Загрузка заказов в 1С:УТ11.0 и 1С:БП3.0 и выгрузка подтверждений через EDI (Корус)






Обработки загрузки заказа покупателя, полученного через Web-сервис от Корус, и обработка выгрузки подтверждения покупателю

Начало.

Релизовал модуль обмена заказами и подтверждениями заказов (реализация) через систему EDI (Корус) для 1С:УТ 11.0. Модуль состоит из 2-х обработок.

Первая проверяет наличие заказов на сервере за указанный период и загружает выбранные в качестве заказов клиентов.

Вторая собирает реализации за период, привязанные к заказам.

За основу взяты статьи //infostart.ru/public/225566/ и //infostart.ru/public/189959/ и была ещё одна по выгрузке, но сейчас найти не могу. Авторам ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

 

Год 2024. Потребовалась мне реализовать загрузку заказов в БП. В качестве документа для заказов выбрали счет на оплату покупателю (правда, в итоге всё таки добавили новый документ ЗаказКлиента, но это отдельная история). Предлагаемая обработка (PD_BP_LoadClientOrders_EDOKorus 2024 06 16.epf) создает счета. По сравнению с версией для УТ основное отличие (кроме собственно конфигурации) в том, что обработка проверяет заказы сразу от неск. покупателей. Теперь перед проверкой заказов сначала просходит запрос с кем установлены «отношения», и далее, используя полученные данные, происходит получение заказов с сервера.

Обработка выгрузки подтверждений для БП не имеет больших отличий по сравнению с выгрузкой для УТ. Выложил на всякий случай.

В документ счет надо добавить следующие реквизиты: НомерВходящегоДокумента, ДатаВходящегоДокумента, Грузополучатель и ЖелаемаяДатаОтгрузки. Думаю, тип и назначения реквизитов понятно.

Надо добавить два регистра сведений. Их структрура и названия приведены на рис. Единственный нюанс в RI_EDO_ИдентификаторыКонтрагентов измерение «контрагент» имеет тип справочник «Контрагенты» и справочник «Организации» (для хранения GLN всех участников обмена).

Обработки работают на версии БП 3.0.43.174. Если будете встраивать в более ранние версии (где используется реквизит ОсновнойДоговорКонтрагента), надо будет вносить изменения.

 

В модулях используется специфические объекты, которые я показал на рисунках. Возможно, что-то упустил. Но, я думаю, что человек, который заинтересуется этим модулем, сможет разобраться. В крайнем случае, пишите — поясню / договоримся.

 

PS: сейчас веду вяло текущие работы по загрузке заказов и отправки подтверждений для СКБ Контур. Если есть спрос на такой модуль, то пишите — ускорюсь.

22 Comments

  1. binex

    Для загрузки достаточно иметь доступ к сайту? Или ещё модуль интеграции? С сайта я могу у них выгржать только в Ексель формате.

    Reply
  2. Pim

    1. Достаточно иметь доступ к веб-сервису. Его необходимо отдельно получить у Коруса. Эти обработки фактически и есть модуль интеграции.

    Reply
  3. binex

    (2) так в том и вопрос. Веб-сервис это же отдельная услуга? Независимо от сайта, куда падают заявки покупателей?

    Reply
  4. Pim

    3. С нас ничего не взяли за подключение веб-сервиса. Я связался с поддержкой, сказал, что делаем модуль и не могу подключиться к сервису, кроме этого не могу подключиться даже через SoapUI. Специалист сказал, что для нас сервис не включен, надо его активировать, и что он это сделает. Через некоторое время мне пришел логин и пароль для сервиса и всё заработало. Доступ на сайт остался без изменений.

    Reply
  5. Makarovec

    Выгрузка подтверждений — что это означает? Это выгрузка документа DESADV или подтверждение о том что вы приняли заказ?

    Reply
  6. Pim

    (5) Для БП3.0 — DELNOT, но есть заготовка DESADV.

    Reply
  7. Makarovec

    Можешь еще Desadv выложить?

    Reply
  8. Pim

    (7) В выложенном файле это есть. И всегда было. Это сделано отдельной процедурой, правда, она не вызывается. Она осталась от обработки для УТ. Если вам нужно DESADV, то надо вместо процедуры DELNOT вызывать DESADV, но вам придётся всё равно что-то «допиливать», т.к. вариант для БП делался именно для DESADV и именно он работал на момент выкладывания обработок на Инфостарт.

    Reply
  9. bot67

    Проект ещё жив? Есть ли обмен для УТ 11.3?

    Reply
  10. Pim

    (9)

    Да. Проект, наверно, нас с вами переживёт ;-).

    Но у меня клиенты не хотят уходят с 11.0, поэтому др. вариантов пока нет.

    Могу помочь с доработкой до 11.3, если хотите.

    Reply
  11. bot67

    (10)Есть ли возможность предоставить нам уже доработанный вариант?

    Reply
  12. Pim

    (11) Какой доработанный вариант вы хотите? Я же написал, что для 11.3 варианта нет. Все существующие варианты я выложил.

    Reply
  13. bot67

    Вы же можете доработать обработки, чтобы они работали на УТ 11.3? Просто, платить деньги, и потом ещё допиливать это самим, наверное не правильно.

    Reply
  14. Pim

    (13)

    Мы, наверно, не так поняли друг друга. У меня сейчас и планах нет дорабатывать модуль, представленный на сайте, под другую конфу или версию. Максимум, что я планирую, это выложить более «серьёзный» модуль с документами и монитором ЭДО. Пока он в составе УТ 11.0. Планирую, его перевести в расширение и под 11.4. Но он будет уже не за стартмани, и сроков я пока никаких не ставлю, т.к. это не моя основная работа.

    Если Вы хотите, я могу индивидуально для Вас в приоритетном порядке сделать версию для 11.3. Пишите на почту Lab_it@mail.ru, обсудим. Других вариантов, извините, предложить не могу.

    Reply
  15. igor-tit

    Добрый день. Купили Ваши 4 дорогие обработки, но они не работают из-за отсутствия регистров, о которых Вы пишите в статье, указывая на неоднозначные картинки.

    Пожалуйста выложите структуру регистров в ОДНОМ из 3-х вариантов:

    — добавьте их в расширение конфигурации (один клик мышки)

    — скопируйте в пустую конфу

    — Отчет по конфигурации (в формате mxl) с отбором этих регистров.

    Reply
  16. Pim

    (15). Для какой конфигурации?

    Reply
  17. Pim

    (15). Добрый.

    Reply
  18. igor-tit

    (16)Для БП и УТ. Мы скачали вчера 4 файла.

    Reply
  19. Pim

    (18). Так вам надо для УТ или для БП? или для обеих конфигураций?

    Reply
  20. igor-tit

    (19)Для обеих конфигураций.

    Reply
  21. Pim

    (20). Хорошо сделаю, но не быстро. Обработки написаны для старых конфигураций. Поэтому расширения сделать не получится. Базы, для кот. писались обработки, давно «ушли» вперёд. Напишите почту, куда отправить. В течение недели сделаю.

    Reply
  22. igor-tit

    (21)igor-tit@ya.ru Спасибо.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *