Перенос себестоимости товаров из УТ 11 в БП 3.0

Стояла задача, чтобы себестоимость товаров в базе УТ 11 и в базе БП 3.0 после синхронизации совпадала, для более лучшей сверки баз. Но задача не решается только настройками, если учет товаров в УТ идет по характеристикам. Как ни крути, какой способ списания ни выбирай (ФИФО, по средней) себестоимость все равно будет разная, поскольку в БП нет характеристик. В следствие чего родилась данная обработка для переноса себестоимости товаров по документам «Реализация», «Списание», «Перемещение», «Комплектация», «Возврат поставщику».

Обработка открывается в БП, подключается к базе источнику через V83.ComConnector. Сравнивает документы по номерам и Номенклатуру по кодам, считывает себестоимость и подставляет ее в проводку. При этом устанавливается признак ручной корректировки проводки.

Перед тем, как выполнять обработку в базе УТ, необходимо рассчитать себестоимость через закрытие месяца.

Обработка умеет подключаться как к файловой, так и к серверной базе. Протестировано на БП (3.0.44.164) и УТ (11.1.10.86)

2 Comments

  1. genna

    А ничего страшного что разница в себестоимости в УТ и БП не только из-за характеристик? На одной из предыдущих своих работ первый кандидат на увольнение был умелец сделавший нечто подобное на УТ 10.3 и БП 2.0, т.к. корректировка стоимости при закрытии месяца выдавала многомиллионные суммы.

    Не надо путать себестоимость в УТ и БП. УТ — оперативный учет, и там важно знать себестоимость на момент конкретной сделки, а вот для БП конкретная сделка роли не играет никакой, важен результат в целом по компании, определяемый в строгом соответствии с законодательством, а не хотелками собственника/главбуха двоечника.

    Reply
  2. KVIKS
    а вот для БП конкретная сделка роли не играет никакой

    Зачем же тогда при каждом выбытии товара идет расчет себестоимости? Причем УТ 11 себестоимость рассчитывает только в закрытии месяца (анализируя весь период), а бухгалтерия оперативно по документам (по остаткам на дату документа). Исключение составляет производственная себестоимость, которую необходимо рассчитать по затратам, и доп расходы принятые уже после реализации товара. Оговорюсь что производственную себестоимость так не перенести, потому что в УТ просто нет производства.

    Хоть и

    важен результат в целом по компании, определяемый в строгом соответствии с законодательством, а не хотелками собственника/главбуха двоечника

    , но реальность такова, что есть задача — есть предложенное решение, и каждый сам должен определить подходит оно ему или нет и взять на себя данную ответственность.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *