Проверочные отчеты для подготовки НДС с авансов в Бухгалтерии 2.0


Проверочные отчеты для подготовки НДС с авансов в Бухгалтерии 2.0.

Есть несколько случаев при подготовки НДС в бухгалтерии при которых трудно заметить ошибку при подготовке НДС стандартными средствами:

  1. При автоматическом формировании СФ на аванс бываю ситуации при которых поступление денег были разнесены на неправильные договоры, т.е. не на тот договор, следовательно отгрузка проходит по другому договору и нет в программе зачета аванса и, как следствие, НДС к уплате будет больше.
  2. Если деньги были отнесены на правильный договор, но по каким-то причинам зачет аванса при отгрузке не прошел (не перепроведены документы, неправильно запеонены счета учета с контрагентами при отгрузке,…)
  3. После формирования формирования книг продаж и книг покупок, если ен проходит стандартная провека корректности по НДС с авансов (Кредит 62 /118*100 = Дебет 76.АВ), возникает небходимость поиска контретного контрагента и его договора.

Указанные отчеты позволяют значительно упростить поиск указаных ошибок.

Для использования отчетов можно запускать через меню 1С Предприятия Файл -> Открыть, либо зарегистрировать в сервисе «Дополнительные внешние обработки».

4 Comments

  1. NtS

    по проводкам остаток по 62.02 соответствует 76.АВ, отчет показывает ошибку, в чем может быть дело?

    Reply
  2. vlaskin

    Значит проблема в оборотах, возможно аванс поступил и в этот же день прошел его зачет — в этом случае СФ на аванс не формируется.

    Reply
  3. newguest

    По данному отчету в УПП в остатки по бух счетам не попадает движение документов с временем 23:59:59 конца периода.

    Reply
  4. vlaskin

    Да есть такая ошибка, почему то у меня не получается ее исправить. В свое оправдание могу сказать что проведение документов с временем 23.59.59, кроме регламентных, не совсем корректно. Бываю ситуации, когда из-за этого не верно считается налог на прибыль.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *