Регистр НДФЛ, заполняемый по периоду регистрации.




Регистр НДФЛ, заполненный данными о начислениях и НДФЛ в тех месяцах в которых они были начислены, а не ЗА которые.

В дополнение к уже имеющимся Справке 2НДФЛ и методике распределения НДФЛ по периоду регистрации завершает создание полного комплекта для отчетности по НДФЛ  согласно письмам  Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-04-06-01/49 и ФНС России от 9 января 2008 г. № 18-0-09/0001.

Как видно из скриншотов создает одну проблему для переходящих отпусков: при расчете НДФЛ по штатному алгоритму для отпусков переходящих на январь-ферваль с предыдущего года в большинстве случаев предоставляются вычеты при расчете НДФЛ, а при расчете же по периоду регистрации в конце года вычеты уже, как правило, не предоставляются по причине достижения предела доходов, и НДФЛ с суммы отпускных получается разным. Более того, длина периода предоставления вычетов в отчетном периоде может получиться разной. В приведенном примере при расчете НДФЛ по периоду действия длина периода предоставления вычетов составила 4 месяца, а при расчете по периоду регистрации 5 месяцев.

Выход тут только в переходе на расчет НДФЛ с отпусков по периоду регистрации. Как предлагает сама 1С нужно искусственно исказить код дохода по отпускам — например заменить 0(ноль) на О(буква О) в коде дохода 2012.

Или оставлять начисления так как есть, а только перечисленный НДФЛ распределять по периоду регистрации (база распределения — НДФЛ начисленной по периоду регистрации), т.к. именно по такому принципу мы его и перечисляем в бюджет.

23/11/12

Появилась обработка, которая позволит вам заполнить стандартные регистры НДФЛ без проблем, даже если вы перечисляли НДФЛ по периоду регистрации (из сводов или расч. ведомостей).

8 Comments

  1. NPMar

    Опять этот НДФЛ по периоду регистрации! Сколько все ругают 1С, которая никак не может сделать нормальный расчет по периоду регистрации. Сколько с этим проблем!

    Reply
  2. NPMar

    Знаете, очень заинтересовала мысль о замене кода дохода 2012 на 2О12(с буквой О). Но как это сделать? Возможно в обработке «Обновление ИБ». Ведь это явно не просто.

    Reply
  3. NPMar

    Возможн, логично было бы исчисленный НДФЛ распределять по старому принципу, а удержанный по периоду регистрации. Но это опять требует переделок. А только печать регистра по периоду регистрации не спасет.

    Reply
  4. Pin

    (2) Я попробовала. Вот что получается: все вроде бы считается и заполняется, но вот при заполнении таблиц доходов код дохода преобразуется из строки в число. После этого в регистре НДФЛ вместо кода дохода 2О12 выводится 2.

    Для устранения указанного требуется переделка глобальных функций КодДоходаПоНДФЛ и глСобратьДанныеДляНДФЛ2011. И возможно других :о(

    Reply
  5. NPMar

    Знаете, я думаю, не стоит «городить огород» с этой буквой «О». Ведь не только отпуск 1C разбивает по периоду деqствия, а и все другие виды расчетов, в том числе и всякие сторнирования.

    Reply
  6. NPMar

    К томуже, будут сложности в вычетами, ведь, если выплата отпускных произошла за следующий месяц, начислений нет, то НДФЛ будет отрицательным из-за вычетов. Не просто это все. И не зря 1С до сих пор это не реализовало.

    Reply
  7. Pin

    (5) 1C при расчете НДФЛ по периоду действия учитывает только доходы с кодами 2000 и 2012, т.к. только их они на данный момент считают доходами в виде оплаты труда в соотв. с п. 2 ст. 223 Налогового кодекса Российской Федерации. Все остальные доходы учитываются по периоду регистрации.

    Увидеть это просто: в регистре налогового учета по НДФЛ в 4-м разделе для доходов, учитываемых по периоду действия заполняется колонка «Месяц, за который начислена оплата труда«, для доходов же, учитываемых по периоду регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса)заполняется колонка «Дата выплаты (передачи дохода в натуральной форме)«. Вы сами можете убедиться, что доход с кодом 2300 (Больничный лист) учитывается по периоду регистрации.

    не зря 1С до сих пор это не реализовало

    Зря 1С это до сих не реализовало. И документы офиц. на этот счет есть, и даже определение ВАС. Из-за упертости своей и не реализовало — они, видите ли, доход 2012 считают доходами в виде оплаты труда. Вот никто не считает, а они считают. А в коде программном у них все готово для признания дохода 2012 доходом, учитываемым по регистрации — нужны лишь минимальные переделки.

    в том числе и всякие сторнирования

    на данный момент будут учитываться по периоду действия, только если это доходы с кодом 2000 или 2012.

    Reply
  8. NPMar

    Да это так, но код дохода 2000 это почти все начисления зарплаты, т.е. все премии и доплаты. А упертость 1С совершенно непонятна. Сейчас вычет 103 убрали. Меньше проблем стало. Ведь они на вычеты ссылались…

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *