Выгрузка карт лояльности из УТ 11 во Frontol 4.9 и 5








Если у Вас используется УТ 11 в качестве back office, а на кассах стоят Frontol-ы 4.9 или 5 и применяются скидочные карты, то эта доработка для Вас.

Стандартный обмен между УТ 11 и Frontol 4.9 и 5.11 не предусматривает выгрузку карт лояльности и соответственно загрузку аналитики по предоставленным скидкам.
Доработка делалась под выгрузку штрих-кодированных персонализированных карт лояльности с фиксированным процентом скидки (которая может зависеть от оборота продаж).
Изменения коснулись общей формы обмена с подключаемым оборудованием Off line (добавлена кнопка выгрузки скидочных карт) и общих модулей работы с оборудованием Атол.

23.07.2024 Добавил файл конфигурации с возможностью выгрузки накопительных скидок. Продажи по клиентам хранятся в стандартном регистре УТ 11.1 ВыручкаИСебестоимостьПродаж. Корректировкой регистра можно ввести уже имеющиеся суммы продаж по клиентам. В отчет о розничных продажах загружается информация о покупках клиентов по скидочным картам. Далее при выгрузке скидок происходит "уточнение" размера скидки в зависимости от суммы покупок клиента.
10.11.2024 Во Frontol 5 полностью поменялся "механизм" скидок. Выкладываю выгрузку скидочных карт в новом формате (для удобства сделал в виде внешней обработки).

20.01.2024  Доработал обработку выгрузки во Frontol 5 для работы с УТ 11.2 и 11.3.

23.01.2024 Добавил файл конфигурации с возможностью выгрузки накопительных скидок для УТ 11.2 и Frontol 5. Скидки должны быть "привязаны" к складу который указан в правилах обмена c кассой.

15.02.2024 Добавил файл конфигурации для УТ 11.2 с реализацией следующих задач при обмене с Frontol 5:

  • выгрузка накопительных скидок (загрузка в отчет о продажах информации по скидочным картам);
  • выгрузка подарочных сертификатов и загрузка реализаций подарочных сертификатов;
  • загрузка безналичных оплат и оплат подарочными сертификатами в отчет о продажах и чеки ККМ;
  • выгрузка номенклатуры с группами;
  • загрузка чеков ККМ, чеков ККМ возврат с автоматическим созданием документов кассовой смены и выемки из кассы.

Если у Вас возникли трудности с доработкой конфигурации, пишите, готов за небольшую плату доработать (удаленно) обмен с Frontol. 

57 Comments

  1. dimens

    Пишите, если не получилось интегрировать в вашу конфигурацию.

    Reply
  2. fora-4a

    Отличная доработка, очень помогла мне в одном проекте, но есть один нюанс.

    В торговых предприятиях имеет место быть такая ситуация, что один клиент (в нашем случае партнер) может иметь несколько карт лояльности — при выгрузке во Фронтол выгружаются карты с одинаковым кодом, что напрочь «сносит башню» ))) фронтолу и он воспринимает только последнюю выгруженную карту.

    Поэтому привязывать выгрузку нужно не коду партнера а к коду карты лояльности, да вот беда в УТ 11 справочник «Карты лояльности» не имеет кода (точнее его размерность равна 0).

    Пришлось добавить свой реквизит дабы не «портить» стандартный и не иметь потом проблем с обновлением, добавить подписки на события «Перед записью» (в ней я устанавливаю новый код для карты лояльности по принципу Макс(ПоследнийКод, КоличествоЭлементовСправочника) и «При копировании» (обнуляю свой реквизит, чтобы не прописался дубль).

    А так всё в принципе очень даже работает!

    Reply
  3. dimens

    Спасибо за оценку доработки. В моем случае у одного клиента одна «уникальная» карта, если потерял, выдают новую (ШК уже другой). Потерянную приходиться деактивировать или удалять.

    Reply
  4. dimens

    Есть еще две доработки для Frontola: выгрузка накопительных скидок и выгрузка кассиров с генерацией ШК и печатью карточек. Выложу после сдачи заказчику.

    Reply
  5. fht4gn

    Подскажите, работает ли данное решение с АТОЛ: Рабочее место кассира версии 3.9 ?

    Reply
  6. dimens

    В руководстве интегратора Frontola (загрузить) и РМК (загрузить) есть подробное описание формата выгрузки скидочных карт. Форматы фиксированных скидок одинаковы. Надо пробовать.

    Reply
  7. AntonB

    «Внешняя обработка выгрузки скидочных карт для Frontol 5» не работает в УТ редакция 11.2 (11.2.3.242), выдает ошибку

    {(5, 2)}: Таблица не найдена «Справочник.ВидыКартЛояльности.СкидкиНаценки»

    Reply
  8. dimens

    (7)Для 11.2 я не тестировал. Похоже в 11.2 в справочнике ВидыКартЛояльности табличной части СкидкиНаценки больше нет.

    Reply
  9. AntonB

    А сделать для УТ 11.2 — Фронтол 5 торговля можете ?

    Reply
  10. Ганс

    (8)Да, это проблема, сейчас как раз пробую сростить вашу обработку с УТ 11,3)

    Кстати, возникло пару вопросов, она затирает все акции, карты лояльности и виды карт? Просто сейчас мы это всё ведём во фронтоле, но есть желание заводит новые акции в УТ!

    Reply
  11. dimens

    (10)Затирать нужно, чтобы не было задвоений, затроений и т.д. после каждой загрузки. Акции в УТ придется конвертировать во Фронтольные. Сделаю универсальную для 11.2 и 11.3 в ближайшее время.

    Reply
  12. Proger2008

    Заведение карт где производится — во фронтоле или в ут ?

    обмен получается двусторонний ?

    Reply
  13. dimens

    (12) Заведение карт производится в УТ. Обратно после доработки (в cf файле пример) загружаются скидки по картам.

    Reply
  14. Ганс

    (11) Добрый день!

    А есть ли ещё и обработка по работе с подарочными сертификатами?

    Reply
  15. dimens

    (14)Я не делал. Не было необходимости.

    Reply
  16. Ганс

    (15)Понятно, ладно тогда будем ждать обновление накопительных скидок для 11.3)

    Reply
  17. Ганс

    Работает ли предоставление скидки на конкретный вид номенклатуры?

    Reply
  18. dimens

    (17) Нет. Надо «допиливать».

    Reply
  19. Ганс

    (18)Ясно. Спасибо за обновление для 11.3, всё работает! Дальше допилю уже под себя!

    Reply
  20. SOLTAN

    А как часто проходит обмен фронтол с УТ?

    В частности интересует момент, когда покупатель с картой на которой 100бонусов, может пять раз их использовать или же оплачивать ими на соседних кассах…

    Как с этим дела обстоят?

    Reply
  21. Ганс

    (20) Всё зависит от того как вы настроите! Можно настроить и автоматически! Бонусы тоже заносятся(не знаю как в данной обработке) т.е. покупатель не сможет несколько раз потратить одни и те же бонусы! Если у вас несколько касс, возможно есть смысл синхронизировать их между собой (процедура не сложная)с другой стороны можно уменьшить интервал выгрузки до нескольких минут, тогда надобность синхронизации отпадёт!

    Reply
  22. dimens

    (20) Оплата бонусами во фронтоле может быть настроена на «зачет» всей суммы (одна оплата) или «в пределах» суммы (несколько оплат). В моем случае была оплата картой на общую сумму.

    Reply
  23. kondr1221

    В отчете в 1с все равно нет разделения плат карт и налички

    Reply
  24. dimens

    В проведенном отчете о розничных продажах нажмите движения документа. Должны быть движения по регистрам Денежные средства ККМ (наличные) и Продажи по платежным картам (безналичные). По этим регистрам и нужно смотреть отчеты.

    Reply
  25. kondr1221

    нету к сожалению не подскажите куда двигаться дальше.

    Если пробить через РМК в 1с то все нормально

    Название товара соответствует типу оплаты по которому он был проведен во фронтоле

    и на всякий случай файл обмена

    Reply
  26. dimens

    Оплата платежными картами должна появится на соответствующей закладке в документе ОРП. Посмотрите в алгоритме где я добавляю строку в эту табличную часть.

    Reply
  27. kondr1221

    нет не появилась

    Reply
  28. dimens

    Какой код у вас во Фронтоле для безналичной оплаты? Поставьте: 1 — наличные, 4 — безналичные (можно изменить в коде на ваши Если НЕ ПустаяСтрока(IDКассы) И СтрКодВидаОплаты = «4» Тогда). Заново «продайте» и выгрузите. Должно загрузиться правильно.

    Reply
  29. kondr1221

    но тем не мение нет

    Reply
  30. dimens

    Ответил в ПМ.

    Reply
  31. paulsinev

    Добрый день, подскажите файл-флаг как у вас например goods_f должен быть пустым? Настраиваем автоматический обмен с фронтолом, но автообмен не срабатывает во фронтоле. =(

    Reply
  32. dimens

    Да пустым. Такое же название файла-флага должно быть и во фронтоле. Фронтол-сервис у вас запущен? Галка автоматическая загрузка стоит?

    Reply
  33. paulsinev

    Разобрались, мы письма связанные с обменом маркетинговыми акциями и карточками решили в общем ящике фильтровать в отдельный каталог, т.к. регламентный обмен будет довольно часто. Фронтол работает через POP и не поддерживает каталоги. Пришлось отказаться от каталогов.

    Reply
  34. paulsinev

    Рано радовались, файл, автоматически выгруженный из Торговли, фронтол хватает, а сам автоматически регламентно не выгружает(только руками). Не подскажите в чем может быть дело? Галка автоматической выгрузки стоит.

    Reply
  35. dimens

    Если не писать свои скрипты на события, выгрузки из фронтола только ручные (есть галка выгрузки при закрытии смены. Настройки-Закрытие смены.).

    Reply
  36. paulsinev

    При закрытии смены у нас и так работает, отчеты о розничных продажах летают при закрытии смены, нужно организовать работу скидочных купонов и отдельным каналом обмена с интервалом раз в N минут.

    Фронтол, автоматически опрашивает почтовый сервер по заданному интервалу, с этим ок. Встречая в письме свой файл-флаг он выгружает нам письмо-отчет это тоже ОК, но почему-то в 2х экземплярах…(

    Reply
  37. dimens

    Тогда лучше на форуме разработчиков фронтола вопрос задать.

    Reply
  38. lisanov

    Добрый день есть ли у Вас обработка для выгрузки карт лояльности из «Управление торговлей», редакция 10.3 (10.3.41.1) во frontol 5.17.0 ?

    Reply
  39. dimens

    (38) Добрый день! Готовой обработки выгрузки КЛ для УТ 10.3 у меня нет, но могу написать.

    Reply
  40. ulen

    Последовательность действий такая:

    1. Активируем подарочную карту по коду (Код = 1)

    2. Регистрируем позицию по коду (Код = 101949)

    3. Оплачиваем чек подарочной картой

    4. Закрываем чек

    5.Закрываем смену

    Выгруженный файл последней смены во вложении.

    При закгрузке в УТ 11 как в чеке так и в загруженном ООП появляется ручная скидка 100% на позицию, соответственно Сумма = 0.

    Таблица — «Оплата подарочными сертификатами» как в чеке так и в ООП пустая.

    В чем может быть проблема?

    Reply
  41. dimens

    Смотрите процедуры загрузки при создании ОРП и чтения файла отчета. Должна быть синхронизация Фронтол и УТ по кодам (что выгружаются и загружаются. код вида оплаты подарочной картой, например). Я писал для своего набора данных, у вас могут быть отличия.

    Reply
  42. lisanov

    (39)

    выгрузки карт лояльности из «Управление торговлей», редакция 10.3 (10.3.41.1) во frontol 5.17.0

    Добрый день сколько будет стоить эта обработка?

    Задачи которые надо решить.

    1. Выгрузка карт лояльности из 1С во фронтол в зависимости от накопленного баланса формирование скидок пороги скидок настроены в 1с

    2. Возможность дополнительного начисления бонусов на карту в зависимости от дня рождения клиента (у одного клиента до 5 Дней рождений- детский магазин ДР детей) и оплата этим бонусом товара, но не более 30%

    3. Начисление бонусов % от покупки паралельно со скидкой.

    4. Работа с подарочными картами : продажа карты, активация карты, оплата картой путем уменьшения цены товара.

    5. Импорт в 1С данных клиента из XLS – ФИО, номер телефона, е-mail, Д.Р.-5шт, наименования карты, номер карты (EAN-13, или номер телефона формата 7хххххххххх)

    6. Импорт из 1С ФИО Клиентов их данных в раздел клиенты во фронтол.

    7. Возможность привязки к 1 одному клиенту карты с EAN-13 и номером телефона

    Reply
  43. tserj

    Добрый день.

    При выгрузке в фронтол 5.24.0.9017 не выгружается номенклатура.

    Выходит ошибка «неверные данные — родительская группа товаров не найдена».

    Не создаются группы товаров.

    Reply
  44. dimens

    Добрый день!

    Значит нужная родительская группа заранее не была выгружена. Посмотрите какое количество уровней родителей у вас и доработайте мой алгоритм выгрузки групп. Я писал для конкретной задачи и на универсальность не претендую.

    Reply
  45. tserj

    Получается необходимо заранее выгрузить группы и только потом делать выгрузку.

    Reply
  46. dimens

    Нет выгрузка групп идет в одном файле с номенклатурой, но загружается раньше.

    Reply
  47. tserj

    А в правилах выгрузки так же вносить изменения необходимо?

    Reply
  48. dimens

    Нет. Правила выгрузки я не дорабатывал.

    Reply
  49. reader

    Здравствуйте. Есть версия по сертификатам для актуальных релизов?

    Reply
  50. dimens

    Добрый день! Если будет заказ на доработку, выложу под актуальный релиз.

    Reply
  51. fantomrik

    (50) Не могу написать вам в личку, сможете мне написать пожалуйста?

    Reply
  52. user1322562

    (1) Добрый день! Возникла проблема при обновлении Фронтола 4 на 6-й. До этого все работало с 1с 7. Карты дисконтные накопительные. Сейчас не можем настроить эту систему во фронтол 6. Паралельно обновляем 1с 7 до 8 управление торговлей. У кого заказывал все эти «процедуры» посоветовали установить Дисконт Юнит, но проблема в статическом IP адресе, да и за чем нужен лишний «посредник». Думаю, что можно все наладить на уровне Фронтола 6 и «управлением торговлей» от 1с. Также нужны подарочные карты настроить. Буду рад, если сможете помочь.

    Reply
  53. user1322562

    Добрый день! Возникла проблема при обновлении Фронтола 4 на 6-й. До этого все работало с 1с 7. Карты дисконтные накопительные. Сейчас не можем настроить эту систему во фронтол 6. Паралельно обновляем 1с 7 до 8 управление торговлей. У кого заказывал все эти «процедуры» посоветовали установить Дисконт Юнит, но проблема в статическом IP адресе, да и за чем нужен лишний «посредник». Думаю, что можно все наладить на уровне Фронтола 6 и «управлением торговлей» от 1с. Также нужны подарочные карты настроить. Буду рад, если сможете помочь.

    Reply
  54. dimens

    (53) Добрый день! Пишите в личку.

    Reply
  55. user1322562

    (54)НЕ могу написать в личку, напишите сами. Выдает ошибку, (Отложенная группа)

    Reply
  56. Brawler

    >> Файл конфигурации УТ 11.2 для обмена с Frontol 5 множество доработок от 15.02.2017

    Это крайние разработки или есть уже более свежие?

    Есть ли реализация в виде расширения конфигурации?

    Reply
  57. dimens

    Доработка велась в рамках заказов клиентов. Расширений нет.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *