О различиях между бухгалтерским и налоговым учетами

Чем отличается бухгалтерский учет от налогового?
Краткий обзор и группировка различий, усложняющих работу не только бухгалтерам.

Для начала — в чем, собственно, принципиальная разница между бухгалтерским и налоговым учетом? (здесь, конечно, речь идет о налоге на прибыль). Главное отличие в том, что в бухгалтерском учете отражаются абсолютно все хозяйственные операции предприятия, даже те, на которые нет пока должным образом оформленных документов, поскольку бухгалтерский учет подразумевает полноту и непрерывность отображения всех операций предприятия. А в налоговом учете отражаются только те операции, которые участвуют в формировании налоговой базы для расчета налога на прибыль в текущем налоговом (отчетном) периоде.

Конечно существует достаточное количество доходов и расходов, идентично отражаемых в бухгалтерском учете и для целей налога на прибыль. Кроме того, некоторые операции не являются доходами-расходами ни в каком учете (получение и погашение кредитов и займов, выдача и получение авансов в счет предстоящих поставок, вклады в уставный капитал и др.). С ними все просто, поэтому обратим внимание на те операции, которые по-разному отражаются в этих двух видах учетов. Их достаточно много, каждая имеет свои особенности, но тем не менее их можно разделить на несколько групп.

Начнем с тех доходов и расходов, которые полностью не учитываются при формировании налога на прибыль, но наличествуют в бухгалтерском учете, например:

  1. штрафы и пени, перечисляемые в бюджет и внебюджетные фонды. 
  2. выплаты работникам, не отраженные в трудовом (коллективном) договоре. 
  3. взносы на некоторые виды добровольного страхования. 
  4. стоимость имущества, переданного/полученного организацией безвозмездно.

Полный список неучитываемых в налоговом учете доходов приведен в ст. 251 НК (http://mvf.klerk.ru/nk/251.htm), а неучитываемых расходов — в ст.270 НК (http://mvf.klerk.ru/nk/270.htm)

Далее можно выделить группу доходов/расходов, по которым в Налоговом кодексе установлены нормы (размер, предельная сумма или иные условия), по которым данный доход/расход учитывается в налогооблагаемой базе, например:

  1. проценты по долговым обязательствам. 
  2. компенсации сотрудникам (за использование личного транспорта, суточные и пр.). 
  3. добровольное медицинское страхование работников. 
  4. расходы на услуги частных нотариусов. 
  5. расходы на рекламу. 
  6. стоимость безвозмездно полученного имущества (в том числе денежных средств) от учредителей. 
  7. потери от брака и прочего повреждения товарно-материальных ценностей. 
  8. убыток при уступке (переуступке) права требования до наступления срока платежа.

Еще одна группа — доходы и расходы в бухгалтерском и налоговом учете отражаются в одинаковом размере, но в разные моменты времени, например:

  1. курсовые (БУ) и суммовые (НУ) разницы по расчетам в у.е. 
  2. амортизация (например при использовании амортизационной премии, проведении модернизации). 
  3. транспортные расходы торговых организаций в случае утверждения в учетной политике различных правил их учета. 
  4. убыток при уступке (переуступке) права требования после наступления срока платежа.

В отдельную группу я бы выделила различия между принципами формирования резервов (или их отсутствием, если организация принимает решение не формировать резервы) в налоговом учете и порядком отражения оценочных обязательств в бухгалтерском учете.

И кроме, того не стоит забывать про особенности налогового учета в организациях, определяющих доходы и расходы кассовым методом (ст. 273 НК РФ http://mvf.klerk.ru/nk/273.htm).

10 Comments

  1. petrov_al

    Спасибо, очень полезная информация.

    Reply ↓
  2. Helleae

    Спасибо, статья была полезна для меня.

    Reply ↓
  3. Manoshkin

    Спасибо. Полезная информация.

    Reply ↓
  4. ppotap

    Толково.

    Reply ↓
  5. chmv

    Очень полезно. Спасибо

    Reply ↓
  6. ShantinTD
    А в налоговом учете отражаются только те операции, которые участвуют в формировании налоговой базы для расчета налога на прибыль в текущем налоговом (отчетном) периоде.

    А почему только налога на прибыль? У нас только по одному налогу учет ведется?

    И еще нужно сказать, так навскидку, хотя бы про то, что Основные Средства могут отражаться в бухучете, но не отражаться в налоговом учете в зависимости от их стоимости (там порог принятия к учету разный).

    И уж хотя бы в нескольких словах нужно сказать об упомянутых напоследок особенностях из статьи 273. А то с таким же успехом можно дать ссылку на весь налоговый кодекс и на все ПБУ, со словами «читайте, там все различия можно найти».

    Reply ↓
  7. zovichristinoi

    Благодарю. Полезная информация

    Reply ↓
  8. meier8th

    Спасибо, полезная информация

    Reply ↓
  9. JohnConnor

    кратко и доходчво

    Reply ↓
  10. chmv

    Ох уж, и зачем его придумали….

    Reply ↓

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *