Практика внедрения 1С:Колледж в образовательную организацию (часть 1 из 10)







Цикл статей посвящен описанию годового опыта внедрения продукта 1С:Колледж в образовательную организацию. Описываются этапы работы, выполненные доработки, трудности внедрения, особенности обучения сотрудников, оценка производительности труда сотрудников до и после внедрения 1С:Колледж.
В первой части представлены причины и повод к автоматизации, а также описания внедрения подсистемы Деканат, ввод учебных планов, и разработка авторской обработки составления расписания «Мастер создания расписания».

Доброго времени суток уважаемые читатели! В данной статье опишу почти годовой опыт активного внедрения 1С:Колледж в Ачинском техникуме нефти и газа. Продукт 1С:Колледж в образовательной организации приобретен в 2010 году, в период до лета 2024 года периодически вводили информацию об абитуриентах, пытались вводить приказы по контингенту, даже дошли до стандартов и учебных планов. Однако, различные сложности мешали полноценно внедрить данный программный продукт для управления образовательной организацией. В основе этого лежали различные причины — недостаток времени, опыта использования данного сложного программного решения, период перехода с ФГОС2 на ФГОС3, а также отсутствие четкой стратегии внедрения. Продукт эпизодически использовался 2-3 сотрудниками. К 2014 году в учебном заведении назрела острая проблема нехватки учебных кабинетов и, отсюда, проблема составления расписания. С одной стороны, число учебных групп превысило количество учебных аудиторий — 32 группы против 28 аудиторий. С другой стороны, мягкая и демократическая политика руководства позволяет менять занятия в течении учебной недели. Вместе с тем, в 2011 году реализовано отображение расписания учебных занятий на официальном сайте учреждения. Это добавило новую задачу для дневного отделения по представлению и публикации расписания занятий в пригодном для модуля сайта учебного заведения. Все это привело к тому, что к началу 2024-2024 учебного года один специалист дневного отделения тратил 3-4 часа в день для создания, корректировки и публикации расписания учебного заведения. Расписание оказалось самым узким местом, остальные вопросы также требовали автоматизацию, но может быть, не так остро.

В сентябре 2024 года решили начать активно и планомерно внедрять 1С:Колледж в управление образовательной организацией. Далее опишу то, что было реализовано лично мной в целях автоматизации различных процессов в учреждении. Моя сфера работы как руководителя ресурсного центра образовательной организации заключалась в организации процесса внедрения, обучении персонала, и написании дополнительного функционала.

В самом начале внедрения продукта я стал вести дневник выполненных работ, появляющихся ошибок и проблем, а также их решения. В статье сохранены конкретные даты и воспоминания. Старался описать процесс в хронологическом порядке, но иногда от этого я отступал в целях повышения информативности описания отдельных подсистем.

Подсистема Деканат

В октябре 2024 начали внедрять подсистему деканат, актуализировать контингент — вводить анкеты абитуриентов приема 2024 года. С 12 октября по 30 октября эта работа была проведена. Одновременно поднял сервер 1С на отдельном физическом сервере, настроил PostgreSQL, и перенес базу данных из файлового варианта в серверный. Все было готово к 23 октября.

С 9 ноября по 13 ноября организован процесс ввода приказов по студентам нового набора. С одной стороны, преимущество состояло в том, что в базе уже был почти весь контингент, однако сложность в том, что база была не актуальной. Часть студентов уже выпустилась, новые еще не зачислены. Некоторые студенты переходили в другие группы, уходили в академический отпуск. Контингент пришлось вычищать, а это дополнительные поиски ошибок. В это же время начали вести текущий контингент в 1С:Колледж, не набирать приказы в Word, а формировать приказы по движению контингента в программе и печатать.

С 16 ноября по 7 декабря вводили старые приказы по контингенту. Взяли приказы за последние четыре года (с 2012 по отношению к выпускающимся в июне 2024) и постепенно вводили их старыми датами под их историческими номерами. Решили, что база должна быть актуальной на момент 1 сентября 2024 года. Это означает, если в 2013 году студент был отчислен со второго курса, то анкета на него не заводилась, он не зачислялся и не отчислялся, чтобы не тратить на это время. Зато на всех студентов, которые учатся на 01.09.2024 вводились все приказы по движению, чтобы видеть историю движения по всем обучающимся и после даты актуальности не приходилось поднимать бумажные приказы. С 10 декабря за неделю удалось ввести данные по заочному отделению. Все-таки автоматизация не может быть реализована частично по контингенту, поэтому кроме дневного отделения, также необходимо ввести данные и по заочному.

Параллельно с 25 ноября по 4 декабря организовал актуализацию учебных планов. Часть планов была введена ранее, однако, со временем они изменились.

Обработка Мастер создания расписания

Еще в феврале 2024 года появилось сообщение о создании конфигурации «1С:Автоматизированное составление расписания. Университет», а чуть позже и версии Колледж. Возможность попробовать данный программный продукт имелась только с помощью удаленного доступа без возможности интеграции с собственной базой 1С:Колледж. Главное преимущество продукта состояло именно в автоматизированном составлении расписания и возможности ручного составления в нативном, привычном виде. По причине высокой цены и неуверенности в успешном внедрении приобретение продукта отложили, кроме того для него следовало запустить в промышленном режиме эксплуатации продукт 1С:Колледж.

Поскольку автоматизация начала хорошо продвигаться к концу первого семестра мы были готовы к вводу информации по нагрузке на следующей семестр, чтобы начать формировать расписание. В связи с этим 11 ноября 2024 года начал создавать специальную обработку для формирования расписания в 1С:Колледж. Внешняя обработка использует плановую и фактическую нагрузку преподавателей для отображения и контроля количества часов преподавателя. Внешняя обработка на выходе формирует либо документ «Шаблон расписания», либо документ «Расписание на дату». В ходе разработки принято решение разделить область окна на две части по вертикали, а не по горизонтали, как в некоторых других программах и конфигурациях для составления расписания. Это позволяет на широкоэкранном мониторе более удобно наблюдать за формирующимся расписанием в левой части окна и таблицей с нагрузкой в правой.

Добавление строки расписания производится перетаскиванием строки нагрузки на нужную пару группы, после этого открывается окно с выбором кабинета. В новом окне отображаются все аудитории, причем подходящие — в верхней части списка, кроме того, они выделяются начертанием.

Занятые текущим расписанием аудитории отмечаются заливкой, также выводятся сведения о группе, преподавателе, дисциплине и подгруппе напротив занятых кабинетов. Обработка рассчитана на работу с неограниченным числом подгрупп и потоков. Она позволяет в любой время отредактировать расписание, вывести преподавателя из расписания, изменить аудиторию, подгруппу. С учетом специфики нашего учебного заведения возникла необходимо учета выданных часов по отдельной подгруппе, для чего добавлен соответствующий реквизит в регистр накоплений плановой и фактической нагрузки преподавателя.

В ходе разработки Мастера расписания появилась возможность автоматизировать процесс публикации расписания на сайте одной кнопкой.

Созданное расписание можно проверять, при открытии обработки и выборе даты отображается расписание на соответствующую дату из регистра сведений. Обработка написана без использования модальных окон, корректно работает с подгруппами, потоками и подгруппами в потоках. Обработка определяет остаток часов, и выдает предупреждения в случае необходимости. Также в обработке предусмотрен режим «Двоения», когда разрешаются любые двоения, иногда это оказывалось необходимым.

Первую функциональную версию продемонстрировал среди коллег 18 декабря 2024 года. Дневное отделение очень обрадовалось новой разработке и замотивировалось на дальнейшее внедрение 1С:Колледж, и скорейший ввод нагрузки на следующий семестр.

В декабре 2024 решил продемонстрировать результаты своей работе на XVI Международной научно-практической конференции «Применение технологий «1С» в условиях модернизации экономики и образования» 2–3 февраля 2024 г., 23 декабря написал и отправил тезисы в адрес организаторов.

Параллельно стал готовиться к выпуску студентов в январе 2024 групп по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

В марте 2024 для публикации расписания на стенд подготовлены печатные формы в трех вариантах: по группам, по преподавателям, по кабинетам.

На сайт расписание публикуется одной кнопкой путем загрузки csv файла на ftp, и отображается в виджете на главной странице.

В том же виджете есть кнопки для загрузки расписания во всех вариантах в формате pdf.

Перед началом нового учебного года в сентябре 2024 понаблюдал за специалистами дневного отделения в процессе создания расписания. Заметил, что они кроме обработки «Мастер создания расписания» в 1С:Колледж пользуются какими-то бумажными таблицами. Оказывается, им неудобно, что при составлении расписания они сразу «не видят» какие преподаватели и кабинеты заняты при добавлении нагрузки в расписание. В результате добавил следующий функционал.

Так ко второму дню учебного года появилась вкладка «На группу», в которой отображается расписание на текущую группу по выделенной строке в нагрузке. Рядом же отображается занятость преподавателей по лентам в списке, и занятость кабинетов в списке. При выборе справа строки нагрузки в расписании группы слева розовым цветом подсвечивается занятость текущего преподавателя.

Также сделал вывод недельной нагрузки на группу, с учетом зарегистрированной нагрузки и запланированного расписания, на снимке это четко видно. 

Часто в нашем учебном заведении преподаватели высказывают пожелания по поводу расписания, например, кто-то просит не ставить первую и вторую ленту по понедельникам и четвергам, так как совмещает деятельность в другом образовательном учреждении, или другие временные пожелания. Аналогичные пожелания появляются по поводу кабинетов, например, не занимать какой-нибудь кабинет на 2-3 ленты в определенный день, так как в нем будут мероприятия. Чтобы не держать данную информацию «в голове» и не записывать на бумажные носители создал дополнительно два документа ЗанятостьПреподавателей и ЗанятостьАудиторий, с соответствующими регистрами.

В формах документах можно создать периодическое расписание занятость/незанятости преподавателя, а во втором аудитории.

Затем при создании расписания соответствующая занятость преподавателя и кабинета будет подсвечиваться оранжевым цветом, подсказывая тем самым пожелания преподавателя и особенности режима работы аудитории.

Всю работу сделал за пару дней к 16 сентября 2024.

Наконец-то полностью избавил диспетчеров расписания от использования бумажных документов, «крыжилок», журналов пожеланий и т.д.

Продолжение следует…

3 Comments

  1. coolseo

    Какая цена этого внедрения?

    Reply
  2. deniznet

    Стоимость состояла из заработной платы моего труда, как штатного сотрудника. На саму обработку ушло около 80 часов за все время.

    Reply
  3. user1118315

    и всё это заново настраиватьподстраивать после любого обновления… ?

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *