Мобильная торговля. Remote Sales Agent интеграция с учетной системой на 1С 7.7 и 1С 8.2



Блок интеграции системы для мобильной торговли Remote Sales Agent (http://www.rslab.com.ua) с учетной системой на базе платформы 1С 7.7 и 1С 8.2 (УТП для Украины). Для компаний, работающих в сфере дистрибуции и оптовой торговли, которые в своей деятельности используют или планируют использовать мобильные устройства на базе Android 2.x-4.x

Целевой аудиторией этой публикации являются программисты.

Обработка МобильнаяТорговляRSA_77.ert разработана для не типовой конфигурации 1С 7.7, поэтому не вижу смысла выкладывать МД-шник, думаю код обработки для 7.7 достаточно читабелен, чтобы на основе нее создать аналогичный механизм интеграции для своей учетной системы. Ключевыми являются процедуры по формированию файлов экспорта и процедуры разбора файлов для импорта заказов и оплат ну и, конечно, интерфейсное решение можно взять за основу.

Обработка МобильнаяТорговляRSA_82_УТП_Украина.epf разрабатывалась и тестировалась для типовой конфигурации 1С: Управление торговым предприятием для Украины с минимальными изменениями в структуре метаданных. А именно: в кофигурации добавлены реквизиты в шапки документов ЗаказПокупателя.КПкИД и ПриходныйКассовыйОрдер.КПкИД типа Строка(40) для синхронизации с мобильной системой. Думаю обработка будет так же работать и в условиях типовой конфигурации «Управление торговлей», в которой блок работы с ЗаказамиПокупателей не отличается от УТП.

При экспорте из 1С в RSA предусмотрена выгрузка товарных остатков, прайс-листа, дебиторской задолженности в разрезе документов расчетов, условий торговли для отдельных контрагентов, если в договорах зафиксирован индивидуальный тип цен. При импорте в 1С возможна загрузка документов: ЗаказПокупателя с учетом действующей системы ценообразования и скидок, а так же оплат от клиентов (Приходный кассовый ордер). В заказе при импорте фиксируется GPS-координаты точки, где был создан заказ, чтобы можно было проверить был ли Агент в торговой точке или нет.

Несколько слов о системе мобильной торговли RSA… Это одно из немногих решений, которое реализовано на платформе Android 2.x-4.x и всеядно к аппаратной части. Легкое и удобное в эксплуатации. Кроме основной функции сбора заявок и оплат, предоставлены такие возможности, как создание фотографий (витрин, фасадов) в привязке к торговой точке. Реализована полноценная работа с GPS модулем. На высоком уровне организована поддержка и регулярный выход обновлений с исправлениями и новыми возможностями. Одно из немаловажных преимуществ — это то, что в своем арсенале имеет БЕСПЛАТНЫЙ вариант использования. Но кстати говоря, стоимость одной лицензии для платной версии, совсем не велика по меркам таких монстров в мобильной торговле, как «SalesWork» или «Агент+», а по функционалу ничем не уступает и даже в некоторых моментах превосходит конкурентов. Собственно эти факторы и послужили поводом для внедрения в нашей компании этой системы.

4 Comments

  1. Sergoninfostarru

    Не лучше ли было вместо изменения конфигурации дописать регистр сведений (Измерение «Документ» — Ресурс «данные RS Agent») или использовать дополнительные свойства документов ? При обновлении потом не нужно каждый раз возвращать дописки конфигураци !!!

    Reply
  2. Sergoninfostarru

    Попробовал запустить под Управляемым приложением — конфигурация «УТ для Украины 3.0.8.1 — интерфейс не работает !!! На экране только кнопка «Все действия» и «Помощь». Это теперь самому надо доработать или как ?

    Reply
  3. Харьковец

    (2) Sergoninfostarru, Спасибо за совет. Если бы основной целью разработки данной публикации было бы легкое обновление типовой конфигурации, то я бы наверное так и поступил. Но при большом количестве документов (около 2000-3000 в день) создавать еще одну таблицу для поиска и тем более использовать регистр «Дополнительные свойства», на мой взгляд не целесообразно. Эта обработка всего лишь эскиз-платформа для специалиста-интегратора, который может на свое усмотрение прикрутить решение для любой конфигурации.

    Reply
  4. Харьковец

    (3) Sergoninfostarru, спасибо за активное участие в обсуждении публикации.

    К сожалению, не было свободного времени разработать версию обработки для управляемых форм. Основной акцент публикации сделан на процедурах обмена данными, а не на пользовательской форме. Если у Вас есть реальная заинтересованность в интеграции RSA с учетной системой, то я готов рассмотреть предложение и выполнить эту работу согласно предъявленным техническим требованиям.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *