Загрузка всех онлайн-чеков с сервиса проверки чеков ФНС – обработка для получения данных о покупках по чекам онлайн-касс с загрузкой в Авансовый отчет










В продолжение статьи «Свой кусочек информационного пирога по 54-ФЗ – обработка для получения данных о своих покупках по чекам ОФД» (на примере сети магазинов «Лента») (http://infostart.ru/public/647711/). Однако, в предыдущей публикации был показан пример получения данных с сервиса ОФД Такском по одному магазину, в новой публикации – показан пример загрузки всех чеков по всем ОФД непосредственно с сервиса проверки чеков ФНС.
Опубликованы обработки, позволяющие работать по двум схемам: вносить данные по каждому чеку, получая данные с ФНС, или загружать чеки в мобильное приложение ФНС, выбирая в последующем для загрузки нужные чеки из списка. К публикации приложен файл расширения для печати Заявления на возмещения затрат подотчетного лица.

На Хабре в блоге компании «Мосигра» (https://habrahabr.ru/company/mosigra/blog/332188/) обсуждался вопрос внедрения онлайн-касс и, в том числе, возможность получения данных непосредственно с сервиса ФНС: «eisaev  3 июля 2024 в 18:23    …Для использования скрипта нужны номер телефона и пароль полученный при регистрации по СМС. Умеет вытаскивать конкретный документ по 3 параметрам: ФН (номер фискального накопителя), ФД (номер фискального документа) и ФП (подпись фискального документа). При запуске без параметров вытягивает все зарегистрированные через официальное приложение документы…». Там же была ссылка на выложенный проект fns на github: https://github.com/eisaev/fns/blob/master/get.sh. Эти статьи и материалы легли в основу данной публикации.

Для работы механизма получения данных с сервиса проверки чеков ФНС потребуются логин (номер телефона регистрации) и пароль (sms, присланная при регистрации) бесплатного мобильного приложения ФНС «Проверка кассового чека» (для Android-систем ссылка на скачивание и установку: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.fns.billchecker), которое можно найти в магазинах приложений. Необходимо скачать и установить приложение, зарегистрироваться в нем (потребуются номер телефона, e-mail и имя пользователя), а затем в обработке использовать свой номер телефона (в формате +7) и пароль (шесть цифр из присланного sms при регистрации).

Вашему вниманию предлагается несколько примеров получения данных с сайта ФНС:

— внешняя обработка «Загрузка чеков с ФНС.epf» для получения данных о покупках по ФН, ФД и ФПД. Теоретические обработка должна работать в любой конфигурации на управляемых формах, у которой режим совместимости позволяет работать с методами типа «СтрНайти». Открывается через меню «Файл». Подходит для изучения технологии.

— внешняя обработка «Загрузка чеков с ФНС в Авансовый отчет — БП 3.0.epf» подключается к конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0». Загружает данные в документ «Авансовый отчет» —  можно выбрать табличные части «Товары» или «Прочее». Загружаются: наименование товаров (если товар с аналогичным название есть в справочнике, то система автоматически загружает его в табличную часть), количество, цены, суммы, номер и дату расчетного документа.

— мобильное приложение на платформе 1С с возможностью сканирования QR-кодов и загрузки данных в мобильное приложение с последующим анализом на количество и сумму покупок по товарам, динамику цен по товарам и магазинам (скачать с облака ТПУ по ссылке: https://filecloud.tpu.ru/index.php/s/ejfo64JndsC78HV)

— инструкция по работе с мобильным приложением (скачать с облака по ссылке: https://filecloud.tpu.ru/index.php/s/sBQ9JmHxLYMKp3p ).

 

Настоящая публикация написана в поддержку доклада «Народный big data или 54-ФЗ на службе анализа и планирования для рядовых покупателей» на конференции INFOSTART EVENT 2024 COMMUNITY (прямая ссылка на доклад: http://event.infostart.ru/2017/agenda/#item644121). Если доклад пройдет в итоговый список выступлений, то будет выложены исходные модули мобильного приложения. Пока все идет к тому, что доклад в итоговый список выступлений не попадает 🙂

Обновление от 21.11.2024 (версия 2)

Обновлена внешняя обработка, которая подключается к конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0» и загружает данные в документ «Авансовый отчет». Теперь загрузка данных из ФНС ведётся по технологии JSON. Также стало возможным создать не найденную номенклатуру — для этого необходимо указать номенклатуру, которая будет использоваться в качестве эталона — эта номенклатура будет копироваться со всеми реквизитами и в ней будут меняться только "Наименование" и "Полное наименование".

Всё остальное осталось без изменений —  можно выбрать табличные части «Товары» или «Прочее». Загружаются: наименование товаров (если товар с аналогичным название есть в справочнике, то система автоматически загружает его в табличную часть), количество, цены, суммы, номер и дату расчетного документа.

Обновление от 23.08.2024 (версия 3)

Добавлена внешняя обработка, "24083-БУХ_3-2024 — Загрузка чеков с ФНС в Авансовый отчет — JSON, созд. номенкл., эталон. строка", которая подключается к конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0» и загружает данные в документ «Авансовый отчет».

Новшества :

— возможность регулирования таймаута для интернет-запроса – если стали часто появляться сообщения о превышении времени ожидания, то поставьте значение таймаута побольше (от 10 до 20 или побольше)

— возможность сохранять (или не сохранять – при включении соответствующей галочки) в специальной табличной части номера ФН, РН ККТ, названия магазинов и их ИНН. Сохранённые ФН можно потом просто выбирать, не набирая заново их 16-ти значный код. Примечание: возможность сохранения таблицы с ФН использует механизм общих настроек, а также два общих модуля: ОбщегоНазначения.ХранилищеОбщихНастроекЗагрузить ОбщегоНазначения.ХранилищеОбщихНастроекСохранить

— возможность автоматического формирования текста поля «Документ (расхода)» в каждой строчке на закладке «Прочее» документа Авансовый отчёт». Настройка заключается в указании простого текста и полей реквизитов в квадратных скобках. Например: Чек из [Магазин] от [ДатаПокупки]
Доступные поля реквизитов: [ИННМагазина], [Магазин], [ДатаПокупки], [НомерЧека]

— немного изменился внешний вид обработки в целях оптимизации работы с ней

========================================================================
Обновление от 22.08.2024 (версия 4)

Добавлена внешняя обработка, "24083-БУХ_3-2024 — Загрузка чеков с ФНС в Авансовый отчет — список чеков ФНС", которая подключается к конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0» и загружает данные в документ «Авансовый отчет».

Новшества:
По сравнению с предыдущими обработками изменился способ работы с чеками.
Теперь всё происходит следующим образом: 
1) Чеки сканируются в мобильном приложении ФНС на телефоне (можно поставить приложение на нужное количество устройств с одним и тем же логином и паролем).
2) Затем в обработке выбираем период загрузки данных (выбирается период, в котором вы этот чек загрузили в мобильное приложение). Например, если чек был пробит в июле, а загрузили вы его в приложение в августе, то и период для запроса указывайте август. В обработке теперь есть возможность отразить только те чеки, которые ещё не были загружены в Авансовые отчеты (поиск осуществляется в поле «Комментарий» документа по значениям ФН и ФД, которые сохраняются в данный реквизит при загрузке в "Авансовый отчет").
3) Встаём на нужный чек в списке загруженных чеков и нажимаем кнопку «Загрузить выделенный чек». Все остальные действия аналогичны тем, что были описаны и используются в ранее опубликованных разработках.

Примечания:
— немного изменился внешний вид обработки в целях оптимизации работы с ней
— в настройках теперь можно указать табличную часть документа «Авансовый отчет», в которую по умолчанию будут загружаться данные из чеков.
— разные чеки можно загружать в один авансовый отчет
— в поле «Комментарий» документа "Авансовый отчет" сохраняются значения ФН и ФД каждого загруженного чека, которые затем используются для поиска на уже загруженные чеки в данный авансовый отчет
— обработка разработана в том числе с использованием материалов обсуждения "Обмен опытом →  Расширение с загрузкой с сайта налоговой" (https://forum.1c.ru/money/topic/11348)

========================================================================
Обновление от 18.11.2024 (версия 5)

Добавлена внешняя обработка, "24083-БУХ_3-2024 (версия 5) — Загрузка чеков с ФНС в Авансовый отчет — список чеков ФНС", которая подключается к конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0» и загружает данные в документ «Авансовый отчет».

Новшества:
Обработка является доработанной версией 4.
Теперь всё происходит следующим образом: 
1) Появилась возможность указать номер строки документа "Авансового отчета" и все вновь загружаемые строки будут содержать те же свойства (например, счёт, субконто и т.д.), как и в указанной эталонной строке "Авансового отчета".


2) Теперь можно указать своё название магазина (если оно отличается от указанного в чеке или отсутствует там) и обработка сохранит название в списках ФН и попадёт в документ "Авансовый отчет" в следующий раз автоматически. То есть если магазин не будет найден в чеке, то система попробует его найти в списке ранее сохраненных ФН – сначала поиск будет происходить по номеру ФН, потом (если ничего не найдено) поиск идёт по ИНН магазина.
3) После загрузки данных в документ "Авансовый отчет" и наличию галочки отражения чеков без документов, то при переходе на первую закладку происходит автоматический отбор и внесенные в "Авансовый отчет" чеки скрываются (отражаются только не загруженные в "Авансовые отчеты" чеки).

========================================================================
22.11.2024

В дополнении к обработке по загрузке данных по чекам в документ «Авансовый отчет» предлагаю также использовать печатную форму заявления на возмещение затрат. Данное заявление должно печататься из документа «Авансовый отчет» и содержать детальное описание всех приобретений из закладок «Товары» и «Прочее». Пример такого решения можно посмотреть в рисунках, приложенных к данной публикации.

Также, в файлах для скачивания приложено расширение для «1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0». Расширение успешно эксплуатируется на релизе конфигурации 3.0.73.50 и версии платформы 8.3.15.1565. В случае необходимости это расширение можно переделать во внешнюю печатную форму для указанной конфигурации.

12 Comments

  1. AlexEuro

    Было бы неплохо увидеть исходный код apk

    Reply
  2. delta

    (1) В конце своей публикации я написал

    Настоящая публикация написана в поддержку доклада «Народный big data или 54-ФЗ на службе анализа и планирования для рядовых покупателей» на конференции INFOSTART EVENT 2017 COMMUNITY (прямая ссылка на доклад: http://event.infostart.ru/2017/agenda/#item644121). Если доклад пройдет в итоговый список выступлений, то будет выложены исходные модули мобильного приложения

    Если попаду в шот-лист выступающих на конференции Инфостарт — презентую исходный код apk.

    Reply
  3. AlexEuro

    Я для себя сделал, но всё таки ещё можно было бы сделать загрузку всех чеков

    Reply
  4. delta

    (3) Так и обработки и мобильное приложение загружают ВСЕ чеки, переданные ОФД в ФНС. И раз вы скачали обработку для изучения с открытым кодом, то можете доработать свое решение для получения всех чеков непосредственно с ФНС.

    Reply
  5. onec.developer

    Можно ссылку на решение в гугл плей?

    Reply
  6. delta

    (6) В гугл плее данное решение не опубликовано. Вы можете скачать мобильное приложение с облака по ссылке https://filecloud.tpu.ru/index.php/s/ejfo64JndsC78HV)

    Инструкция по работе с мобильным приложением доступна в облаке по ссылке: https://filecloud.tpu.ru/index.php/s/sBQ9JmHxLYMKp3p

    Reply
  7. Darrix

    Скажите пожалуйста, а почему выскакивает сообщение:

    Чек не найден или в нем отсутствуют товары.

    Попробуйте получить чек позже. Код состояния 403


    Хотя в мобильном приложении от ИФНС проверяемый чек прекрасно находится.

    Reply
  8. delta

    (8) Здравствуйте! Если есть возможность, то пришлите изображение чека (или номера ФН, ФД и ФП). Тогда мы сможем проверить причину появления ошибки.

    Reply
  9. user1009687

    В облаке нет приложения, только инструкция к нему.

    (7)

    Reply
  10. echo77

    (0) Сейчас работает или ошибка 500 irkkt db timeout?

    Reply
  11. olegale

    Добрый день!

    Отсканировал в мобильном приложении чек,подгрузил его в приложении, показывает данные чека

    в обработке 1с (5версия) в Настройках вбит логин и пароль.

    При нажатии загрузить все чеки за указанный период, тишина

    Ни ошибок , ни чеков

    Reply
  12. delta

    (12) Здравствуйте!

    Возможно, в указанный период не попадает или сам чек или время его сканирования.

    Например, чек от 1.10.2019. Отсканировали его 1.11.2019. В обработке в качестве периода указали октябрь 2019 (с 01.10.2019 по 31.10.2019). В таком случае чек загружен не будет.

    Попробуйте в качестве периода указать весь 2019 год (это с большим запасом) и проверьте.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *