Кассовая книга по подразделениям без доработки (Бухгалтерия 3.0 ПРОФ)







Внешний отчет «Кассовая книга» для БП 3.0 ПРОФ формируется по каждому обособленному подразделению отдельно (требование законодательства).
Доработка типовой конфигурации не требуется!
Реализована нумерация документов ПКО и РКО отдельно для каждого подразделения (перенумерацией).
Типовой функционал по нумерации листов Кассовой книги по головному подразделению не нарушен.

Преимущества отчета:

  1. Описанные выше возможности получаем без изменения типовой конфигурации.
  2. Обособленных подразделений можно завести хоть десять.
  3. Добавленные в отчет "Кассовая книга" фрагменты кода выделены комментарием, что позволит легко ориентироваться в сделанной доработке.
  4. Отчет Кассовая книга можно загрузить в ДополнительныеОтчетыИОбработки чтобы не открывать через "Файл".
  5. Взламывать функциональную опцию " Учёт по подразделениям" не нужно (как во многих других публикациях).

Как реализовано:

  1. Идея взята из публикации: //infostart.ru/public/353673/ Чтобы получить разделение документов ПКО и РКО по подразделениям используем разные счета учета в документах. Для головного подразделения остается 50.01. Для каждого обособленного создаем счет 50.92, 50.93 и т.д. (свойства счета заполняем аналогично 50.01).
  2. Заводим два дополнительных реквизита  для справочника Подразделения (делается это в режиме Предприятия, не в Конфигураторе, см. Администрирование — Общие настройки — Дополнительные реквизиты). См. скриншот. Первый реквизит: "ПрефиксКассовыхДокументов" (Строка, длина 3). Второй реквизит "СчетУчетаПодразделения" (Строка, длина 10). Затем заходим в справочник Подразделения и для головного ставим префикс "ГП-" и счет 50.01, а для обособленного "ОП-" (буквы могут быть любыми для каждого подразделения) и счет 50.92. В конечном итоге номера после перенумерации (см. 4 пункт) будут примерно такими ГП-0000007 по головному и ОП-0000024 по первому обособленному.
  3. Все, создавать больше ничего не нужно.
  4. Т.к. конфигурация типовая, при создании кассовый ордер будет иметь обычный номер, без префикса и разбивки по подразделениям. Если для вашей компании допустимо выполнять перенумерацию кассовых документов в конце месяца (или вручную перед печатью), то используйте обработку "Перенумерация ПКО и РКО по подразделениям". См. скриншот. Открываем, указываем период за который хотим перенумеровать ордера (день, месяц, квартал..). Выбираем подразделение. Указываем начальный номер с которого нужно продолжить нумерацию в выбранном периоде по указанному подразделению. Нажимаем кнопки перенумерации.
  5. Открываем отчет "Кассовая книга", указываем нужное подразделение (головное или одно из обособленных). Автоматически подтягивается счет учета. Если выбрали обособленное, то укажите на форме начиная с какого номера нужно нумеровать листы кассовой книги. Для головного подразделения запоминание номеров листов типовое (подставляется само на закладке "Показать настройки").
  6. Нажимаем Сформировать.

Чтобы видеть документы в списке "Кассовые документы" отдельно по счету учета (подразделению) добавляем отбор через "Еще" — "Настроить список" — "Отбор" — добавить "Ссылка.СчетУчета" (см. скриншот)

30 Comments

  1. OlegTor

    Насколько я понимаю, для работы перенумерации требуется, чтобы в ПКО и РКО было выбрано подразделение, но соответствующее поле в документах недоступно. Как обработка «понимает», какой префикс нужно использовать?

    Reply
  2. SmArtist

    Не так. Выбирать подразделение в документе не нужно. Оно определяется счётом учёта в кассовом ордере. Для этого в карточке подразделения указывается «его» счёт учёта. Все просто. Прочитайте ещё раз как создать и заполнить два доп. реквизита справочника Подразделения. Не получится пишите ещё раз, разберёмся.

    Reply
  3. OlegTor

    Не обратил внимания на поле «Подразделение» в обработке перенумерации. Проверил, работает. Спасибо.

    Reply
  4. Andrekaa

    По подразделениям

    а как же тогда запрос в отчете?

    |   Организация = &Организация
    |    И Подразделение В(&СписокПодразделений)) КАК ХозрасчетныйОстаткиИОбороты
    
    Если СписокПодразделений <> Неопределено Тогда
    ЗапросПоИтогам.УстановитьПараметр(«СписокПодразделений», СписокПодразделений);

    т.е. если подразделение в шапке выбрано, то и в документе оно должно быть заполнено!

    Reply
  5. SmArtist

    (4), Андрей, подразделение в документах не нужно заполнять, не смущайте народ!

    Вы не разобрались в коде. Если вы шарите в запросах тогда пройдите отладчиком по указанному вами условию и вы увидите, что переменная СписокПодразделений всегда будет равна Неопределено (потому что у нас не КОРП а ПРОФ Бухгалтерия), и в оставшейся части условия (которую вы, кстати, не написали) из запроса убирается отбор по списку подразделений. Это все типовое.

    Сделайте все как написано в описании публикации и будет вам счастье.

    Если не получится по описанию, пишите здесь, помогу разобраться.

    Получилось?

    Reply
  6. Andrekaa

    Странно выбираю подразделение и отчет получается пустой, т.к. СписокПодразделений <> Неопределено

    и в коде

    Если ПараметрыОтчета.ФормироватьПоПодразделению Тогда
    ………
    Если СписокПодразделений = Неопределено Тогда
    СписокПодразделений = Новый Массив;
    КонецЕсли;
    Reply
  7. SmArtist

    «Для каждого обособленного подразделения создаем счет 50.92, 50.93» — это сделали?

    Если да, то: есть ли проведенные документы ПКО или РКО со счетом учета 50.92, 50.93?

    Если нет тогда конечно отчет будет пустой. Дело не в коде.

    ПараметрыОтчета.ФормироватьПоПодразделению всегда Ложь! Вы прошлись отладчиком?

    Reply
  8. SmArtist

    (7)

    ПараметрыОтчета.ФормироватьПоПодразделению всегда Ложь! Вы прошлись отладчиком?

    Поправлюсь, не всегда Ложь, но в МодулеОбъекта отчета, в строке 188 переменная ФормироватьПоПодразделению становится равна Ложь:

    «ФормироватьПоПодразделению = СведенияОПодразделении.ОбособленноеПодразделение;»

    И этого достаточно чтобы Кассовая книга сформировалась правильно.

    Проверил на релизе БП 3.0.52.42. Работает.

    Получилось?

    Reply
  9. SmArtist

    (8) нашли причину. Оказалось у Андрея в базе БП ПРОФ был включен флаг в меню «Зарплата и кадры» — «Настройки зарплаты» — Расчет зарплаты по обособленным подразделениям.

    Не знал, что такая настройка существует, извиняюсь. Внес изменения в отчет (добавил одну строчку кода).

    Теперь отчет работает вне зависимости от указанного флага.

    Спасибо за содействие.

    Reply
  10. Andrekaa

    Да, все исправлено.

    Reply
  11. SmArtist

    (11) спасибо, старался, можете нажать звезду. Для того чтобы управлять автоматической нумерацией документов при их создании нужно добавить кусок кода в обработчик записи документа или создать подписку на событие, чего внешний отчет в типовой конфигурации сделать не может. А создавать расширение конфигурации ради этого не планирую.

    Reply
  12. 1c_nik923

    (12) Если ваш внешний отчёт заменить на типовой работать будет ?

    Reply
  13. SmArtist

    (13) поясните что конкретно вы имеете ввиду? Зачем типовой делать внешним, он же открывается по кнопке Кассовая книга в списке кассовых документов?

    Reply
  14. 1c_nik923

    (14)извиняюсь) наоборот. Если типовой отчёт заменить внешним .

    Reply
  15. SmArtist

    (15) 🙂 попробуйте. Думаю будет работать. Я не пробовал потому что у меня конфигурации БП типовые.

    Reply
  16. 1c_nik923

    (16) что-то не соображу как нумерацию листов отключить, точнее вернуть к типовому виду? взяли ваш отчёт вместо типового, получается формируешь отчёт за февраль и получаешь с номера лист 1, хотя в типовом отчёте 32 лист.

    Reply
  17. SmArtist

    (17), типовая нумерация поддерживается по головному подразделению только. Вы по обособленному формируете? Если да, то для указания с какого листа начинать есть соответствующее поле в настройках отчета по-моему.

    Reply
  18. 1c_nik923

    (18)Я знаю что только по головному, у меня по обособленному подразделению отчёт формируется каждый месяц) не совсем удобно искать на каком номере закончилось, чтобы поставить его в нужное поле.

    Reply
  19. SmArtist

    (19) Не совсем удобно, я понимаю, но за счет этого сию «Кассовую книгу по подразделениям» можно использовать без доработки конфигурации.

    Reply
  20. a_titeev

    Добавленные к 50 субсчета, потом игнорируются в балансе…

    Reply
  21. SmArtist

    (21) да ладно? и давно так в БП? Странно что никто пока не жаловался на это. Может только на вашей базе так? Какой у вас релиз?

    Reply
  22. a_titeev

    (22) Да давно так, похоже. Сформируйте баланс и расшифруйте строку. Только что проверил у себя. Последний релиз. Из 50-х субсчетов берет только 4 стандартных субсчета и все. Грусть-печаль…

    Чего было не сделать весь 50-й счет непонятно, но похоже конкретные субсчета прописаны и все…

    Reply
  23. roman77

    (22) я тоже жалуюсь на это

    Reply
  24. SmArtist

    (24), принимается, посмотрел, действительно разработчики жестко прописали в коде заполнять регламентированный отчет о балансе без учета субсчетов.

    Однако все равно актуальность такой кассовой книги остается. У нас например бухгалтер не парится, потому как у нее на конец каждого месяца нулевой остаток по кассам, на конец года соответственно тоже.

    Ну и еще вариант есть перед формированием баланса групповой обработкой заменить счета в кассовых ордерах на 50.01. Потом вернуть обратно.

    Reply
  25. user1136603

    Добрый день, у меня вопрос такой , в отчете кассовые книги формируется только по счету 50.01, но используется еще счет 50.05. Что нужно или как сделать что бы счет 50.05 был в отчете в кассовой книге? Благодарю заранее

    Reply
  26. SmArtist

    (26) Добрый. Скачайте отчет, сделайте все по описанию. Открываете отчет, выбираете подразделение привязанное к счету 50.05 и нажимаете Сформировать. В отчет выведутся данные по кассовым ордерам проведенным по счету 50.05.

    Reply
  27. user1136603

    Если я бы знал, как тут взять эти стартмани или как можно их заработать , то у меня получилось бы скачать)

    Reply
  28. SmArtist
  29. aakholmogorov

    Добрый день!

    Подскажите загрузится ли данный отчет в 1с фрэш?

    Reply
  30. SmArtist

    (30) добрый, конечно загрузится.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *