Излишне удержанный НДФЛ на начало периода

После начального переноса данных из ЗиК 7.7 в программу "Зарплата и Управление Персоналом" (ЗУП), по некоторым сотрудникам некорректно отражается начальный остаток. В расчетном листке появляется сумма излишне удержанного НДФЛ, хотя никакой задолженности по НДФЛ не должно быть. Алгоритм исправления подобной ситуации описан в статье.

После перехода с ЗиК77 на программу ЗУП8 и переноса данных штатными средствами 1С,

в некоторых расчетных листах появляется ненужная сумма в поле «В том числе: излишне удержанного НДФЛ на начало периода» (бывает  — «..на конец периода»; и также эта сумма «вылазит» при выплате — как отложенная!). Убрать эту задолженность не так просто.

Желательно, что бы данную корректировку выполнял администратор или программист.

  

Анализ — эта сумма сформирована документом «ПереносДанных», как задолженность по НДФЛ за прошлые года, но мы знаем, что у нас нет такой задолженности и ее необходимо убрать.

 

Алгоритм исправления (например, при переходе на ЗУП с 01 января 2012года):

 1)Делаем копию данных и первоначально проверяем на копии.

2)Смотрим расчетку за январь 2012, в поле «в т.ч. излишне удерж. НДФЛ» — ищем эту сумму ХХ,

3)Затем через отчет «Структура задолженности» — смотрим в каком году возникла задолженность на такую сумму, но возможно, что задолженность сложена из нескольких сумм ( за 2-3 года!)

4)Исправляем эту сумму ХХ в документе «ПереносДанных» — см. «НДФЛ за 2010год»  закладка «К Зачету»  и т.д… (за 2009 -2012гг).,

Т.е. открываем документ переноса данных («Операция» — «Документы» — «ПереносДанных»,  как на скриншоте ниже,  последовательно просматриваем документы «НДФЛ-09»  и т.д. до «НДФЛ-12» и по выбранному сотруднику ищем задолженность на закладке «К Зачету», найдя – обнуляем сумму в колонке «НДФЛ к зачету» (только по выбранному сотруднику!).

 

5)проверяем расчетку — сальдо не должно измениться!!! (скорее всего надо сразу же добавить такую же сумму ХХ в документе ПереносДанных — «ОстаткиВзаиморасчетов» (закладка: «Взаиморасчеты с работниками») – для выбранного сотрудника.

6)теперь, что бы остатки правильно отразились в расчетке — на конец месяца — надо последовательно пересчитать док.»Начисление З/Пл» (за январь — март)

[Эту операцию надо выполнять очень аккуратно в прошедших периодах! Ищем сотрудника в документе «НачислениеЗ/Пл; запускаем расчет только по этому сотруднику; обязательно проводим документ «НачислениеЗПл»; и только после проведения переходим к след.месяцу]

ВНИМАНИЕ! Если не провести документ «НачислениЗ/Пл»  и переходить к корректировке следующего месяца — то НДФЛ будет начисляться суммарно — за пропущенные месяцы!

 

 

6 Comments

  1. GalinaK

    После переноса из ЗиК, у нас тоже есть такие расчетные листки. Сотрудников много, а этот «излишне удержанный НДФЛ» вижу только в расчетных листках. Может есть способ увидеть сразу всех сотрудников, у кого такая заморочка, а не просматривать расчетные листки?

    Reply
  2. leonsk2010

    Уже прошло неск.месяцев, как я анализировал этот вопрос.. Тогда готового средства для просмотра списком не нашел. Здесь задействован документ переноса, и получить именно из него требуемый отчет по структуре сальдо — не представляю как 🙁 Скорее всего, прийдется анализировать расчетки

    Reply
  3. 3.14159

    Есть способ увидеть сразу всех сотрудников в отчете «Анализ начисленных налогов и взносов» за период до даты перехода на ЗУП (например, если начали считать зарплату в ЗУПе в 2012 году, то период отчета установить по 31.12.2011). в колонке НДФЛ удержанный как раз все эти суммы отразятся. Потом удобно использовать расшифровку ячейки отчета по Регистратору, откроется отдельное окно Расшифровки по полю Регистратор — документом Перенос данных (НДФЛ)

    Reply
  4. prodines

    Слишком сложный способ исправления. Надо бы что-то попроще.

    Я сделал так: взял итоги на конец месяца по регистру накопления «НДФЛ к зачету» (по которому, кстати, и можно посмотреть «все сразу и по всем»), и загрузил их в документ «Возврат НДФЛ» (самодельной обработкой) и провёл документ. Всё нормально получилось. Весь излишне начисленный НДФЛ убрался, и все нужные движения (по 4 НДФЛ-регистрам накопления) сделались этим документом. Правда, документ не смог минусовые числа провести — пришлось ручными корректировками их делать по аналогии.

    Reply
  5. baa50

    спасибо потратил не мало времени пока не натолкнулся на эту статью

    Reply
  6. DemonIQ

    (3) pashaiv,

    В отчете «Структура задолженности организаций» в отбор добавляем «Вид задолжености» Содержит «Излишне удержанный НДФЛ» — отчет формируется только с нужными сотрудниками.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *