИС.

Регламентные задания

Процессы которые можно выполнять без участия пользователя настроены через регламентные задания.

 

Торговое оборудование

Параметры чека передаются согласно новости на сайте РАР http://egais.ru/news/view?id=1518

Продажа

После подтверждения входящей ТТН одним из способов, регламентным заданием будет отправлено "Перемещение в торговый зал". Если у товара не зарегистрирована цена, автоматически появится окно для ввода. 

Марка проданная в магазине запоминается и в дальнейшем выводится сообщение о повторной попытке фиксации.

Расспечатаный QR-код ЕГАИСа можно использовать в программе для поиска или возврата по этому чеку продукции.

Печать ценников

Стандартный ценник можно изменить под себя в режиме 1С:Предприятия

Разливное пиво и общепит

Возможно продавать разливное пиво, списание в ЕГАИС происходит в автоматическом режиме с переводом в декалитры. 

При работе в Общепите можно продавать дробным количеством. Учет вскрытия тары ведется на отдельном регистре накоплений, с передачей в ЕГАИС (режим работы только до 01.01.18 http://egais.ru/news/view?id=1519).

 

Декларирование алкогольной продукции (11 и 12 формы)

Для ведения учета алкоголя в одной программе, добавлены формы заполнения деклараций. Если до установки программы уже сдавались декларации, вы легко может загрузить начальные остатки из файла сданной декларации. Можно заполнять обороты и закупки в отдельных подразделениях (магазинах) и экспортировать в одну программу встроенным обменом. После импорта данных по нескольким подразделения достаточно выполнить команду создания сводной декларации.

Сдача декларации по шагам:

Шаг 1. Начальные остатки

  • Загрузить из файла
  • Заполнить по декларации

Шаг 2. Закупки

  • Заполнить
  • Загрузить из файла (для Декларант-Алко)

Шаг 3. Заполнить обороты

Техническая поддержка и обновление

Программа выпускается в виде готовой конфигурации с возможностью обновления. Рекомендуется не снимать с поддержки, чтобы получать обновления связанные с будущими изменениями предстоящих схем ЕГАИС и т.д. Если нужна частная доработка, то возможно внесение в код программы, тестирование и выпуск релиза. Мелкие доработки возможны в пределах купленной годовой поддержки.

Первый месяц техническая поддержка по установке и настройке бесплатно.

 

Центр мониторинга РМК

Программа служит инструментом для управления, сбора важных параметров и быстрого подключения к клиентским РМК. 

 

 

Для связи с РМК необходимо на центральном компьютере установить веб-сервер (IIS или Apache), прописать параметры полученного подключения в справочнике РМК "ПараметрыСоединенияСВебСервисами", Заполнить данную настройку в константе "ВебСервисДляЦентраМониторинга" и запустить регламентное задание "Центр мониторинга".

 

 

Возможности и отчеты ЦМ

 

 

Для быстрого исполнения любого кода на клиентских РМК можно создавать скрипты на языке 1С в центре мониторинге. В РМК необходимо только прописать параметры подключения константы "ВебСервисДляВыполненияЗаданий"

 

 

Гарантия возврата денег

ООО «Инфостарт» гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом в течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет.

Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.

Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *