Определение даты создания объекта информационной базы по универсальному идентификатору (UUID), УФ

Обработка для определения даты создания объекта информационной базы 1С8 по UUID.

Обработка позволяет определить дату создания любого объекта информационной базы 1С8, имеющего идентификатор (UUID), путём его анализа. Определить можно только дату; возможности определить время нет.

Интерфейс — управляемая форма.

Работает в любых конфигурациях 1С8, поддерживающих управляемые формы.

10 Comments

  1. tormozit

    Уже было много раз. Это некорректный способ. Можно удалять публикацию.

    Reply
  2. tarassov

    сравни хотя бы с http://infostart.ru/public/99334/

    Reply
  3. Healer

    (2) Указанный вами пример не на УФ. На УФ ни одной подобной обработки не встречал, поэтому пришлось сделать самому.

    Reply
  4. Healer

    (1) Вы не правы: дата создания объекта определяется корректно. Попробуйте проверить, ведь это совсем не сложно 😉 Время определяется не корректно, но об этом я упомянул в описании обработки.

    Reply
  5. tormozit

    (4) достаточно даже того, что при создании объекта ему можно назначить какой угодно внутренний идентификатор. А потом отличить автоматически сформированный от других невозможно.

    Reply
  6. Healer

    (5) Это так, но в большинстве случаев идентификатор генерируется автоматически и по нему впоследствии можно определить дату момента генерации. Мне эта обработка понадобилась чтобы понять, откуда появились дубли записей справочников в базе. Даты было достаточно, чтобы выявить причину.

    Reply
  7. Рамзес

    Есть подозрение, что определится не дата создания объекта, а дата сеанса пользователя создавшего объект.

    Reply
  8. Healer

    (7) В файловом варианте для генерации UUID (то есть в момент записи объекта) используется значение даты на компьютере пользователя; в клиент-серверном варианте — дата на сервере 1С.

    Reply
  9. FractonKireyev

    Фигня. Автор явно не в теме. В UUID заложена дата и время с точностью до 1/1 000 000 000 секунды (если мне не изменяет память), устанавливается по нулевому меридиану (по Гринвичу).

    Об этом было много статей на инфостарте (искать лень, кому надо — ищите), я сам проверял — эта информация там действительно содержится.

    Reply
  10. Healer

    (9) Андрей, как раз наоборот, я въедлив и дотошен и очень «в теме» 🙂 Именно поэтому я указал, что по UUID более-менее достоверно можно определить лишь дату, а рассчитанное время выводится в сообщения, но это очень недостоверное значение. Пожалуйста, перечитайте внимательно, например, https://infostart.ru/public/635159/ или https://infostart.ru/public/84177/. Если кратко, то: «…Можно ли вытащить время из гуида? Можно. Но не нужно. …».

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *