Сравнение количества материалов, указанных в документах "Передача товаров", "Получение услуг по переработке", "Получение товаров из переработки"


Отчет позволяет найти ошибки, приводящие при расчете себестоимости к ошибке «Не выполнено распределение по переделам для затрат».

При расчете себестоимости выпуска в конфигурации "Управление производственным предприятием версии 1.3" нередки случаи, когда при расчете себестоимости выходит сообщение "Не выполнено распределение по переделам для затрат". Одним из возможных вариантов источника таких ошибок являются направильно оформленные документы по давальческой схеме, когда наши материалы передаются на сторону для производства продукции. В такой схеме участвуют четыре документа — "Заказ поставщику" (с видом операции "переработка"), "Передача товаров" (с видом операции "в переработку"), "Получение услуг по переработке" и "Поступление товаров из переработки". Документ "Заказ поставщику" не является обязательным, но настоятельно рекомендуется использовать его во всех случаях.

Предполагается, что количество материалов, указанных в документах "Получение услуг по переработке" и "Поступление товаров из переработки", оформленных по одному заказу посавщику за период (месяц) должно быть равным. В противном случае возникает упомянутая выше ошибка расчета себестоимости. 

В соответствии с этим был написан отчет, в который также была добавлена проверка на количество, указанное в документе "Передача товаров". Кроме того, для тех документов, которые были оформлены не по заказу поставщику, группируются по контрагенту.

2 Comments

  1. ranger

    Привет.Ведь не зря рекомендуют использовать Заказа поставщику,чтобы минимизировать такие расхождения.

    У меня есть идея трассировки всех ошибок при расчете себестоимости,но руки не доходят.Это был бы ХИТ:)

    Reply
  2. gull22

    Плюсанул, так как пользователи не стремятся обременять себя знаниями по методике учета давальческой схемы. А разгребают результаты другие.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *