Обработка для управления подключениями пользователей и создание бэкапа КЛИЕНТ-СЕРВЕРНОЙ базы данных 1С 8.2-8.3 (управляемое приложение,"такси")


Данная обработка позволяет легко и быстро отключить от любой БД одного или несколько пользователей одновременно, установить блокировку сеансов, что необходимо при регламентных операциях с БД, создать резервную копию базы, удалить «дубли» сеансов. Обработка отключает соединения и сеансы указанных пользователей, даже если сеанс или соединение были «повисшими». Возможна интеграция в любую конфигурацию! (Обновление от 11.03.2024, версия 3.0)

Обработка проста в использовании. От Вас требуется только указать один раз логин и пароль админа кластера серверов, пароль админа базы данных(ИБ, если он есть), порт агента кластера (если он нестандартный(не 1540)).

Если все было указанно верно, то система будет корректно отключать пользователей, иначе будут указаны ошибки.

Особенности:

— Можно указать одного пользователя, нескольких или отключить всех (кроме текущего сеанса и соединения) за один прием;

— Заблокировать сеансы, чтоб нельзя было установить новый сеанс на указанный Вами период;

— Снять блокировку сеанса;

— При отключении удаляются сеансы и соединения, даже если они "повисли" (часто бывает);

— Можно легко создать резервную копию базы в формате *.dt

— Можно удалить "дубли" сеансов. Актуально, если мало программных лицензий и имеются несколько запущенных сеансов под одним пользователем. Остается только самый поздний сеанс для каждого пользователя.

— Легко встраивается в любую конфигурацию. Все нужные функции находяться в модуле объекта, так что можно легко их вызывать из любого места.

ВНИМАНИЕ! Если открыть обработку как внешнюю в режиме обычного приложения (даже если есть режим совместимости с 8.2), то она не откроется (нюансы 1с). Но если встроить в конфигурацию и выставить в конфигураторе режим совместимости с 8.2 (8.3), то обработка будет работать! В управляемом режиме работает как и внешняя обработка, так и встроенная!

 COM-соединение идет через V82.Comconnector(V83.Comconnector). Возможно, может не быть установлен на компьютере данный компанент. Как устанавливать читаем здесь http://forum.infostart.ru/forum24/topic45491/

Возможно, так же будут вам полезны мои разработки(ТопчийДЮ):

  • //infostart.ru/public/1160676/ — Система принудительной блокировки пользователей по заданным условиям  (для платформ 8.3.6+, для ЛЮБЫХ баз)
  • //infostart.ru/public/1076549/ — САПП — система анализа на наличие проблем и/или предложений в ЛЮБЫХ базах 1С, работающих на платформе 8.3.4+
  • //infostart.ru/public/936948/ — Удобная, быстрая и функциональная подсистема обмена между узлами РИБ для УТ 11, УТ 10.3, Альфа — Авто с заменой ссылок в узлах, сравнением документов, командным управлением узлами (для платформы 8.3+)
  • //infostart.ru/public/926433/ — Выгрузка в SPOT 2D / ОРИМИ с произвольной структурой полей в файле для УТ 10.3 и не только (платформа 8.3 +)
  • //infostart.ru/public/912717/ — Гибкая система расчета зарплаты по произвольной мотивации для УНФ 1.6 и не только (Расширение + Конфигурация, платформа 8.3+)
  • //infostart.ru/public/893115/ — QR — штрихкодирование документов БЕЗ изменения печатных форм и конфигурации, с произвольными алгоритмами создания QR -кода и обработки для УТ 11 (все), ERP 2, КА 2, УТ 10.3, Розница 2.2, УНФ 1.6, БП 3
  • //infostart.ru/public/845506/ — Контроль над паролями пользователей для ЛЮБОЙ типовой конфигурации, работающей на платформе 8.3 и выше ( + Расширение)
  • //infostart.ru/public/149404/ — Выгрузка-загрузка любых данных между похожими или одинаковыми конфигурациями ЛЮБЫХ баз 1С 8.1-8.3  
  • //infostart.ru/public/127859/ — Быстрый поиск дублей с четким/нечетким поиском по любому сочетанию реквизитов/реквизитов таб. частей с отбором и быстрой заменой значений в ЛЮБЫХ базах 
  • //infostart.ru/public/692252/ — Сравнение данных РИБ или обменивающихся баз с одинаковыми конфигурациями по контрольным суммам выбранных реквизитов, работающих на платформе 8.3…и выше 
  • //infostart.ru/public/201119/  — Проведение/снятие с проведения документов/очистки движений не проведенных, перезаписи ссылочных объектов с отборами для баз 1С 8.1-8.3 
  • //infostart.ru/public/621962/ — "Что? Где? Когда?" или журнал изменений с восстановлением состояния реквизитов ссылочных объектов
  • //infostart.ru/public/543417/ — Одиночная/групповая регистрация объектов/реквизитов объектов для обмена через планы обмена c отборами для ЛЮБЫХ баз 1С на 8.2-8.3 
  • //infostart.ru/public/175028/ — Удаление данных с отбором и построением дерева ссылок в базах 1С 8.1-8.3
  • //infostart.ru/public/420278/ — Загрузка иерархии номенклатуры, картинок, штрихкодов, характеристик, доп. реквизитов, цен, поступлений, номен. поставщиков из xls,xlsx,xlsm,ods,ots,csv для УТ 10.3, БП 2.0, УТ 11.1/11.2/11.3, БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6, Розница 2.2 
  • //infostart.ru/public/427579/ — Мастер выгрузки ЛЮБЫХ данных (остатков, цен, картинок, иерархии, доп. реквизитов, характеристик, штрихкодов и т.д.) в CSV / XLS / XLSX / MXL / ODS / PDF для ЛЮБЫХ баз, работающих на платформе 8.3… и выше 
  • //infostart.ru/public/832852/ — Мониторинг цен закупки / цен продаж и наценки для Управления Торговлей 11 (все), ERP 2, КА 2, Розница 2.2

.

Обновление от 11.03.2024 Ver. 3.0!

Добавлена версия обработки для УТ11, БП3.0 и т.д. для интерфейса "такси", работает без синхронных вызовов. Будет работать на всех типовых конфигурациях и не только.

— Добавлена команда "Удаление дублей сеансов". Актуально, если мало программных лицензий и имеются несколько запущенных сеансов под одним пользователем. Остается только самый поздний сеанс для каждого пользователя.

— Добавлена поддержка платформы 8.4 (V84.Comconnector)

Обновление от 12.03.2014 Ver. 2.0! 

— Переработан код отключения пользователей;

— Добавлена поддержка платформы 8.3 (V83.Comconnector)

Обновление от 11.12.2012 Ver. 1.3! Добавлена возможность создавать бэкапы базы (файловой и серверной) средствами 1С. При этом происходит автоматическое отключение всех пользователей от базы (только для серверной!), установка блокировки на базу (в файлом она не блокируется!), и создание бэкапа по указанному пути (если серверная, то путь указывается относительно сервера БД) и происходит выгрузка в файл dt. Автоматическое снятие блокировки можно организовать, в обработке есть код. Или по-старинке.

44 Comments

  1. u_n_k_n_o_w_n

    Добрый день!!!

    Это чтобы на пользоваться стандартными средствами 1С?

    Reply
  2. hakerxp

    Если вы имеете ввиду штатные в типовых конфигурациях, то стандартные средства удаляют только сеанс, подключения не трогают,и нет возможности выбрать несколько пользователей. Если имеете ввиду через сервер 1с, то это дело вкуса.

    Reply
  3. FedorovEvg

    А через консольку почему нельзя удалять ?

    Запуск консольки два клика.

    Reply
  4. hakerxp

    Можете и через консоль-дело вкуса! НО! Если вы делаете автоматическое отключение пользователей при регламентной операции обновления конфигурации при обмене, то вряд ли консоль вам сильно поможет.

    Reply
  5. FedorovEvg

    (4) а почему она может не помочь ?

    Reply
  6. hakerxp

    Потому что вряд ли вы будите следить за процессом обмена конфигурацией в 3 часа ночи, когда нужно выгнать автоматически всех пользователей и выполнить обновление конфигурации.

    Reply
  7. rus128

    1) Как выполнить обновление конфигурации из режима «Предприятие»?

    2) Как при этом автоматически в 3 часа ночи отключить ВСЕ сеансы, КРОМЕ своего?

    Reply
  8. hakerxp

    1. Учтите что такое обновление применяет изменения конфигурации к базе данных, и в основном в распределенной базе данных в процессе обмена, когда пришло изменение от центральной базы и нужно всех выгнать и запустить обновление автоматом.

    2. Функцию отключения берете из формы и переносите либо в модуль обработки либо в свой код и НЕ передаете параметры. Подключаете к регламентной операции, и в заданное время всех отрубает, кроме вашего сеанса. Я ж писал, что придется немного перестроить обработку чтоб интегрировать в систему. Ну а следом можно и функцию блокировки сеансов и обновления системы автоматом перенести и прикрутить!

    Reply
  9. OrsoBear

    «Не усатновлены на сервере COM-компанен»

    Опечатка — установлены.

    Тип указан — внешняя обработка ert и при этом все базы 8 версии.

    Поправьте пожалуйста.

    Reply
  10. FedorovEvg

    (6) А смысл следить за пользователями ? Что бы выгнать пользователей необходимо открыть вашу обработку и отключить. Те же самые действия можно сделать с помощью консоли.

    В описании вашей обработки не указано, что можно настроить ее запуск в определенное время 3.00 ночи, она выгонить всех пользователей, если они есть, отрубит сеансы, проведет автоматическое обновление конфигурации.

    Как я понял, ваша обработка просто демонстирирует часть функций по работе с пользователями, по аналогии с консолью серверов 1С.

    Reply
  11. hakerxp

    Вы невнимательно читаете что я писал в комментариях. Рекомендую еще раз прочитать.

    Reply
  12. Rad90210

    (9)

    Эх. А как бы хотелось чтобы уже реализованно. )))

    Reply
  13. hakerxp

    (13)Если Вы имеете ввиду выполнение по расписанию, то трудно регламентные операции запихнуть в обработку, да еще заставить менеджера кластеров следить за ней)))

    Reply
  14. Yashazz

    Сделайте слово «любой» маленькими буквами, а «клиент-серверной» — большими, пожалуйста. Ничего нового в вашей разработке нет, а люди подумают, что это толковая вещь и по файловым базам тоже.

    Reply
  15. hakerxp

    (15)Ну вообще-то, на Нобелевскую премию не претендую и Америку не открыл, но многим будет полезна, т.к. стоящих обработок мало!

    Reply
  16. u_n_k_n_o_w_n

    Это уже реализовано и доступно на сайте its.1c.ru.

    Reply
  17. FedorovEvg

    (16) стоящих обработок мало и к сожелению ваша к ним не относится 🙁

    Reply
  18. hakerxp

    (18) Спасибо за критику. «Не пинают только дохлую собаку» (Карнеги)! Так что смотрю моя работа пользуется спросом.

    Reply
  19. GoodWinSpr

    Автор прав, это дела вкуса, имеет место быть…

    Reply
  20. w-divin

    (3) FedorovEvg, (5) FedorovEvg, (11) FedorovEvg, (18) FedorovEvg,

    я вот не пойму зачем писать бред, если ты не в теме?

    Reply
  21. chemezov

    уже есть на сайте its.1c.ru

    Reply
  22. hakerxp

    (22) У меня нет подписки, а нужда была в такой обработке — вот и написал.

    Reply
  23. u_n_k_n_o_w_n

    Изобретать «велосипед» — тоже занятное занятие. Вопрос в другом: насколько это необходимо.

    Reply
  24. hakerxp

    Велосипеды бывают разные: одни горные, другие спортивные, третье — детские. Но это велосипед. Зачем столько плодить? Так и в данном случае — кому-то будет полезна полностью, кому будет полезен код, кому — еще что будет полезно.

    Reply
  25. DoctorRoza

    Хороший, 2-х колесный инструмент, может и пригодится! 🙂

    Reply
  26. vamleshka

    З а ч е м? было тратить столько времени на писанину этого чуда юда? мне бы столько свободного времени. Только я одного не понял бэкапы какие sql она делает? или dt-шник? Если dt-шник и при этом работает в фоновом задании то это конечно зачет, а так если ее нужно держать постоянно включенной, то это полный негуд. потому что сервер приложений перезагрузился ночью и бэкапы нифга не сделались.

    Reply
  27. hakerxp

    Создает dt, берете код и всовываете в ваш код в фоновое и будет и в фоне работать. А так код универсален.

    Reply
  28. dyak84

    Такой маленикий вопрос а если у нас моного кластерная система соотвественно есть 4 рабочих процеса. Ваша обработка будет завершать сеансы пользователей. Зарание спасибо за ответ

    Reply
  29. y-ha

    А подскажите где на its.1c.ru типовая обработка?

    В разделе Универсальные отчеты и обработки что-то нет…

    Reply
  30. catalogi

    (17) u_n_k_n_o_w_n,

    Где именно на its.1c.ru есть такая обработка?

    Не нашел.

    Reply
  31. validat

    Обработка полезная! Несколько раз сталкивался с подвисшим сеансом, хотя все компьютеры выключены. Приходиться включить компьютер пользователя, который возможно не вышел как положено, запустить 1эску, выйти, завершить терминальный сеанс.

    Приходиться тратить время на это все, потому что не даёт сделать бэкап. Обязательно скачаю и опробую.

    Reply
  32. silberRus

    Почему у меня бакап срабатывает если запускать ее как внешнюю обработку, а если встроить в конфигуратор то нет. Запускаю причем обработку на сервере, всеравно пофиг.

    Reply
  33. webresurs

    8.3 Клиент-сервер — запускается работает……., но когда хочу прикрепить данную обработку к разделу Администрирование, выдает ошибку «Метод объекта не обнаружен (СведенияОВнешнейОбработке)…

    — поправьте! или подскажите как?

    Reply
  34. hakerxp

    Нужно добавить в модуль объекта обработки

    Функция СведенияОВнешнейОбработке() Экспорт
    Инфо = Новый Структура(
    «Вид, Команды, БезопасныйРежим, Назначение, Наименование, Версия, Информация, ВерсияБСП»,
    «ДополнительнаяОбработка», Новый ТаблицаЗначений, Истина, Новый Массив);
    
    Инфо.Наименование = НСтр(«ru=Обработка для управления подключениями пользователей и создание бэкапа»);
    Инфо.Версия       = «1.0»;
    Инфо.Информация   = НСтр(«ru=Обработка для управления подключениями пользователей и создание бэкапа»);
    
    Колонки = Инфо.Команды.Колонки;
    ТипСтрока = Новый ОписаниеТипов(«Строка»);
    Колонки.Добавить(«Представление», ТипСтрока);
    Колонки.Добавить(«Идентификатор», ТипСтрока);
    Колонки.Добавить(«Использование», ТипСтрока);
    Колонки.Добавить(«Модификатор»,   ТипСтрока);
    Колонки.Добавить(«ПоказыватьОповещение», Новый ОписаниеТипов(«Булево»));
    
    // Единственная команда, что делать — определяем по типу переданного
    Команда = Инфо.Команды.Добавить();
    Команда.Представление = НСтр(«ru = ‘Обработка для управления подключениями пользователей и создание бэкапа'»);
    Команда.Идентификатор = «ФормаГлавная»;
    Команда.Использование = «ОткрытиеФормы»;
    
    Возврат Инфо;
    КонецФункции

    Показать

    Взято из типовых, но может меняться в зависимости от обновлений типовых конфигураций.

    Reply
  35. ZhokhovM

    здравствуйте! УНФ 1.4.2.22 тоже подходит? «сделать резервную копию* это значит выгрузить Dt в указанный каталог?

    Reply
  36. hakerxp

    (37), подходит для любой конфигурации на УФ. Резервная копия создается через выгрузку в .dt

    Reply
  37. hakerxp

    Обновление от 11.03.2016 Ver. 3.0!

    — Добавлена версия обработки для УТ11, БП3.0 и т.д. для интерфейса «такси», работает без синхронных вызовов. Будет работать на всех типовых конфигурациях и не только.

    — Добавлена команда «Удаление дублей сеансов». Актуально, если мало программных лицензий и имеются несколько запущенных сеансов под одним пользователем. Остается только самый поздний сеанс для каждого пользователя.

    — Добавлена поддержка платформы 8.4 (V84.Comconnector)

    Reply
  38. Yashazz

    Уважаемый, а что, трудно было сделать действительно универсал, обойтись без вот этого позорного «встраивается в любую конфигурацию с небольшими изменениями. «, а?

    Не говоря уж о том, что это чудовищный баян. И что более качественные версии на ИС лежат в изобилии.

    Сам, грешен, свою поделочку когда-то опубликовал… Но и то старался, чтобы общие модули не были задействованы.

    Reply
  39. hakerxp

    (40), Вы правы. Я убрал из описания публикации фразу «встраивается в любую конфигурацию с небольшими изменениями.». Действительно можно ее встроить без доработок.

    Reply
  40. denger8088

    Добрый день! У меня почему то не получается сделать «Резервную копию базы»! База закрывается пользователи отключаются а копии в указанном месте нету!? Подскажите почему! Спасибо.

    Reply
  41. graphbuh

    А есть ли опция завершения спящих сеансов (указание время спящего сеанса и период опроса) с предварительным предупреждением пользователей (работа будет завершена — да / нет).

    Reply
  42. hakerxp

    (43) , то что вы хотите, требует доработки конфигурации. В обработке это не сделать так просто.

    Reply
  43. graphbuh

    Я думаю да. И в общем то морально готов на такую доработку. Сейчас пришлось включить рестарт службы каждую ночь. Ваша обработка может работать в режиме регламентного задания? опрос мог бы проходить как …если существует подсистема / общий модуль такой-то —> завершение спящего сеанса /просто сеанса = ответ пользователя по таймауту…. Сейчас такого нет ни у кого (чтоб был опрос / формат регламентного задания / контроль спящих или не активных сеансов)

    И во всех случаях спасибо за обработку, даже просто написать статью на infostart это труд, 1-2 часа времени не оплаченного, не говоря уже о продукте. В каждом велосипеде, есть что-то свое , уникальное, плюс вынуждает авторов оригинального велосипеда не почивать на лаврах, а продолжать делать что-то новое, идти дальше.

    Reply
  44. hakerxp

    Если это ком. предложение по доработке, то можем обсудить по почте topchiydu@gmail.com. Я могу вам сделать и оповещение при отключении, могу по рег. заданию чтоб работало.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *