Проблемные ситуации при подготовке отчетности ПФР в 2013 году.

Все мы знаем, что с 1 января 2013 года произошли изменения зарплатного законодательства. Эти изменения своевременно нашли отражение в программах 1С:Предприятие 8.
При подготовке персонифицированной отчетности за 1 квартал 2013 года у ряда пользователей программ 1С:Предприятие 8 возникли трудности и вопросы. Сегодня, в разгар сдачи отчетности за 1 полугодие, мы перечислим основные из них.

 

1. «Договорники»: Сотрудники, работающие по договорам ГПХ и заполнение СЗВ-6.

Форма СЗВ-6-4 подготавливается отдельно по типам договора (трудовой или гражданско-правового характера): в соответствующем документе в 1С:Предприятие есть специальный реквизит «Тип Договора». Таким образом, одно застрахованное лицо может попасть в две пачки СЗВ-6-4, если одновременно (или последовательно) выполнялись работы по трудовому договору и по договору ГПХ. Однако в квартальную отчетность мы столкнулись с проблемой — договорники попали в пачку «договоров подряда» без начислений (!) и повторно в пачку «трудовых договоров» со всеми начислениями.

Это следствие некорректной работы пользователя в дополнение к имеющейся раньше в программе «лазейке». Дело в том, что пользователи нередко «облагают» договорников ГПХ всеми взносами в ФСС, что неправильно


Вид дохода «доходы, целиком облагаемые» для договоров подряда устанавливается в нарушение Федерального Закон 212-ФЗ, Статья 9, пункт 3, подпункт 2:

«В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются: в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, — любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства».

(целиком на ИТС: http://its.1c.ru/db/garant#content:12068559:1:93)

В программах 1С в пачку с типом договора «гражданско-правовой» автоматически заполняются выплаты и взносы, соответствующие произведенным начислениям, для которых указан один из следующих видов дохода:

— договоры гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС;

— исполнение произведений литературы и искусства и т.д.

(весь список и другие полезные разъяснения вы найдете на ИТС: http://its.1c.ru/db/updinfo#content:51:1)

Если же есть необходимость начислять все взносы в ФСС со всей суммы вознаграждения по договору подряда, такой договор должен быть переквалифицирован в «трудовой договор».

   2. «Превышенцы»: Отражение в персонифицированном учете солидарной части взносов в ПФР.

Начиная с отчетности за 2012 год распространена следующая жалоба пользователей — «не сходятся суммы взносов в СЗВ-6 (АДВ-6) и РСВ». Иллюстрация из программы 1С приведена ниже.

Выдержка из АДВ-6:

Выдержка из РСВ за тот же период:

 

Видим расхождение по страховой части на 33200 руб. Это обоснованное расхождение – ровно на сумму солидарной части взносов (10% с суммы, превышающей предельную величину базы страховых взносов — 568000 в 2013 году). С таким расхождением не нужно бороться. Мы уже писали об этом в нашем блоге: http://www.portal-ug.ru/blog/corp/84.php

Как убедиться, что вся сумма расхождения «законна» и представляет собой только солидарную часть взносов?

Можно посмотреть расшифровку суммы взносов в РСВ-1 (нажать кнопку «Расшифровка» в регламентированном отчете для нужной ячейки):

Кроме того, в релизах программы «1С: Зарплата и управление персоналом», начиная с 2.5.64, суммы превышения попадают в отдельную колонку формы СЗВ-6-4:

3. «Дубли физических лиц»: расхождения в персонифицированной отчетности.

Стабильно встречается проблема с задвоением физических лиц, которая приводит к искажению персонифицированной отчетности. Например, в части уплаты страховых взносов.

Таким образом, перед составлением любой отчетности следует проанализировать базу данных на предмет задвоенных физических лиц и все найденные случаи исправить. Как это сделать мы писали в одном из предыдущих выпусков «Прогрессивного Бухгалтера» и в нашем блоге: http://www.portal-ug.ru/blog/corp/86.php

Стоит добавить, что в новой редакции программы «1С: Зарплата и управление Персоналом 3.0» добавлен функционал для защиты от дублирования.

  4. Есть стаж, нет начислений.

Некоторые отделения ПФР не принимают сведения по форме СЗВ-6, если застрахованное лицо длительное время отсутствовало на работе (полный месяц или более) и при этом не имело облагаемых сумм и начисленных взносов, но его стаж не прерывался. Такие сведения просто не проходят проверку по опубликованным ПФР правилам.

В программе «1С: Зарплата и управление персоналом», начиная с релиза 2.5.65, есть возможность для таких сотрудников вручную указать код «ДЛОТПУСК». Подробнее об этой особенности можно прочитать на ИТС в разделе «Новое в версии»: http://its.1c.ru/db/updinfo#content:55:1:IssOgl1_2

5. Иностранные работники и РСВ-1.

В отчетности 2012 года информация по иностранным гражданам попадала в РСВ-1 в строку 272 раздела 2 (Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии с частями 1, 2 ст. 9 212-ФЗ). А в отчетности за 1 квартал 2013 года такие суммы больше не попадают в строку 272.

 На диске ИТС: http://its.1c.ru/db/buhmag#content:15811:1 размещена новость, призванная урегулировать ожидания пользователей и требования законодательства:

«В письме от 15.05.2013 № 17-4/773 Минтруд России разъяснил, как заполняются строки подраздела 2.1 раздела 2 формы РСВ-1 ПФР (утв. приказом Минтруда России от 28.12.2012 № 639н) по иностранным работникам, с выплат которым начисляются страховые взносы в ПФР и ФФОМС.

Разъяснения коснулись строк 201, 202, 203, 211, 212 и 213, в которых отражаются выплаты, облагаемые (необлагаемые) страховыми взносами в ПФР, а также строк 271 и 272, в которых отражаются выплаты, облагаемые (необлагаемые) страховыми взносами в ФФОМС (подробный порядок заполнения строк — см. на сайте http://buh.ru/newsDescr.jsp?ID=10173).

Минтруд отметил, что выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования, в форме РСВ-1 ПФР не отражаются.

В программах «1С:Предприятия 8» заполнение строк подраздела 2.1 раздела 2 РСВ-1 ПФР (утв. приказом Минтруда России от 28.12.2012 № 639н) реализовано в соответствии с разъяснениями Минтруда России, приведенными в указанном письме.»

 6.  Распределение уплат.

Большая доля трудностей и вопросов традиционно связана с распределением суммы уплаченных взносов. Всем пользователем мы рекомендуем ознакомиться со статьей на ИТС: «Формирование квартальной отчетности в ПФР с 2013 года»: http://its.1c.ru/db/metod81#content:5229:1. В ней даны рекомендации по распределению уплат и подробно описан алгоритм, который используется в решениях 1С.

Разбору частных случаев и распространённых ошибок по части уплаченных взносов мы надеемся в ближайшее время посвятить отдельную статью в «Прогрессивном бухгалтере». Также следите за обновлениями в нашем блоге: http://www.portal-ug.ru/blog/corp/

 

15 Comments

  1. Kaniman

    Спасибо! Пополняйте информацию, думаю проблем много еще, начиная с 1-го квартала.

    Reply
  2. TMV

    (0), Последняя ссылка убила своим названием «Портал-УГ» — с этим надо что-то делать..

    Reply
  3. petrov_al

    Спасибо, ценная информация.

    Reply
  4. hopter

    Это судя по всему вы еще с вредниками и их доп.тарифами не сталкивались, там еще проблемы.

    Например, отпуск не выкидывается из «вредного» стажа, но доптариф не начисляется за этот период. Возникает якобы ошибка — «вредный стаж» не может быть без начислений. Лечится ли это «длотпуск» уже не помню.

    Или «вредник» в отпуске или уже уволился, а ему потом премия по итогам предыдущего месяца — наоборот, доптариф без стажа.

    Еще какие-то моменты были, второй квартал покажет.

    По каждому человеку отправляли пояснения в ПФ.

    А перерасчеты и возникновение отрицательной базы вообще лечатся только шаманизмом.

    Reply
  5. Hla

    Спасибо! Очень нужная информация.

    Reply
  6. e_kazakova

    С этими проблемами действительно столкнулась, так что советы очень полезные.

    Reply
  7. Stamper

    (2) TMV, видимо, так и есть

    Reply
  8. aimerlive

    а мне вот по первому пункту интересно. как таких людей переквалифицировать в трудовой договор? только если все вручную исправить?

    Reply
  9. kurvik

    Действительно, не все проблемы с вредниками и их доп.тарифами решены, хотя уже есть разьяснения ПФР по этим случаям, да и 1С в информационных письмах сообщила решение данных вопросов(отпуск, больничные,увольнение).

    Reply
  10. hopter

    (9) скажем так, что кроме залепухи с «ДЛОТПУСК» пенсионный ничего не предложил, причем это предложено было еще в первом квартале

    и за целый квартал ничего не изменилось

    меняем отпуск на месячную командировку, добавляем все ту же премию по итогом предыдущего месяца и проблема снова перед нами, замечательное противоречие 212-ФЗ с разъяснениями ПФ по заполнению отчетности

    никто не хочет бодаться с ПФ, люди просто руками эту сумму запихивают в другой месяц квартала

    Reply
  11. olga_orkom

    как быть с заполнением «вредного/тяжлого» стажа у сотрудников, имевших почасовые простои? если отработанное время составило не менее 6 часов в день, то день должен включаться в льготный стаж, но у нас в ЗУПе (релиз 2.5.69.3) такой день почему-то не попадает в льготный стаж.

    Reply
  12. Rustig

    (0), (8) есть решение, может быть пригодится, оформил как статью http://infostart.ru/public/195774/

    Reply
  13. hopter

    Очередная гадость вылезла. Вредника с 03.06.13 по 28.06.13 переводят на не вредную должность. 1-2 и 29-30 выходные. Получаем четыре дня вредного стажа, а взносов нет. Пенсюки заявляют «а вы ему невредный стаж нарисуйте», клоуны. Потом человеку не хватит этих четырех дней для льготной пенсии и привет.

    Reply
  14. hopter

    Как всегда спасёт залепуха «длотпуск» 🙂

    Reply
  15. for-elenak

    Спасибо! Помогло

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *