Анализ доступности материалов на складах, с учётом длины и ширины из характеристик.



Пример отчёта по площади материала с указанием длины и ширины через характеристику материала. Совместим с тонким клиентом.

  Если на производстве используется несколько тысяч видов номенклатуры, и каждая из них имеет ещё несколько сот различных длин и широт, то можно пойти через использование характеристик, введя в план видов характеристик => свойства объектов «длину» и «ширину» как число. 

Представляю пример отчёта по площади согласно длине и ширине.

Отчёт с небольшой доработкой подойдёт и для расчёта объёмов, и, возможно, других характеристик, в зависимости от требуемых на производстве задач.  

13 Comments

  1. FedorovEvg

    Что за «маериалов» ?

    Reply
  2. nikolayD

    (1) FedorovEvg, очепятка)

    Reply
  3. Рамзес

    Чем не устроили стандартные отчеты?

    Reply
  4. gull22

    Если я правильно понимаю: в отчете работает простая арифметика «ширина» х «длина». Не мешало бы автору указать или скриншот прикрепить как поименованы характеристики. Сам столкнулся с тем, что с программистом говорили о «заводском №» как имени характеристики, а пользователь занес «Зав.№», и стал обижаться, что обработка не работает.

    Reply
  5. nikolayD

    (3) Рамзес, Какой, например?

    Все куски с длиной шириной в базе числятся ТОЛЬКО в шт. Перевод в м2 идёт не по заданым пропорциям, а именно из характеристик.

    (4) gull22,

    Если я правильно понимаю: в отчете работает простая арифметика «ширина» х «длина». Не мешало бы автору указать или скриншот прикрепить как поименованы характеристики.

    Хорошо, прилепим, в другой обработке есть скрины.

    P.S.

    Вообще, решил разместить ЭТОТ отчёт как концепцию. Потому что в своё время, когда ещё не работал в 1С8, и планировалось её внедрение, «программисты» не смогли предложить нормального решения, что только не выдумывали и редактирование всех документов для двойного учёта и т.п. А решение элементарное.

    Reply
  6. Рамзес

    (5) если учитывать в штуках, то да пользователю это может и удобно. Но, как в данном случае, приходится писать специализированные отчеты. А таких придется писать много. Аналог «Ведомости по товарам на складах», «Товары в резерве на складах», «Анализ доступности товаров на складах», «Материалы в производстве» и так далее. Я выбрал вариант учета в м2. В документах программно блокирую ввод количества, не кратного выбранной характеристике. В складских отчетах видим м2 и это всех устраивает. При большом желании, можно вручную вычислить количество в штуках.

    Reply
  7. nikolayD

    (6) Рамзес,

    если учитывать в штуках, то да пользователю это может и удобно.

    Всё для них родимых 🙂

    У нас же задача не только учёт настроить, но и повысить производительность, в том числе операторов…

    Это всё зависит от задач конкретных. Нам в м2 на самом деле не так часто нужны (меня даже не торопили с этими отчётами и обработками, делались в последнюю очередь). Инвентаризация считается шт, поступления в шт и т.п. (если удобно, такое было ТЗ) И этого отчёта, впринципе, пока хватает. Нам нужен был основной учёт именно в шт, в предыдущих базах тоже основной учёт был через штуки и в 7-ке водился через 0-ой счёт в м2 и обратно…

    Вот, и м2 были тоже только отчётами для закупки и резервирования, и в производстве при учёте возвратов.

    Соответственно, в двух местах есть м2, больше не требуется ни одному оператору (у нас).

    Reply
  8. GingerRu

    Николай, подходит ли этот отчет для УТ11? Нам как раз надо считать профиль.

    Reply
  9. nikolayD

    (8) GingerRu,

    Николай, подходит ли этот отчет для УТ11? Нам как раз надо считать профиль.

    Не проверял, УТ не имею, должно работать, в крайнем случае минимальный допил в конфигурации.

    Если попробуете, скажите, если не сложно, подправлю совместимость.

    Reply
  10. GingerRu

    (9)

    пытаюсь открыть обработку в УТ11 (11.0.9.12) через Файл-Открыть, выдается ошибка, см. рис.

    Reply
  11. nikolayD

    (10) GingerRu, Чесно, в УТ может пару раз заходил пару лет назад, тока Бух и УПП и пару инженерных трогал. А в ут есть такой регистр сведений в конфе, может там немного поменяно название?

    Reply
  12. GingerRu

    (11) я не нашла такого регистра.

    Reply
  13. nikolayD

    (12) GingerRu, Интересно, а в УТ есть вообще учёт по характеристикам? Если нет, то обработка работать не будет. Если есть, надо смотреть как регистр называется и поправить в запросе.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *