Интеркампани в УТ 3.0 для Украины









Вот, вот уже скоро выйдет долгожданная конфигурация «Управление торговлей для Украины» третьей редакции. Одной из фишек, которую ждут пользователи версии 2.3, является интеркампани, которую и будем обсуждать в нижележащей статье. Господа, кому интересно — прошу  под кат.

Строя систему управленческого учета в компании, приходится решать задачи, связанные с взаимодействием нескольких фирм одного холдинга. Предположим, приобретением товаров занимается одна организация холдинга. Реализация товаров при этом поручена второй организации, а третья организация продает товары, которые получает по договору комиссии от первой.

В конфигурации «1С Управление торговлей для Украины» редакции 3.0 поддерживается схема работы «Интеркампани», при которой товар закупается определёнными организациями компании, а продается от лица других. При этом в соответствии с настроенными правилами автоматически подбирается организация-владелец продаваемого товара и оформляется перепродажа товара между организациями внутри компании.

Настройки межфирменных перепродаж товара задаются в подразделе «Настройка передачи товаров» раздела «Регламентированный учет»:

Раздел «Регламентированный учет»


Список настройки передач товаров между организациями представлен в виде «шахматки»:

  • В колонке «Организация-владелец» указывается та организация, которая будет являться владельцем товара, то есть та организация, в которую будет оформлено поступление товаров.
  • В остальных колонках указывается список всех тех организаций, которые зарегистрированы в справочнике «Организации».
  • Для каждой организации-владельца выводится две строки для настройки продаж собственных и комиссионных товаров.

Для каждой организации в клетках «шахматки» указывается товары какой организации-владельца может продавать указанная в колонке организация и каким образом будет оформляться передача товаров между организациями. Настройка производится отдельно для собственного и комиссионного товара:

  • Не передаётся. Организация не может продавать собственный или комиссионный товар организации-владельца. Если эта надпись отображается красным цветом, то это означает, что схема перепродажи между организациями не настроена.
  • Продажа. Организация может продавать собственный или комиссионный товар организации-владельца. Передача товаров между организациями будет оформляться с помощью операции купли-продажи между организациями.
  • Передача на комиссию. Организация может продавать собственный или комиссионный товар организации-владельца. Передача товаров между организациями будет оформляться с помощью операции передачи на комиссию между организациями.

Продажи между организациями оформляются с помощью документа «Передача товаров» (раздел «Регламентированный учет»):

Список документов «Передача товаров между организациями»


Возможны следующие варианты оформления документа «Передача товаров»:

  • Автоматически на основании данных о продажах клиенту другой организации. При этом может быть оформлена как операция передачи (перепродажи) товаров, так операция передачи товаров на комиссию с последующим оформлением документа Отчет по комиссии между организациями.
  • Вручную при необходимости передачи товаров одной организации в другую организацию до момента продажи товаров клиенту. При этом может быть оформлена как операция передачи (перепродажи) товаров, ток и операция передачи товаров на комиссию с последующим оформлением документа «Отчет по комиссии между организациями».

Как же это происходит на практике?

Посмотрим наши настройки Интеркампани:

Окно настройки «Интеркампани»


Организация «Добро» может как продавать товар организации «ЧП Петренко», так и передавать на комиссию.

Заходим в отчет «Ведомость товаров организаций» и видим, что номенклатура «Вентилятор BINATONE ALPINE» доступна на складе «Центральный склад» в количестве 8 штук. И товаром владеет организация «Добро».

Отчет «Ведомость по товарам организаций»


Попробуем продать вентилятор, но от организации «ЧП Петренко». Создадим документ «Реализация товаров услуг» и заполним необходимые реквизиты.

Документ «Реализация товаров услуг»

Поскольку организация «Добро» может делать перепродажи товара организации «ЧП Петренко», реализация провелась без проблем. Посмотрим остатки товаров организаций (запустить отчет можно непосредственно из реализации).

Отчет «Остатки товаров организаций по документу»

Товаром всё ещё владеет организация «Добро». Выполним перепродажу. Для этого перейдем в раздел «Оформление передач и возвратов» («К Оформлению»).

Список передач к офрмлению

После нажатия кнопки «Оформить передачу (возврат) товаров», документ передачи автоматически откроется. В нём нужно заполнить вид цены продажи и выбрать дату оплаты. После проведения документа товаром будет владеть организация «ЧП Петренко».

Документ «Передача товаров между организациями»

После проведения себестоимости за месяц, давайте посмотрим на результаты (отчет «Валовая прибыль»):

Отчет «Валовая прибыль»

Товар был продан от организации «ЧП Петренко», по позиции была рассчитана себестоимость и валовая прибыль.

Хочу заметить, что действия в базе проводились без контроля отрицательных остатков организаций, но это уже наверное тема для другой статьи.

 

П. С. Материал также опубликован на сайте avtomat.biz



9 Comments

  1. pepe

    В старой УТ можно было делать также, только как по мне реализован лучше механизм передачи, он более настраиваемый.

    Reply
  2. akomar

    (1) Да Вы абсолютно правы, «Интеркампани» в «новой» УТ довольно гибок.

    Reply
  3. pepe

    Главное, чтобы все правильно работали))

    Reply
  4. akomar

    (3) Нужно учить, за 2.5 года использования УТ 11 мы столько шишек набили, и не только на «Интеркапани».

    Reply
  5. GreenFox

    Очень хорошо что есть в типовой, а то раньше приходилось это все на коленке делать.

    Reply
  6. aharechko

    Интеркампани крутая вещь, главное правильно ею пользоватся.

    Reply
  7. ZLENKO

    Мда… прикольно получается — пока в Украине УТ 3.0 для Украины готовили, в России уже УТ 11.1 выходит…

    Я теперь в растерянности предлагать клиентам внедрять УТ 3.0 для Украины или говорить чтоб уже подождали выхода УТ 3.1 для Украины. Еще не вникал в детали но судя по заявлениям 11.1 существенно отличается от 11 в лучшую сторону.

    Reply
  8. akomar

    (7) Перейти на с УТ 3.0 на УТ 3.1 не составит труда и, поверьте, УТ 3.0 не такая уж плоха.

    Reply
  9. dyak84

    Спасибо за детальное описание, Узнал много интересного.Буду пробовать применять

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *