Проверка справочника Контрагенты

Поиск дублей контрагентов по ссылкам справочников ЮрЛица, ФизЛица, поиск дублей контрагентов по ИНН, поиск висящих (т.е. никак не связанных с контрагентами) элементов в справочнике ЮрЛица для ТиС и Комплексной.  Поиск дублей контрагентов по ИНН для Бухгалтерии. Универсальная обработка проверки ИНН по маске для ТиС, Бухгалтерии, Комплексной.

В типовых в конфигурациях «ТиС», «Комплексная» между справочником «Контрагенты» и справочниками «ЮрЛица», «ФизЛица», «СвоиЮрЛица» фактически «отношения один к многим» 1С попыталась свести «один к одному». Однако получить двух разных контрагентов ссылающихся на один элемент справочника ЮрЛица проще простого. Более того, в демо базах такие элементы есть, например в комплексной Контрагенты «TCFKT Inc.» и «ООО Есенинская Русь» оба ссылаются на Юридическое Лицо ООО Есенинская Русь.

Вроде бы ничего особенного и нет. С одной строны контрагенты разные, расчеты разные т. к. везде в отчетах, бух. счетах и т.д. фигурирует справочник Контрагенты. Вобщем почти без проблем если бы не маленькое но: если пытаться танцевать от ИНН, то вылезают неприятности. Собственно для проверки таких проблем и «родилась» обработка: поиск дублей контрагентов по ссылкам справочников ЮрЛица, ФизЛица, поиск дублей контрагентов по ИНН, поиск висящих (т.е. никак не связанных с контрагентами) элементов в справочнике ЮрЛица.

4 Comments

  1. Kurt

    «поиск дублей контрагентов по ИНН»…

    У нас «куча» контрагентов с одинаковым ИНН — и это так и должно быть, как ни странно. Это как правило филиалы какой-нибудь «суперпуперконторы», находящиеся аж даже в разных городах, но при этом имеющие один и тот же ИНН. Ох и как мы с ними мучаемся, по причине того, что счет и последующие документы выписываются на филиал. А оплату производит головная контора, которая настаивает, чтобы все документы были отписаны на филиал. …а потом начинается муздыкание с Корректировками задолженности… или тупо платеж вводится не от головной конторы, а сразу от филиала… если успели отследить вовремя 🙂

    Так что одинаковый ИНН — это не всегда неправильно.

    Reply
  2. VdZMWOnC

    (1) Спасибо за комментарий.

    В 7-ке реквизит ИННКПП совмещен, обработки смотрят именно ИННКПП.

    Ваш случай, далеко не уникален, рекомендуется заполнять именно ИННКПП, потому как КПП будет другим у филиалов соответственно дублирования не будет.

    Reply
  3. d_alya@mail.ru

    Жаль, что нет этой обработки для конфигурации 1 С Предприятие 8.2 (((..очень нужна.

    Reply
  4. kabbak

    (3) d_alya@mail.ru,

    Для поиска дублей существует обработка: http://infostart.ru/projects/1134/

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *