Подключаем сканер штрих-кода к 1С 8.2 и 1С 7.7 в режиме эмуляции СОМ-порта

Вы купили новый сканер штрих-кода и теперь перед вами стоит задача подключить его к компьютеру ( кассе) с установленной программой 1С. Разбираемся как это делать.

Способ подключения сканера штрих-кода к компьютеру зависит от его интерфейса. Существует всего 3 вида интерфейсов: в разрыв клавиатуры, СОМ-порт, USB-порт.

Если вы приобрели сканер штрих-кода  с USB интерфейсов, то Вам придется установить драйвер устройства ( при его установке в режиме эмуляции СОМ-порта). Чтобы выбрать режим эмуляции клавиатуры или СОМ-порта нужно считать сканером соответствующие штрих-коды.  Затем установите драйвер сканера. После этого в устройствах должен появиться новый СОМ-порт. Обязательно запишите его номер.  

Сначала подключаем сканер штрих-кода к компьютеру. Теперь проверяем , как сканер штрих-кода сканирует код. Сканеры штрих-кода с эмуляцией клавиатуры или  подключающиеся в разрыв клавиатуры выдают штрих-кода, как обычная клавиатура ( как если бы вы на ней в ручную напечатали штрих код), т.е. он должен отобразиться в любом текстовом документе, например, в блокноте.  Если сканер  работает через СОМ-порт ( или с его эмуляцией), то он выдает штрих-код в СОМ-порт. Программа HiperTerminal поможет вам проверить его ( для этого выберите в ней номер СОМ-порта и скорость 9600).

Затем подключаем сканер штрих-кода к 1С. Все стандартные конфигурации 1С: Предприятие рассчитаны на подключение сканера через СОМ-порт.  При этом вам понадобиться указать номер СОМ-порта.  В 1С 7.7 переходим на закладку Сканер в Сервис – Параметры. В 1С 8.2 воспользуйтесь помощником подключения торгового оборудования.  Если вы подключили все верно, то при сканировании штрих-кода, товар должен добавиться в накладную в любом расходном документе.

Если ваш сканер с эмуляцией клавиатуры ( или подключается в разъем клавиатуры), то устанавливать его в 1С не нужно. Просто используйте его вместо клавиатуры ( например в «Подбор по штрих-коду»).  Подключить такой сканер к 1С можно лишь через специальный драйвер для эмуляции СОМ-порта, но для этого Вам будет необходимо обратиться к нашему специалисту. 

Подключение сканера штрих-кода к 1С

8 Comments

  1. 3.14159
    Если ваш сканер с эмуляцией клавиатуры ( или подключается в разъем клавиатуры), то устанавливать его в 1С не нужно. Просто используйте его вместо клавиатуры ( например в «Подбор по штрих-коду»). Подключить такой сканер к 1С можно лишь через специальный драйвер для эмуляции СОМ-порта, но для этого Вам будет необходимо обратиться к нашему специалисту.

    бред)) префиксы-суффиксы для клавиатурного используют и стандартный драйвер 1С умеет работать с клавиатурными сканерами (генерировать внешнее событие)

    и мыло или телефон вашего специалиста не указан в статье

    Reply
  2. itmind

    «Статья» ни о чем полностью. Просто реклама своего «драйвера».

    Есть бесплатные драйверы ATOL и ШТРИХ-М, которые поддерживаются всеми стандартными конфигурациями 1с и работают с любыми типами сканеров.

    Кстати при работе в обычном режиме USB (эмуляция клавиатуры) возможны проблемы с кодировками входящих данных от сканера и проблемы в работе одновременно подключенных считывателя магнитных карт и сканера ШК (т.к. система не может в режиме клавиатуры определить, от какого устройства пришли данные)

    Reply
  3. ssn5810

    Очередной мусор !!!!

    Reply
  4. alexsey777

    «Чтобы выбрать режим эмуляции клавиатуры или СОМ-порта нужно считать сканером соответствующие штрих-коды.»

    А вот и не со всеми так. Некоторые сканеры в режим эмуляции клавиатуры или СОМ-порта переводятся через специальную програмульку, которая через браузер работает и скачивается с офсайта модели. Просто тоже по старинке искал сначала в мануале штрих-код, но не нашел. Разобрался методом тыка так сказать=)

    Reply
  5. OscarTT

    А все ли USB сканеры обязательно поддерживают режим эмуляции COM порта? Хочу купить у китайцев, но они не понимают о чем я спрашиваю, и даже если ответят положительно, верить им не всегда можно.

    Если у сканера есть кабели для разных интерфейсов, в том числе и RS232, значит ли что при использовании USB обязательно будет режим эмуляции COM?

    Reply
  6. user947885

    (5)Как раз все и не поlдерживают эмуляции, по этому нужен либо АNJK драйвер и обработка от АТОЛ, чтоб задействовать сканер по USBhid или USB to KBW , либо программировать F7 в префикс на самом сканере. Вот статья в которой мы написали подробно как это делается в Конфигурация УНФ 1,4 для Украины

    https://wmsteh.com.ua/news/nastroyka_skanera_shtrikhkoda_v_1s_i_drugikh_program­makh/

    На примере сканера модель DATALOGIC GD I 4100)

    Статья содержит очень доступные видео инструкции

    Reply
  7. OscarTT

    (6)Иван, Вы безнадежно отстали со своей рекламой.

    Reply
  8. user947885

    (7)

    Ну раз вы на столько впереди, то может напишите в чем конкретно я отстал?

    Потому что вроде бы все по теме написано и в комментарии и в самой статье

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *