ЗиК 7.7: Свод начисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ (2013)





Данная обработка предназначена для решения вопроса:  "А сколько надо перечислить
денег в ИФНС по НДФЛ? С учетом ставок, нерезидентов, да еще в разрезе обособленных
подразделений (если таковые наличествуют в Базе Данных)?"
Вот эта обработка и выводит суммы начисленного НДФЛ, удержанного и перечисленного
соответственно. И сколько еще надо перечислить этому самому ИФНС.
Совместима с версиями ЗиК от 770340.

Вообще-то, описание встроено в виде справки. Справка написана для расчетчиц, и я надеюсь, что кто-нибудь ее прочитает.

Интерфейс специально «ЗиКовский», и не должен вызывать затруднений. Внутри все открыто для любопытных, комментарии помогут разобраться с кодом, если кому захочется, и даже не причесано 😉

Интерфейс, по моему мнению, избыточен: для жизни хватает и без отбора по сотрудникам. Лично я пользовался этим только для отладки. Но раз для ЗиК, соблюдаем стандарты ЗиК…

В глубину расшифровок ныряем, как обычно, двойным кликок. Последний нырок вызывает ЗиК-ий налоговый регистр для сотрудника.

Вот для обособленных подразделений эта штука не проверялась: нет у меня такой базы. Но должна, вроде, работать. Я старался 🙂

Добавил фенечку: в таблице росписи по ставке 13% сотрудники, которые получили гордое звание «налоговый резидент» в отчетном году выделены желтым фоном. Для более удобной «оптимизации» перечислений по этим товарищам.

Изменения:
Январь 2014. Как обычно, к сдаче всех отчетов МФ нас порадовала новостями. В том числе и ОКТМО. В общем-то, обработка осталась рабочей, проблема была в том, что с января в [новое] поле ОКТМ_КПП документа «Перечисление НДФЛ в Бюджет» записывались эти чудные коды ОКТМ. Решение простое: надо было просто в реквизит [прежний] ОКАТО_КПП поместить те же значения, что были в 2013 году. И все 😉 Однако, неприятности на этом не кончились: сведения-то по НДФЛ надо сдавать в новом формате, с ОКТМ… Чтобы облегчить эту задачу, в сборник файлов поместил небольшую вспомогательную .ert-ку для этого дела. А на морде обработки (только для 2013 года) поместил переключатель: выбирайте из ОКАТО и ОКТМ.

Замечание: обработку для редактирования произвольного документа можно взять здесь: //infostart.ru/public/18459/ или здесь: http://1c.proclub.ru/modules/mydownloads/personal.php?cid=5&lid=1779

Время поджимает, и не все задуманное сделано. Следите… 

Пробуйте, жалуйтесь 🙂

10 Comments

  1. nickVZ

    Данная обработка предназначена для решения вопроса: «А сколько надо перечислить

    денег в ИФНС по НДФЛ? С учетом ставок, нерезидентов, да еще в разрезе обособленных

    подразделений (если таковые наличествуют в Базе Данных)?»

    Вот эта обработка и выводит суммы начисленного НДФЛ, удержанного и перечисленного

    соответственно. И сколько еще надо перечислить этому самому ИФНС.

    Совместима с версиями ЗиК от 770340.

    Перейти к публикации

    Reply
  2. andrewks

    Тип: Архив (zip,rar)

    Размер: 0 kb

    это так задумано?

    Reply
  3. nickVZ

    Нет, конечно 😉 Что-то пропустил в оформлении. Поправлю. А пока можно воспользоваться ссылкой «посмотреть или скачать все файлы». Надеюсь, это поможет?

    Reply
  4. ysb_ter

    По скринам не видно — есть ли по-месячная рашифровка ?

    Видно скрин свода «по состоянию на …», но платить надо по-месячно

    Reply
  5. nickVZ

    (3) ysb_ter, цель обработки указана в описании: скока денег надо заплатить бюджету. По ставкам, по обособленным подразделением, с учетом уже заплаченного. На текущий момент. За текущий налоговый период. Который равен году. Никаких отчетов «за месяц», «за квартал» не существует (в отличии от ПФР), и не требуется.

    Обработка берет весь налоговый период, по тому состоянию БД, которая существует в настоящий момент времени и выводит результат.

    Городить 5*12=60 колонок посчитал совершенно бессмысленным. Не надо этого.

    Первый уровень расшифровки выводит список сотрудников по определенной ставке, и по определенному ОКАТО/КПП. Т.е., позволяет выявить нюансы для нерезидентов, ставшими резидентами, для переходящих сотрудников обособленных подразделений (и т.п. случаев, когда расчет НДФЛ «ломается» по ставкам или ОКАТО/КПП). Если хочется кого-то посмотреть совсем подробно — велкам в третий уровень расшифровки: жамкайте по строке с нужным сотрудником и попадете в налоговую карточку.

    А что бы платить помесячно, надо платить помесячно. Запустить эту обработку перед тем, как возникло желание заплатить — и посмотреть, сколько надо. Нет, запустить один раз, а потом умудрится сделать платежи «по месячно» никак не удастся. Либо месяца останутся в прошлом, либо данных еще не будет…

    А если так хочется посмотреть, сколько удержано по месяцам? В разрезе сотрудников? И на все вопросы «Зачем?!», тупое «А надо!»… Да ради бога. Только не здесь. Идете вот сюда, и берете то, что позволит посмотреть выбранные ВР по любым периодам. И расчетным «ЗиКовским», и «бухгалтерским».

    Reply
  6. ysb_ter

    (4) начать с нормального объяснения, а потом скатиться к обвинению спрашивавшего в тупости — спасибо за высокомерие.

    действительно лучше рассмотреть любую другую обработку, чем задевать непоколебимое мнение автора.

    Reply
  7. nickVZ

    (5) ysb_ter, «обвинения в тупости»? Где? И в мыслях не было. Жаль, если возникло такое ощущение.

    Но ведь действительно, есть же встроенное описание? Есть. По скринам видно, что разбития «по месяцам» нет, что это — «по текущему». Что прекрасно понято, как видно из вопроса (3).

    Снова вернемся к этому вопросу. «но платить надо по-месячно«. Вот именно на этот вопрос и постарался ответить развернуто. Наверно, упустил одну вещь: не написал, что правильный ответ на «скоко надо заплатить» невозможен, если не ведутся документы Перечисление НДФЛ в бюджет. Да, это упущение.

    Но иного варианта ведь не предвидится, правда? Простой отчет по месяцам начисленного и удержанного — это нечто иное. Но с учетом перечисленного — без указанного выше документа не обойтись никак.

    Вот с расшифровкой перечислений можно подумать, да. Сейчас это не сделано умышленно: ради скорости вывода. Формирование таблицы платежей и выборка сумм из таблицы быстрее, если есть сворачивание по периоду и самому платежному поручению. Можно не сворачивать, и сделать отдельную расшифровку именно по периодам и даже по ПП.

    Но при этом работа обработки будет дольше. Насколько это востребовано? У меня — нет. Но могу добавить как отдельную опцию. В любом случае — спасибо за мысль.

    И еще. Да, здесь есть обработки по этой же теме, сделанные по иному. Прошу прощения, но я их не рассматривал в описании: цели конкурировать не имею. Вы уж сами выбирайте для себя. Но здесь, в комментариях, и именно со стороны «потребителя» — это очень уместно, и полезно. Сам рад буду.

    С уважением…

    Reply
  8. victuan

    (3)Помесячно здесь http://infostart.ru/public/98608/

    Reply
  9. Nikola178

    -Спасибо автору за ценную обработку!! весьма своевременно, особенно сейчас, когда надо закрывать год, немного облегчит труд проверки

    Reply
  10. kainiss

    Когда несколько подразделений не работает(

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *