Загрузка операций по карте Сбербанка в 1С:Деньги


Обработка для импорта операций по карте Сбербанка в 1С:Деньги;
Сегодня многие платят за покупки с помощью банковских карт. Особенно актуально если у вас зарплатная карта от Сбербанка и вы ведете учет личных финансов в программе 1С Деньги.
В какой-то момент мне надоело коллекционировать чеки и я написал эту обработку. 🙂
Надеюсь вам она тоже сэкономит личное время.
UPD Добавлена версия для "Деньги 8, редакция 2.0 (2.0.18.6)"

Инструкция

  1. Зайдите в Сбербанк-Онлайн и закажите выгрузку на е-мейл;
  2. Сохраните файл в формате *.rtf;
  3. Откройте обработку и укажите параметры загрузки: файл  *.rtf, имя карты; Нажмите «Прочитать файл»;
  4. Для облегчения работы предусмотрена таблица соответствий. Необходимо указать содержание операции и соответствующую статью дохода/расхода. При загрузке операций обработка попытается подобрать статью. Сохраните значения обработки, чтобы ваши соответствия не пропали;
  5. Отредактируйте операции указав необходимые статьи дохода/расхода. Операции с пустыми статьями загружены не будут. Лишние операции необходимо удалить. Не предусмотрена защита от дублирования операций, поэтому будьте внимательны при повторной загрузке;
  6. Нажмите «Загрузить документы»; 

Жду комментариев, предложений и замечаний.

Если у вас есть пожелания по загрузке данных из других банковских систем, можете смело обращаться ко мне.

UPD Добавлена версия для «Деньги 8, редакция 2.0 (2.0.18.6)»

28 Comments

  1. Doomino

    Спасибо автору, а то уж боялась, что придется самой писать.

    Сегодня постараюсь потестить.

    Reply
  2. el-gamberro

    (1) Doomino, отлично. Ждем результатов тестов 🙂

    Reply
  3. f0min

    Лень победила)

    Вот бы для Приватбанка такая была

    Reply
  4. brm

    Спасибо за обработку. Как раз делаю себе конфу и планировал добавить возможность загрузки операций из сбербанк-онлайн. Возьму Вашу обработку за основу. Время мне сэкономили. Спасибо.

    Reply
  5. Siba

    программа не работает, у меня карта маэстро

    Reply
  6. el-gamberro

    (6) Siba, дайте параметры 1с:Деньги и файл для загрузки.

    Постараюсь исправить недочеты.

    Reply
  7. dim3740

    Вашу пока не скачал… Свою аналогичную написал также через выписку. Но у СБ есть еще отчет по операциям ОнЛайн, и предусмотрен экспорт прямо в Эксел по правой кнопке мыши. К сожалению, у меня вылетает с ошибкой. Техподдержка отправляет в Майкрософт((( Не сталкивались с сабжем? Вообще, проект актуален?

    Reply
  8. el-gamberro

    (8) Добрый день. С ОнЛайн не сталкивался. Когда писал обработку такой возможности наверное еще не было.

    Насчет актуальности — использую по сей день. Про баги не пишут.

    Reply
  9. dim3740

    Добрый! Адаптирую-сижу под свои нужды, и под 1С БП дописанную))) Спасибо за костяк….Не подскажите, как сделать чтобы при ошибке, файл rtf высвобождался …. Чтоб не снимать через диспетчер задачу? у меня НЕ управляемая форма, 2.0

    Reply
  10. sssss_aaaaa_2011

    (9) Уже давно, как минимум с версии 2.0.32, такая обработка встроена в конфигу (Загрузка выписки банка). По умолчанию там как раз Сбербанк. Еще там есть Тинькоф. Важной особенностью встроенной обработки является возможность настройки её под другие банки. В частности, себе настроил на Росбанк.

    Reply
  11. el-gamberro

    (10) Обернуть в попытку исключение.

    В исключении принудительно закрывать ворд:

    Исключение

    Документ.Close();

    Wk.Quit();

    Reply
  12. dim3740

    Если всю процедуру обернуть, то работает. Спасибо. И все же про Сбербанк Онлайн…. У Вас же явно есть и поступления из разных источников, и платежи Он-лайн или на другие карты или продавцам… Все они отображаются как «Sbol», т.е. без аналитики. Аналитика в программа Сбера есть в другом месте: справа, вверху меню «Операции Он-лайн». Если юзать IE ( у меня 11, Win 7), то правой мышкой в контекстном есть «Экспорт в Эксел». Но вываливается с ошибкой(((( Не поможете преодолеть ошибку, а экспорт я напишу сам…

    Reply
  13. dim3740

    (11) Вы о чем? Про именно загрузку операций физлица по картам Сбера? А под конфой что понимаете? 2.0.32 … Именно Бухгалтерия предприятий? Сабж ТС про карты. Я же пошел еще дальше — мне надо соединить в одной конфе БП мой счет ИП и карты СБ. У вас это получается? Это было было отлично! Можно по-подробнее?

    Reply
  14. dim3740

    (14)

    А , понял. Это все таки про 1С-Деньги. Но, и тогда поясните, плз, (чтоб мне не качать конфу), как там можно загрузить нечто, если оболочка Сбера ничего не экспортирует? Как осуществляется соединение? ТС делал через RTF и я пока иду тем же путем.

    Reply
  15. sssss_aaaaa_2011

    (14)2.0.32 — это, разумеется, 1с:Деньги. В БП не пробовал.

    Выписка в TXT формате, получена из Сбербанк-Онлайн по е-почте, там есть возможность заказать такую за любой период.

    Reply
  16. dim3740

    (16)

    Понятно. Типовой обмен через txt причем стандартными готовыми средствами. Эх, мне бы так в БП сделать. Сергей, но и к Вам вопрос: СБОЛ ведь в выписке без аналитике, т.е. нет куда платите? Вам это не нужно? Мне — позарез, ибо куча расчетов именно по Интернету, а не самой чипом карты(((

    Reply
  17. sssss_aaaaa_2011

    (17)Мне это тоже нужно, но для строк с SBOL Moscow и SBERBANK ONL@IN PLATEZH аналитика берется из 1С:Миниденьги при синхронизации. Точнее при синхронизации принимаются из мобилы операции с аналитикой, а потом при импорте выписки строка выписки увязывается с имеющейся уже операцией.

    Reply
  18. sssss_aaaaa_2011

    (8)

    СБ есть еще отчет по операциям ОнЛайн, и предусмотрен экспорт прямо в Эксел по правой кнопке мыши. К сожалению, у меня вылетает с ошибкой.

    Только что проверял — а нетути больше кнопки экспорта в Ёксель. Совсем. 🙂

    Хоть содержимое страницы руками вырезай и вставляй в нотепад…

    Reply
  19. dim3740

    (19) Есть, есть! Только надо IE, а не другой браузер. Скрин могу. МиниДегьги значит решает вопрос…. Не хочется конечно, еще одну систему добавлять, мне бы попроще…. Веду переписку с техподдержкой Сбера, требую чтобы «нашли выход». Как это один из передовых банков, а элементарно в табличный документ ничего не выгружает. Ведь компы уже у всех, и анализ всем нужен.

    Reply
  20. sssss_aaaaa_2011

    (20)Удачи вам в этом деле. Согласен, что было бы совсем неплохо одним разом получить все необходимое в удобном виде. Насчет IE надо проверить, я смотрел хромом.

    Reply
  21. dim3740

    (21) Плз, отпишитесь, если IE пойдет))). Грешить на их косяк, или на мою систему ноута? …. Скорее всего какие-то разрешения надо у браузера, или Ексель 10-13… Я тестил на 2007, и 2003 древнем((((

    Reply
  22. sssss_aaaaa_2011

    (22)Отписываюсь: на работе под IE на Win 7 тоже никаких намеков на экспорт истории… Еще дома надо глянуть под другим IE на win 10.

    Reply
  23. dim3740

    (23)

    скрин. Речь идет именно об операциях Онлайн. Их мне не хватает для детализации.

    Reply
  24. sssss_aaaaa_2011

    (24)Это у вас, батенька, настройки конкретно вашего IE 🙂 Надстройка какая-то от Excel’я установлена.

    И если она ругается, то навряд ли вам в СБ помогут.

    Возможно, что в таком случае имеет смысл сохранять не пользуясь надстройками, а встроенным Сохранить в HTML. Который таки Excel может и нормально открыть 🙂

    Reply
  25. dim3740

    (25) И тут меня озарило:))) Чем так е… не лучше ли взять 1С Деньги и дописать стыковку с 1С БП? Плз, с какого релиза есть обмен с СБ? Нашел 2.0.14 — подойдет? Думаю, тут и обновляться не обязательно….У меня платформа лицензионная 8.3. Может поможете советом в личку?))

    Reply
  26. itsthefirstday

    (13)

    А если просто вручную скопировать таблицу и вставить в Excel? Работает же)

    Reply
  27. dim3740

    (27) научите, плз! Вот что у меня происходит…см скрины. Да, Сбер переделал прогу, теперь операция СберОнлайн вызываются по гиперссылке открытой карточки…. см внизу зеленым шрифтом…: «Операции, совершенные с Сбербанк Онлайн», но формат тот же, т.е. и не экспортируется, и толком не работает копи-паст.

    Reply
  28. itsthefirstday

    (28)

    У меня замечательно работает копи-паст (браузер Сафари, Excel for Mac):

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *